Невозвратные товары при покупке через интернет

Существует перечень «невозвратных» товаров, которые нельзя вернуть, если они Вам просто не подошли или не понравились. Действует ли перечень невозвратных товаров при покупке онлайн, можно ли вернуть невозвратные товары, если их купили через интернет? Давайте разберемся.

Можно ли вернуть невозвратные товары, если их купили через интернет

Закон о возврате товаров, приобретенных онлайн

Если качественный непродовольственный товар без недостатков не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, Вы вправе обменять его на аналогичный товар. Право потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества закреплено в статье 25 Закона о защите прав потребителей.

Правительство РФ утверждает Перечень товаров, которые нельзя вернуть по перечисленным выше основаниям. Среди них предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, ювелирные изделия и т.д.

Но применяется ли перечень не подлежащих обмену товаров при покупке через интернет?

Приобретая товар онлайн, покупатель не имеет возможности непосредственно ознакомиться с товаром либо образцом товара при заключении договора розничной купли-продажи (этот способ продажи товаров называют дистанционным). Принимая это во внимание законодатель установил особые нормы, касающиеся возврата товаров надлежащего качества купленных через интернет.

Можно ли вернуть невозвратные товары, купленные в интернет магазине?

Роспотребнадзор по вопросу, действует ли перечень невозвратных товаров, если купить их в интернет магазине, сделал следующей вывод:

Правила продажи отдельных видов товаров, а также Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 (последний подлежит применению исключительно в контексте статьи 25 Закона «О защите прав потребителей»), к дистанционному способу продажи товаров применению не подлежат. (Письмо Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 октября 2016 г. N 01/13541-16-29)

Перечень невозвратных товаров при покупке через интернет: судебная практика

Рассмотрим некоторые примеры из судебной практики по поводу возврата товаров, приобретенных онлайн.

Суд признал противоправными действия интернет-магазина по включению в условия  Публичной оферты при продаже товаров дистанционным способом пункт о том, что покупатель не вправе возвратить товары надлежащего качества, указанные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденном Постановлением Правительства РФ от дата № 55. Суд указал: так как пункт условий, отсылающий на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от дата № 55, не подлежит применению при дистанционной продаже товаров, то включение его в условия публичной оферты при продаже товаров дистанционным способом является незаконным (Савеловский районный суд г. Москвы дело  № 2-1312/18).

Кассационный суд отменил решение суда апелляционной инстанции, в котором покупателю было отказано  в возврате телевизора, приобретенного на известной интернет-площадке (покупатель хотел вернуть телевизор, так как он не подошел по своим техническим характеристикам и потребительским свойствам). Кассационный суд указал: « суд апелляционной инстанции не учел, что Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 и действовавший на момент заключения договора купли-продажи, не подлежит применению к дистанционному способу продажи товаров, то есть к возникшим правоотношениям сторон, а подлежит применению только к правоотношениям, регулируемым ст. 25 Закона о защите прав потребителей» (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции N 88-9013/2021 от 23.06.2021)

Условия для возврата приобретенного онлайн товара из Перечня невозвратных товаров

Для того чтобы вернуть товар, который был куплен в интернет-магазине должны выполняться следующие условия:

  • не прошло 7 дней после передачи товара (или 3 месяца, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара);
  • сохранены  товарный вид, потребительские свойства товара;
  • есть в наличии документ, подтверждающий факт и условия покупки товара (отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца);

Важно отметить следующее:

если товар надлежащего качества, имеющий индивидуально-определенные свойства, может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, потребитель не вправе отказаться от него.

Теперь Вы знаете, действует ли перечень невозвратных товаров при покупке через интернет и можно ли вернуть «невозвратный» товар, купленный онлайн. Так как Перечень невозвратных товаров при покупке в интернет-магазине не применяется, Вы можете вернуть приобретенный онлайн качественный товар, если он Вам не подошел. Важно не пропустить указанный в законе срок отказа и не пользоваться товаром, сохранить его потребительские свойства.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика