CqQRcNeHAv


Налоговый вычет при покупке гаража и машино-места на парковке

В настоящий момент получение налогового вычета при покупке гаража законом не предусмотрено

В законодательстве предусмотрена возможность получения имущественных вычетов при приобретении недвижимости. Но если был приобретен гараж или парковочное место, можно ли вернуть 13 %, получив налоговый вычет при покупке гаража (машино-места)?

 

Можно ли получить налоговый вычет за покупку гаража?

Для ответа на вопрос «положен ли налоговый вычет при покупке гаража» обратимся к Налоговому кодексу РФ. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на

  • новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,
  • приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Перечень объектов, по расходам на приобретение или новое строительство которых предоставляется имущественный налоговый вычет, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, права на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением такого объекта, как гараж, налогоплательщики не имеют. Возврат налога при покупке гаража невозможен. (Письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2012 N 20-14/035807@, Письмо Минфина РФ от 17 декабря 2013 г. N 03-04-07/55564).

 

Можно ли получить налоговый вычет при покупке парковочного места?

Машино-места в перечне объектов, при приобретении которых предоставляется имущественный налоговый вычет, также не значатся. Следовательно, вернуть налог за покупку машино-места на парковке не удастся.

В настоящий момент получение налогового вычета при покупке гаража законом не предусмотрено

В настоящий момент получение налогового вычета при покупке гаража законом не предусмотрено

Если гараж купили в ипотеку, можно ли получить налоговый вычет на погашение процентов?

Законом предусмотрена возможность не только возмещения налога по расходам на приобретение и строительство определенных объектов недвижимости, но и получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов ипотеки. Однако данный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на

  • новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
  • приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Получить вычет можно также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) указанных выше кредитов.

Таким образом, при покупке гаража, машино-места в ипотеку налогоплательщик не сможет получить ни вычет по расходам на покупку гаража (машино-места), ни вычет по расходам на погашение процентов ипотеки.

 

Итак, из статьи Вы узнали, можно ли вернуть 13 % за покупку гаража. В настоящий момент законом не предусмотрено получение налогового вычета при покупке гаража и машино-места. Не удастся и вернуть налог по процентам ипотеки, взятой на покупку гаража.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter