Можно ли передарить подаренную квартиру

Если Вам подарили квартиру или долю в ней, можно ли передарить подаренную квартиру? Ответим на вопросы, касающиеся ситуации, когда Вы не планируете долго оставаться собственником такой недвижимости: можно ли подарить подаренную квартиру близкому родственнику, вернуть обратно дарителю, через сколько можно передарить подаренную квартиру без налога.

Можно ли передарить подаренную квартиру?

Можно ли подаренную квартиру подарить другому

Передача недвижимости, этого дорогостоящего актива, может иметь последствия как для дарителя, так и для одаряемого.  Поэтому перед тем как составить дарственную, необходимо ознакомиться со всеми юридическими тонкостями в данной области. Итак, можно ли передарить подаренную квартиру другому и через какой срок?

Статья 572 Гражданского кодекса РФ («Договор дарения») не содержит препятствий для дарения уже подаренной ранее квартиры.

Здесь действуют общие положения, касающиеся запрета дарения (ст. 573 ГК РФ), когда не допускается дарение дорогостоящих подарков:

  • от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
  • работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
  • лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
  • в отношениях между коммерческими организациями.

Чтобы ответить на вопрос, через сколько можно передарить подаренную квартиру, чтобы не платить налог, следует открыть Налоговый кодекс РФ.

Через какое время можно передарить подаренную квартиру без уплаты налога

По общему правилу полученный доход (в денежной или натуральной форме) подлежит налогообложению. Если Вы собираетесь подарить недвижимость, которую подарили Вам ранее, то в новой сделке Вы будете участвовать как даритель и дохода получать не будете. И Вам не нужно «выжидать» три или пять лет для того чтобы не платить подоходный налог, как при продаже квартиры.

Что касается одаряемого (того, кому Вы будете дарить квартиру), то освобождение от уплаты НДФЛ произойдет только в установленных законом случаях.

Так, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, даритель не платит подоходный налог при дарении квартиры и вопрос «через сколько можно подарить подаренную квартиру, чтобы не платить налог» не должен его волновать. Если Вы хотите подарить подаренную квартиру налог, возможно, будет платить одаряемый. Но если одаряемый — Ваш супруг, родитель, ребенок, внук, брат или сестра, то обязанности платить налог у получателя квартиры не возникает.

Подробнее: дарение квартиры близкому родственнику

Ответим на другие вопросы, которые возникают в ситуации, когда Вы передариваете подаренную ранее квартиру.

Можно ли передарить подаренную долю в квартире?

Закон не устанавливает каких-либо ограничений в случае, когда объектом договора дарения становится доля в квартире. Если Вы получили долю квартиры в подарок, Вы можете передарить ее другому человку. Подаренную квартиру можно подарить долями.

Можно ли подарить подаренную квартиру обратно дарителю?

Иногда обстоятельства складываются так, что Вам нужно возвратить недвижимость прежнему владельцу. Можно ли подаренную квартиру вернуть обратно дарителю? Да, это возможно. Снова составляется дарственная, оформляется переход права собственности.

Можно ли передарить подаренную квартиру близкому родственнику?

Да, это возможно. Вы можете передать квартиру любому человеку и, конечно же, родственнику. Когда можно передарить подаренную квартиру близкому родственнику? Это можно сделать в любой момент после того как Вы стали собственником квартиры. Ждать 3 года необязательно, так как даритель не продает квартиру, а дарит ее, не получая при этом дохода.

Что касается одаряемого близкого родственника, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, платить налог при получении дохода в виде квартиры ему не придется.

Можно ли подарить подаренную квартиру жене?

Вы можете передарить подаренную квартиру супруге. Так как муж и жена являются членами семьи, платить НДФЛ супруге не придется.

Можно ли подарить подаренную квартиру несовершеннолетним детям?

Если Вы хотите, чтобы Ваши несовершеннолетние дети стали собственниками квартиры, которая досталась Вам в дар, Вы можете передать ее детям через дарственную. В данной ситуации платить налог на доход в виде квартиры, ни Вам, ни Вашему сыну или дочери не придется.

Теперь Вы знаете, можно ли передарить подаренную квартиру другому и через какой срок это возможно. Закон никак не ограничивает право нового владельца квартиры распоряжаться своей собственностью. Поэтому он может подарить недвижимость как и своим близким родственникам, так и другим людям.  Можно ли подаренную квартиру вернуть обратно дарителю? Да, это также возможно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика