Можно ли отказаться от внеурочной деятельности

Чрезмерная загруженность, посещение кружков, секций вне школы, а также отсутствие необходимости в дополнительных занятиях – это причины для отказа от внеурочной деятельности, которые чаще всего называют родители, Узнаем, обязательна ли внеурочка в школе согласно новым ФГОС, можно ли отказаться от внеурочной деятельности, есть ли правовые основания для этого.

Можно ли отказаться от внеурочки в школе

Что такое внеурочная деятельность

Ответ на этот вопрос, а также на вопрос, обязательна ли внеурочная деятельность в школе, следует искать в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ФГОС и Письмах Министерства Просвещения.

ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты) устанавливают требования, обязательных при реализации основных образовательных программ

  • начального общего,
  • основного общего,
  • среднего (полного) общего
  • и другого образования (профессионального)

Структура программы основного и начального общего образования согласно ФГОС, вступившим в силу в 2022 году, включает

  • обязательную часть
  • и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счет включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого Организацией.

Согласно ФГОС для старших школьников основная образовательная программа реализуется школой через урочную и внеурочную деятельность.

Что такое внеурочная деятельность в школе? Это образовательная деятельность, направленная на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (предметных, метапредметных и личностных), осуществляемую в формах, отличных от урочной (Письмо Министерства Просвещения РФ от 5 июля 2022 года N ТВ-1290/03).

При этом формы внеурочной деятельности должны:

  • предусматривать активность и самостоятельность обучающихся,
  • сочетать индивидуальную и групповую работы,
  • обеспечивать гибкий режим занятий (продолжительность, последовательность), переменный состав обучающихся, проектную и исследовательскую деятельность, экскурсии, походы, деловые игры и пр.

Подробнее: можно ли отказаться от второго иностранного языка

Внеурочная деятельность в школе: обязательна или нет

Школа обязана составлять план внеурочной деятельности. Вот что указывается в Письме Министерства Просвещения РФ от 5 июля 2022 года N ТВ-1290/03:

План внеурочной деятельности образовательной организации является обязательной частью организационного раздела основной образовательной программы, а рабочие программы внеурочной деятельности являются обязательной частью содержательного раздела основной образовательной программы.

Может ли родитель отказаться от внеурочной деятельности

В соответствии с ч. 7 ст. 12 Закона об Образовании школы разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Исходя из изложенного выше внеурочная деятельность является частью учебного плана школьной образовательной программы.

А согласно ст. 43 Закона об Образовании обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Поэтому отказ от внеурочной деятельности не предусмотрен. Однако в некоторых образовательных учреждениях, отказ от внеурочки возможен (по данному вопросу следует обращаться к руководителю класса, руководству школы).

Как отказаться от внеурочной деятельности в школе

Так как внеурочная деятельность является частью образовательной программы, отказаться от нее без веских оснований вряд ли получится (хотя возможны и исключения). Но в некоторых ситуациях отказ от внеурочки в школе вполне допустимым.

Другие кружки, секции

В соответствии с п. 7 ч.1 ст. 34 Закона об образовании обучающийся может получить право на зачет результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Поэтому родители могут обратиться к руководству школы с просьбой зачесть результаты обучения во внешкольных кружках, секциях в качестве результатов внеурочной деятельности ребенка и отказаться посещать внеурочку в школе.

Превышение нагрузки

Программы начального и основного общего образования реализуются школой через организацию образовательной деятельности (урочной и внеурочной) в соответствии с Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Имеются в виду

  • Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 28,
  • Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 289 (далее Санитарно-эпидемиологические требования).

В каких случаях можно отказаться от внеурочки в школе?

Согласно Санитарно-эпидемиологических требованиям (п. 3.4.16) объем обязательной части образовательной программы начального общего образования должен составлять 80%, образовательной программы основного общего — 70% и образовательной программы среднего общего образования — 60%. Суммарный объем обязательной части образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений, реализуется в рамках максимального общего объема недельной образовательной нагрузки.

При этом школа в соответствии с требованиями обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования обеспечивает проведение до 10 часов еженедельных занятий внеурочной деятельности (до 1320 часов академических часов за четыре года обучения на уровне начального общего образования, до 1750 часов — на уровне основного общего образования) (Письмо Министерства Просвещения РФ от 5 июля 2022 года N ТВ-1290/03).

При превышении указанной нагрузки родителе вправе обратиться к руководству школы, а также в вышестоящие органы и отказаться от внеурочной деятельности, проведение которой противоречит нормативным актам.

Отличие дополнительного образования от внеурочной деятельности

При ответе на вопрос, можно ли отказаться от внеурочки в школе, важно не путать понятия «внеурочная деятельность» и «дополнительное образование».

Как указывается в ч. 1 ст. 75 Закона № 273-ФЗ “Об образовании в РФ» дополнительное образование детей направлено на

  • формирование и развитие творческих способностей детей,
  • удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании,
  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни,
  • укрепление здоровья,
  • а также на организацию их свободного времени.

Мы уже ответили на вопрос, обязательна ли внеурочная деятельность в школе. По общему правилу школьники должны посещать  данные занятия. В отличие от внеурочной деятельности участие в реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей является добровольным. (Письмо Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564).

Таким образом, ответ на вопрос, обязательна ли внеурочная деятельность в школе согласно новым ФГОС, будет положительным. Можно ли отказаться от внеурочки в школе?  В некоторых случаях это будет возможно – на это должны быть основания, например, посещение кружков, секций вне школы. Как отказаться от внеурочной деятельности в школе в этом случае? Обратитесь к руководству школы и опишите сложившуюся ситуацию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика