CqQRcNeHAv


Налоговый вычет при покупке автомобиля в кредит



Клиенты автосалонов все чаще используют кредит для покупки машины. Можно ли вернуть 13 % в этом случае?

Если на приобретение авто, Вы использовали заемные средства, можно ли вернуть 13 процентов с покупки машины в автосалоне в кредит? В статье расскажем о возможности согласно действующим законам оформления налогового вычета при покупке автомобиля в кредит.

 

В настоящее время банки охотно выдают кредиты в целях приобретения автомобиля. Особенно часто автокредитом пользуются клиенты автосалонов, желающие приобрести новую машину. Для того чтобы выяснить, можно ли получить налоговый вычет за покупку машины в кредит, обратимся к Налоговому кодексу РФ. В соответствии со статьей 220 НК РФ вернуть 13 % можно при приобретении:

  • жилого дома,
  • квартиры,
  • комнаты,
  • земельного участка,

а также при новом строительстве дома и т.д.

В списке имущества, за покупку которого можно вернуть НДФЛ, автомобиль не значится.

Статьей 220 НК РФ оговариваются условия получения налогового вычета по процентам кредитного договора. Если налогоплательщик брал кредит под определенные цели, он вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по такому кредиту. Можно ли вернуть 13 процентов с покупки машины в кредит в автосалоне – по выплаченным банку процентам?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

  • на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
  • а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным для рефинансирования указанных кредитов.
Клиенты автосалонов все чаще используют кредит для покупки машины. Можно ли вернуть 13 % в этом случае?

Клиенты автосалонов все чаще используют кредит для покупки машины. Можно ли вернуть 13 % в этом случае?

Таким образом, оформление налогового вычета при покупке автомобиля в кредит законом в данный момент не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-277). Не удастся также вернуть налог с покупки автомобиля в кредит по расходам на погашение процентов.

Отметим, что Вы имеете право на получение вычета при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет. Этот имущественный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи транспортного средства, не превышающем в целом 250 000 рублей. Вместо получения налогового вычета за автомобиль (в кредит в том числе) Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением машины.

 

Можно ли вернуть налог с покупки автомобиля в кредит в будущем?

До настоящего времени попытки внести изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся возврата 13 процентов с покупки автомобиля (в кредит или за наличный расчет) не увенчались успехом. Поэтому рекомендуем отслеживать изменения в законодательстве на предмет принятия нового закона с соответствующими поправками в Налоговый кодекс.

 

 

Таким образом, на вопрос «можно ли вернуть 13 процентов с покупки машины в автосалоне в кредит» ответ будет отрицательный — получить налоговый вычет при покупке автомобиля в кредит в данный момент невозможно. Возврат налога предусмотрен лишь в том случае, если Вы приобретаете недвижимость.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter