Делится ли при разводе имущество, полученное в наследство

Супруг получил наследство, но брак будет расторгнут. Делится ли при разводе имущество, полученное в наследство? Обратимся к закону и выясним, как делится наследство при разводе. Дадим примеры из судебной практики  по вопросу раздела квартиры, полученной в наследство.

Делится ли при разводе наследство, полученное в браке

Раздел полученного по наследству имущества при разводе

Согласно ч.1 ст.256 ГК РФ и ч.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое мужем и женой во время брака, считается их совместной собственностью (брачным договором может быть установлено иное).

Делится ли при разводе наследство, полученное в браке?

При разводе осуществляется раздел именно общего имущества супругов. Имущество каждого из супругов (если оно не будет признано совместным) не подлежит разделу при разводе. Ответ на вопрос, является ли унаследованная квартира, автомобиль или другое имущество личным имуществом каждого из супругов и, соответственно, делится ли наследственное имущество при разводе, дается в ч.1 ст. 36 СК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, по общему правилу, если муж или жена во время брака получили наследство, унаследованное имущество не будет делиться при разводе. Но в определенной ситуации наследственная квартира или другое имущество могут подлежать разделу при разводе.

Как делится наследство, полученное в браке

В некоторых случаях ответ на вопрос, делится ли квартира по наследству при разводе, будет положительным. Это может произойти, когда имущество каждого из супругов будет признано совместной собственностью.

Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если судом наследственная квартира будет признана совместной собственностью, она будет подлежать разделу. При этом в соответствии с ч.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными (если иное не предусмотрено договором между супругами).

Раздел наследства при разводе: судебная практика

Бывший супруг обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). Изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд нашел исковые требования не подлежащими удовлетворению. Спорная квартира была приобретена бывшей супругой во время брака. Для покупки квартиры использовались  денежные средства от продажи квартиры, унаследованной бывшей супругой после смерти бабушки. Суд пришел к выводу, что квартира была приобретена бывшей супругой на денежные средства, которые являются ее личной собственностью. Таким образом, спорная квартира не является общим совместным имуществом супругов, подлежащим разделу. По данному основанию суд отказал истцу  в удовлетворении иска по существу спора (Решение Советский районный суд г. Владивостока (Приморский край) от 23 мая 2017 г. по делу № 2-1239/2017).

Ответим на некоторые вопросы, связанные с разделом наследства, полученного в браке, при разводе.

Имеет ли муж право на наследство жены, полученное в браке от родителей?

Имущество, полученное в наследство одним из супругов во время брака, будет считаться его личным имуществом. При разводе такое имущество не делится между супругами (исключение в ст. 37 СК РФ).

Если квартира досталась по наследству в браке, делится ли она при разводе?

Наследственная квартира не делится при разводе. После развода квартира, полученная в наследство одним из супругов во время брака, остается в личной собственности этого супруга (исключение в ст. 37 СК РФ).

Теперь Вы знаете, делится ли при разводе имущество, полученное в наследство. По общему правилу полученное в браке наследство не делится при разводе. Вопрос «как делится наследство при разводе» может стать актуальным, если наследуемое имущество признается судом совместной собственностью супругов. В каких случаях возможен раздел наследства при разводе, указано в статье 39 Семейного кодекса РФ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика