CqQRcNeHAv


Если продал машину дешевле, чем купил

Если Вы продали машину дешевле, чем купили, обязанности платить налог не возникает

Если продал машину дешевле, чем купил, возникает ли необходимость уплаты налога и подачи декларации? Из статьи Вы узнаете о налогообложении при продаже автомобиля дешевле покупки.

Вопросы уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц) и подачи декларации 3-НДФЛ Вас не должны беспокоить, если Вы владели машиной более 3 лет. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты налога (сдавать 3-НДФЛ также не нужно). При этом важно правильно рассчитать срок владения автомобилем.

Если продал машину дешевле, чем купил, нужно ли платить налог?

Если транспортное средство было в Вашей собственности менее трех лет и Вы продали машину дешевле, чем купили, нужно ли платить налог? Обратимся к Налоговому кодексу РФ (статья 220 НК РФ). Налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в размере доходов от продажи транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. А вместо получения указанного имущественного налогового вычета  налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, когда Вы продали машину (менее 3 лет в собственности) дешевле, чем покупали, налог платить не нужно. Однако в этом случае у Вас должны быть документы, которые могли бы подтвердить  расходы на покупку автомобиля.

Если Вы продали машину дешевле, чем купили, обязанности платить налог не возникает
Если Вы продали машину дешевле, чем купили, обязанности платить налог не возникает

Если продал машину дешевле, чем купил, нужно ли подавать декларацию?

При продаже автомобиля дешевле покупки платить подоходный налог не нужно, но надо ли сдавать 3 НДФЛ в налоговую? Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи машины подлежит декларированию в общеустановленном порядке (Письмо Минфина РФ от 30.05.2018 N 03-04-05/36698).

Таким образом, если Вы продали автомобиль дешевле, чем купили, декларацию 3 НДФЛ подать Вы обязаны (срок владения авто менее трех лет).

Как заполнить декларацию при продаже машины дешевле покупки

Необходимо заполнять ту форму декларации 3-НДФЛ, которая действовала в году, когда был продан автомобиль. В декларации указываются расходы на покупку автомобиля, принимаемые к вычету. В результате проводимых в 3-НДФЛ расчетов сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, будет равна нулю. Пример заполнения декларации 3-НДФЛ в случае, если Вы продали авто дешевле, чем купили, можно найти здесь.

Таким образом, если Вы продали машину дешевле, чем купили, налог платить не нужно. Однако на вопрос о необходимости подачи декларации 3-НДФЛ при продаже автомобиля дороже покупки ответ будет утвердительный — обязанность подать декларацию в этом случае остается.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter