CqQRcNeHAv


Налоговый вычет за потребительский кредит: можно ли вернуть 13 %?

Налоговый вычет за потребительский кредит (возврат налога по процентам потребительского кредита) возможен лишь в случае указания в договоре целевого использования кредита на приобретение жилья

В настоящее время граждане нашей страны все чаще пользуются банковскими услугами в сфере кредитования, в том числе потребительского. Предусмотрен ли налоговый вычет за потребительский кредит действующим законодательством? Возможен ли возврат налога с процентов такого кредита? Из статьи Вы узнаете, можно ли вернуть 13 процентов с потребительского кредита и какие условия для возмещения НДФЛ должны соблюдаться.

 

Обратимся к закону и разъяснением государственных органов для того чтобы выяснить, можно ли вернуть 13 процентов с потребительского кредита. Налоговым кодексом предусмотрено получение имущественных налоговых вычетов в размере расходов на приобретение определенного имущества и в размере выплаченных процентов по кредитному договору, выданному на соответствующие цели.

Итак, согласно подпунктам 3 и 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

  • имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них;
  • имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них.

Таким образом, если потребительский кредит брали для покупки недвижимости, указанной в законе, то получить налоговый вычет по потребительскому кредиту (а точнее по расходам налогоплательщика на приобретение квартиры, дома и т.д.) возможно. Для целей получения вычета в данном случае неважно, за счет каких средств (собственных или заемных) приобреталось жилье. Чтобы вернуть 13 % за покупку недвижимости, дожидаться погашения кредита не нужно.

Получение налогового вычета за покупку иного имущества (автомобиля, гаража и т.д.) действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому возврат 13 процентов с потребительского кредита в такой ситуации невозможен.

 

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по потребительскому кредиту?

Как было указано выше, имущественный налоговый вычет в сумме уплаченных процентов возможен лишь по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство (приобретение) недвижимости.

Поэтому, налоговый вычет по процентам по потребительскому кредиту возможен только в случае заключения договора целевого кредитования – на строительство и приобретение недвижимости.

 

Можно ли получить налоговый вычет за потребительский кредит на покупку квартиры?

Если потребительский кредит был использован для приобретения недвижимости, Вы вправе получить налоговый вычет в сумме расходов на приобретение недвижимости, но не более 2 млн. руб. (вернуть 13 % от расходов на покупку, но не более 260 тыс. руб.)

Что касается возврата налога с процентов по потребительскому кредиту, то он  возможен при соблюдении определенных условий. Если кредит оформлен на потребительские цели («цели личного потребления»), он не является целевым и сумма фактически уплаченных процентов по данному кредиту не может быть включена в состав имущественного налогового вычета (Письмо Минфина РФ от 13.01.2012 N 03-04-05/9-9, Письмо Минфина РФ от 09.08.2012 N 03-04-05/7-937, Письмо Минфина РФ от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535). Откажут в вычете по процентам, если Вы брали кредит «на неотложные нужды» и в скором времени приобрели недвижимость (Письмо Минфина РФ от 25.03.2011 N 03-04-05/7-187).

Налоговый вычет за потребительский кредит (возврат налога по процентам потребительского кредита) возможен лишь в случае указания в договоре целевого использования кредита на приобретение жилья

Налоговый вычет за потребительский кредит (возврат налога по процентам потребительского кредита) возможен лишь в случае указания в договоре целевого использования кредита на приобретение жилья

Как разъясняет Минфин, согласно п. 1 ст. 814 Гражданского кодекса РФ заем является целевым в том случае, если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели. Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов может быть предоставлен только при одновременном соблюдении двух обязательных условий:

  • договор займа (кредита) является целевым, то есть из такого договора усматривается условие о том, что единственно допустимым направлением расходования выданного на его основании займа (кредита) является приобретение на территории Российской Федерации недвижимости;
  • полученные на основании договора займа (кредита) денежные средства израсходованы на приобретение на территории Российской Федерации недвижимости

Поэтому одного факта направления полученных по нецелевому займу (потребительскому кредиту) денежных средств на приобретение жилья недостаточно для предоставления имущественного налогового вычета в сумме произведенных расходов по уплате процентов по такому займу (кредиту) (Письмо Минфина РФ от 08.04.2016 N 03-04-05/20053).

Что касается налогового вычета по процентам при рефинансировании ипотеки, то вычет по процентам предоставляется, если из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования первоначального ипотечного кредита, будет следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным ипотечным кредитом на приобретение жилья (Письмо Минфина от 24 мая 2019 года N 03-04-05/37842).

 

Как вернуть 13 процентов за потребительский кредит, который использовали для покупки квартиры?

Ранее мы выяснили, можно ли вернуть налог с потребительского кредита. Если потребительский кредит выдан не под цели приобретения жилья, на сумму выплаченных процентов имущественный вычет не предоставляется.

Однако, согласно разъяснениям Минфина (Письмо Минфина РФ от 31 мая 2010 года N 03-04-05/7-298), если впоследствии было оформлено дополнительное соглашение к кредитному договору на целевое использование кредита по приобретению жилья, в составе вычета можно учесть сумму фактически уплаченных процентов, начиная с даты переоформления кредита на потребительские цели на целевой кредит на приобретение жилья.

Получить имущественный вычет при соблюдении установленных законом условий (например, о наличии облагаемых по ставке 13 % доходов) можно через налоговую инспекцию (путем подачи необходимых документов) или через работодателя.

 

Из статьи Вы узнали, можно ли вернуть 13 процентов с потребительского кредита. Согласно действующему законодательству получить налоговый вычет за потребительский кредит можно лишь в том случае, если он использовался на приобретение жилья. Для оформления налогового вычета по процентам по потребительскому кредиту необходимыми условиями являются указание в кредитном договоре цели использования кредита (приобретение жилья) и расходование полученных по такому кредиту денежных средств на приобретение недвижимости.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter