Может ли поручитель отказаться от поручительства

Причиной желания расторгнуть договор поручительства может стать ухудшение отношений с должником, его нежелание платить по кредиту, изменение собственных жизненных обстоятельств. Может ли поручитель отказаться от поручительства? Для ответа обратимся к закону, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ. Вы узнаете о некоторых способах, как отказаться от поручительства по кредиту.

Может ли поручитель отказаться от поручительства

Еще раз о поручительстве

Чтобы ответить на вопрос, можно ли отказаться от поручительства, необходимо знать суть этого вида обеспечения обязательства.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В большинстве случаев поручительство применяется для обеспечения денежных обязательств по договору займа или кредита (по ипотеке или покупке авто в кредит). И чаще всего именно поручительством обуславливается возникновение основного обязательство (банк не одобрит ипотеку без подписания договора поручительства).

При этом кредитор не имеет право требовать что-либо от поручителя до момента неисполнения или ненадлежащего исполнения должником основного обязательства.

За что отвечает поручитель

Еще перед подписанием договора поручительства необходимо ознакомиться с объемом ответственности (чтобы позже не искать способы, как отказаться от поручительства по кредиту). Статья 363 ГК РФ устанавливает общее правило по объему ответственности поручителя:

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Но договор поручительства может ограничивать объем требований кредитора к поручителю. Так, ответственность поручителя может быть ограничена, например, суммой основного долга (а также его части) или суммой основного долга и неустойкой и т.д.

А теперь узнаем, можно ли расторгнуть договор поручительства, есть ли для этого основания.

Можно ли отказаться от поручительства по кредиту?

В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, возможен в случаях, предусмотренных настоящим Гражданским кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

И если для стороны договора обязательство не связано с предпринимательской деятельностью, односторонний отказ допускается только на основании закона.

Поэтому ответ на вопрос, может ли поручитель отказаться от поручительства, дается в статье 367 ГК РФ, посвященной прекращению поручительства.

Итак, поручительство по ипотеке, автокредиту и другим кредитам прекращается:

  • с прекращением обеспеченного им обязательства. Если должник или поручитель погасят долг, поручительство прекратит действовать;
  • с переводом долга на другого должника, если поручитель не согласится отвечать за нового должника. Это вариант очевиден, так как поручителю важно, сможет ли должник отвечать по своему обязательству или нет;
  • с отказом кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
  • по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. В случае, когда срок в договоре не установлен, он определяется в соответствии с  положениями пункта 6 статьи 367 ГК РФ.

Итак, на основании перечисленных положений статей 310, 367 ГК РФ ответ на вопрос, можно ли отказаться от договора поручительства по кредиту после подписания (в одностороннем порядке), будет отрицательный. Отказ от поручительства в одностороннем порядке невозможен. Однако в некоторых случаях можно кое-что предпринять.

Как отказаться от поручительства

Желание расторгнуть договор поручительства может быть обусловлено различными причинами. Следует знать, что закон обеспечивает защиту интересов поручителя в случаях, когда его права ущемляются.

Так, согласно п. 4 ст. 363 ГК РФ

При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение.

А в соответствии с п. 2 ст. 367 ГК РФ

В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Однако если данные положения Вас не устраивают, и Вы хотите знать, как отказаться от поручительства по кредиту, обратите внимание на следующее варианты:

  • Обратитесь в банк и узнайте, что можно предпринять в Вашем случае. Возможно, кредитора устроит ситуация, если будет найдена замена поручителя. Как заменить поручителя? Кредитор подписывает договор с новым поручителем. А для предыдущего поручителя важно получить от банка документ, удостоверяющий факт того, что он перестает быть поручителем.
  • Один из вариантов, как перестать быть поручителем по ипотеке или автокредиту, признать договор недействительным. Это возможно при наличии соответствующих оснований (например, несоблюдение письменной формы, недееспособность поручителя и т.д.).

Можно ли отказаться от поручительства после развода?

Расторжение брака, ссора с должником не влияют на возможность расторжения договора поручительства.

Вот что указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 45 “О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве”

Если иное не предусмотрено договором поручительства, действие договора поручительства не зависит от отношений между должником и поручителем, в связи с которыми поручительство было выдано (пункт 3 статьи 308 и пункт 3 статьи 365 ГК РФ). Например, поручительство не прекращается в связи с расторжением или недействительностью соглашения между должником и поручителем о выдаче поручительства, отпадением общих экономических интересов между указанными лицами и т.п.

Итак, банк обращается к поручителю лишь в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения основного обязательства. Может ли поручитель отказаться от поручительства, если он в ссоре с должником, а договор уже подписан? Расторгнуть договор поручительства в одностороннем порядке не получится. Для прекращения поручительства необходимо выполнение условий, указанных в статье 367 ГК РФ. Один из способов, как отказаться от поручительства по кредиту, является обращение к кредитору и согласование замены поручителя.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика