Можно ли вернуть сковороду в магазин

Если сковородка Вам не подошла, разонравилась или Вы обнаружили царапины или другие недостатки, можно ли вернуть сковороду обратно в магазин? Расскажем, в каких случаях сковороды подлежат возврату по закону, важно ли при этом, где именно покупалась посуда (в обычном магазине или интернет-магазине).

Можно ли вернуть сковороду обратно в магазин

Закон о возврате сковороды в магазин

Ваши права как потребителя при покупке сковородки определяются положениями Закона о защите прав потребителей. В зависимости от ситуации Закон устанавливает различный порядок возврата товара:

  • обмен/возврат качественного товара при покупке в обычном магазине (ст. 25 Закона),
  • возврат товара при покупке в интернет магазине (ст. 26.1 Закона),
  • возврат товара, если обнаружены недостатки (ст. 18 Закона).

Возврат сковороды ненадлежащего качества

Если Вы обнаружили недостатки у сковороды, ответ на вопрос «можно ли вернуть сковороду» будет, скорее всего,  положительный.

При покупке некачественной сковороды (если Вам не сообщили об имеющихся недостатках), в соответствии со ст. 18 Закона Вы вправе выдвинуть одно из следующих требований:

  • замена на такую же сковороду;
  • замена на другую сковородку (другого артикула/другого бренда) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерное уменьшение покупной цены;
  • незамедлительное безвозмездное устранение недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • возврат уплаченных за сковороду денег.

При возврате сковородки с недостатками Вы можете потребовать возмещения убытков от покупки некачественной посуды.

Как вернуть сковороду в магазин

На сковороды устанавливается гарантийный срок. Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие

  • нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
  • действий третьих лиц
  •  или непреодолимой силы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Если экспертиза установит, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Как вернуть сковороду по гарантии? Вы можете предъявить требования, в том числе о возврате денег за сковородку при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Вы можете обратиться в магазин, где была приобретена сковорода. Опишите выявленные недостатки. Чтобы вернуть сковороду обратно в магазин, возможно, будет необходимо составить претензию. Претензию лучше написать в двух экземплярах – на одном из них ставится печать, подпись и расшифровка подписи принявшего претензию сотрудника магазина (экземпляр с печатью остается у Вас). Ваши дальнейшие действия будут зависеть от реакции магазина.

Подлежит ли возврату сковородка при несоответствии описанию

Если Вы купили сковороду исходя из информации, предоставленной сотрудником магазина, или информации на ценнике, а позже оказалось, что эта информация оказалась неверной, Вы можете вернуть сковороду обратно в магазин.

Согласно статье 12 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Возврат сковороды надлежащего качества

Можно ли вернуть сковороду, если Вы передумали и Вам она оказалась не нужна. В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Важно знать, что закон, прежде всего, предусматривает право потребителя на обмен неподходящего товара на аналогичный. А при отсутствии аналогичного товара в продаже на день обращения потребителя к продавцу, появляется право на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы.

Возврат товара надлежащего качества возможен в течение 14 дней после его покупки (не считая дня покупки).

Но не все товары подлежат возврату в течение 14 дней по причине того, что они не подошли. Такие «безвозвратные» товары указаны в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Откроем указанный Перечень и узнаем, можно ли вернуть сковороду надлежащего качества обратно в магазин.

Среди прочих товаров в Перечне указаны:

Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

Поэтому ответ на вопрос, подлежит ли возврату сковорода надлежащего качества, будет зависеть того, применялись ли при ее производстве полимерные материалы.

Так, возврат сковородки из нержавеющей стали, чугуна возможен. Антипригарное покрытие производят из полимеров. Поэтому в возврате сковороды с антипригарным покрытием Вам может быть отказано.

Можно ли вернуть сковороду в интернет-магазин?

Дистанционный способ продажи товаров имеет свои особенности, поэтому Закон о защите прав потребителей предусматривает особые права потребителя, который приобретает товары через интернет.

После передачи товара потребитель вправе отказаться от него в течение 7 дней.

А если при передаче товара не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, срок для возврата товара может достигать 3 месяца.

Можно ли вернуть сковороду надлежащего качества в интернет-магазин? Если сковорода по каким-то причинам не подошла Вам, а ее товарный вид и потребительские свойства сохранены,  Вы можете вернуть сковородку обратно в магазин. Согласно разъяснениям Роспотребнадзора при продаже товаров дистанционным способом  Перечень невозвратных товаров не применяется.

Ответим на некоторые другие вопросы, касающиеся возврата сковороды в магазин.

Можно ли вернуть сковороду обратно в магазин после использования

Если Вы готовили в сковороде, вернуть ее обратно в магазин только из-за того, что она не подошла, не удастся.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Но если Вы использовали сковороду для приготовления пищи и обнаружили у нее недостаток, который возник не из-за Ваших действий, сковородку можно  вернуть как некачественный товар.

Можно ли вернуть в магазин новую сковороду

Сковороду, которой Вы никогда не пользовались, у которой сохранены все ярлыки, можно вернуть обратно в магазин, если при ее производстве не использовались полимерные материалы.

Вернуть новую сковородку с сохраненным товарным видом обратно в интернет-магазин можно независимо от наличия/отсутствия полимерных материалов в ее составе.

Можно ли вернуть сковородку без чека

Для возврата сковороды в магазин важно наличие товарного или кассового чека либо иного подтверждающего оплату документа. Но при утере чека, можно ссылаться на свидетельские показания.

Возвращая сковородку, приобретенную онлайн, нужно предъявить документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Если Вы потеряли такой документ, можно ссылаться на другие доказательства приобретения сковороды у данного продавца.

Можно ли вернуть сковороду в магазин в течение 14 дней

Срок возврата товара надлежащего качества, купленного в обычном (офлайн) магазине составляет две недели. Как было сказано выше, ответ на вопрос, подлежат ли возврату сковороды надлежащего качества, зависит от того, применялись ли при ее производстве полимерные материалы. Так, сковороду из чугуна вернуть можно, а в возврате сковородки с антипригарным покрытием могут отказать.

Возврат сковороды в магазин: судебная практика

Зачастую магазин не желает возвращать деньги за приобретенную у них сковороду. Поэтому потребителям нередко приходится возвращаться в суд.

Покупатель захотел обменять набор посуды на другой (не подошел по комплектности), но подходящего набора не было. Поэтому потребитель потребовал  вернуть деньги. Продавец отказал, причиной отказа назвал Перечень невозвратных товаров, указав, что изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, обмену на аналогичный товар или возврату не подлежат. Суд учел, что приобретенная гражданином посуда изготовлена из нержавеющей стали, а не из полимерных материалов, признали правоту покупателя (Постановление Верховного Суда РФ от 30.12.2015 N 309-АД15-16762 по делу N А71-4624/2015).

Женщина  обратилась в суд с иском к ответчику о расторжении договора купли-продажи непродовольственного товара – набора посуды (в том числе сковороды). По ее словам, ей не была предоставлена полная и достоверная информация о потребительских свойствах товара. Однако суд установил, что до заключения договора продавец предоставил истцу полную и достоверную информацию о товаре, что подтвердила своей подписью на договоре купли — продажи и акте приема-передачи истец. В связи с этим оснований для расторжения договора купли — продажи ввиду непредоставления покупателю полной и достоверной информации о товаре, обеспечивающей возможность правильного выбора товара, не имеелось (Решение Березниковского городского суда (Пермский край) от 6 июня 2017 г. по делу № 2-1547/2017).

Из нашей публикации Вы узнали, можно ли вернуть сковороду обратно в магазин. Если при производстве посуды применялись полимерные материалы, вернуть сковородку обратно в магазин в течение 14 дней, если она просто не подошла или разонравилась, вряд ли удастся. Магазин имеет полное право отказать. Сковороды подлежат возврату независимо от наличия полимерных материалов в составе, если они приобретались в интернет-магазине.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика