CqQRcNeHAv


Налоговый вычет при покупке квартиры в декрете. Как вернуть налог с покупки квартиры в декретном отпуске?

Для получения налогового вычета за квартиру в декрете необходимо наличие доходов, облагаемых по ставке 13 %

Как вернуть налог с покупки квартиры, если Вы находитесь в декретном отпуске? Положен ли налоговый вычет по ипотеке в декрете? Можно ли возместить 13 % после выхода на работу, не потеряется ли при этом право на вычет? В статье ответим на вопросы, касающиеся оформления налогового вычета при покупке квартиры в декрете.

 

Имущественный налоговый вычет уменьшает базу для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Пособия при рождении ребенка, по уходу за ребенком, пособие при беременности и родам не облагаются НДФЛ. Но означает ли это, что женщине, находящейся в декретном отпуске, не получится вернуть 13 процентов с покупки квартиры?

 

Можно ли в декрете получить налоговый вычет за квартиру?

При ответе на вопрос о возможности возврата налога при покупке квартиры в декрете необходимо учитывать несколько аспектов.

Во-первых, если квартира была приобретена в тот год, когда Вы работали (хотя бы часть года), то, будучи сейчас в декретном отпуске, Вы вправе подать декларацию и получить имущественный вычет. При этом следует учитывать, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Пример

Квартира была приобретена в 2017 году, когда женщина работала. В 2020 году, находясь в декрете, она вправе подать декларацию за 2017 год и вернуть налог при покупке квартиры по доходам 2017 года.

Во-вторых, следует принять во внимание, что право на получение имущественного налогового вычета возникает в том налоговом периоде, в котором соблюдены все условия для возмещения 13 % или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы на приобретение квартиры. Поэтому, если квартира была приобретена в тот год, когда Вы находились в декрете, то Вы сможете получить налоговый вычет при покупке квартиры по доходам любого следующего года (например, по доходам того года, в котором Вы вышли из декрета и получили заработную плату).

Пример

Квартира была приобретена в 2018 году, когда женщина находилась в декретном отпуске. В 2020 году она вышла из декрета и продолжила работать. В 2021 году женщина вправе подать декларацию за 2020 год и получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2018 году.

Можно ли вернуть 13 процентов, если Вы начали получать вычет за покупку квартиры и ушли в декретный отпуск?

Право на имущественный вычет при уходе в декрет после возврата части налога сохраняется. И если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

Пример

Квартира была приобретена в 2017 году. В 2017 году женщина работала, в 2018 году, проработав полгода, ушла в декрет. Вернуть 13 % она сможет по доходам 2017, 2018 года, а после выхода из декрета – по доходам того года, в котором она получила заработную плату.

 

Налоговый вычет при покупке квартиры в декретном отпуске по иным доходам

Если молодая мама не работала в том году, когда была приобретена квартира, но у нее был другой доход, облагаемый по ставке 13 процентов, то она сможет вернуть налог с покупки квартиры в декрете. Такими доходами могут быть доходы от сдачи в аренду квартиры, продажи недвижимости и т.д.

Для получения налогового вычета за квартиру в декрете необходимо наличие доходов, облагаемых по ставке 13 %

Для получения налогового вычета за квартиру в декрете необходимо наличие доходов, облагаемых по ставке 13 %

Кто может получить имущественный вычет за женщину в декрете?

Если квартира была приобретена в браке и между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в совместной собственности. В этом случае каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено, а также кем вносились деньги при его приобретении.

Пример

Муж и жена (в декретном отпуске) в 2019 году приобрели квартиру в совместную собственность стоимостью 2 млн. руб. Супруги решили, что по данной квартире вычет получит муж и подали в налоговую инспекцию соглашение о распределении расходов на покупку квартиры (распределили их в пользу супруга)

Однако следует учитывать, что право на вычет (в том числе женщины в декрете) не передается.

Пример

Муж и жена (в декретном отпуске) в 2019 году приобрели квартиру в совместную собственность стоимостью 4 млн. руб. Супруг ранее при покупке другой квартиры уже полностью использовал свое право на имущественный вычет. Супруга в декрете, которая ранее никогда не получала вычет, не может передать мужу право на вычет. Но при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, она вправе вернуть налог при покупке квартиры.

Подробнее о возврате налога при покупке налога супругами в этой статье.

 

Налоговый вычет по ипотеке в декрете

Законом предусмотрено получение имущественных налоговых вычетов:

При получении налогового вычета по процентам ипотеки женщине в декрете необходимо учитывать те же самые принципы, что и при возврате налога за покупку квартиры. Налоговый вычет по ипотеке в декрете возможен при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 %. Однако при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется, так как налогоплательщик вправе вернуть 13 % за квартиру в ипотеке в любой налоговый период начиная с периода, в котором возникло право на  получение вычета.

О возврате налога при оформлении ипотеки супругами можно прочитать здесь.

 

Подведем итоги и перечислим способы, как получить налоговый вычет при покупке квартиры, если в декрете:

  • если в год приобретения квартиры Вы работали, то, находясь в декретном отпуске, Вы можете вернуть налог;
  • Вы вправе дождаться выхода из декрета и начать получать имущественный вычет;
  • если у Вас были другие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %, то в декрете возместить налог можно по этим доходам;
  • при соблюдении необходимых условий за супругу в декрете налоговый вычет при покупке квартиры может оформить ее супруг.

 

Итак, вернуть налог при покупке квартиры можно только при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 %. Налоговый вычет при покупке квартиры в декрете возможен при соблюдении определенных условий. Так, за молодую маму в декретном отпуске вернуть налог с квартиры может ее трудоустроенный супруг.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020

 




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Налоговый вычет при покупке квартиры в декрете. Как вернуть налог с покупки квартиры в декретном отпуске?”

  1. Павел:

    Здрасьте!
    Я так и не понял полностью.
    Жена в декрет вышла 05 мая 2019 года.
    Договор долевого строительства (совместная собственность, муж и жена по 50 %) был подписан 05 июля 2019 года с привлечением ипотека от Сбербанка.
    На текущий момент подписан акт приёмо-передачи, оформлена собственность.
    Муж налоговый вычет получал по другому объекту.
    Есть ли смысл оформлять налоговый вычет на 2 месяца (май-июнь)?
    Можно ли оформить налоговый вычет в 2022 году при выходе из декрета?
    Можно ли оформить возврат налога с процентов по ипотеке в 2022 году при выходе из декрета?
    И вообще можно ли получать налоговый вычет, если собственность оформлена, но ипотека ещё не выплачена?

  2. Эксперт:

    Ждать окончания расчетов по ипотечному кредиту для получения налогового вычета не нужно. Статьей 220 НК РФ не установлено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет, то есть обратиться за получением вычета можно в последующие годы (но вернуть 13 % можно по доходам трех последних лет). Право на имущественный налоговый вычет возникает в том году, в котором был подписан акт приема-передачи по договору долевого участия. Налогоплательщик (супруг) теряет право на получение имущественного вычета по расходам на покупку другого объекта недвижимости, если первый объект недвижимости, по которому получен вычет, был приобретен до 2014 года или если недвижимость была приобретена после 1 января 2014 года, но был получен максимальный размер имущественного вычета.

Оставить комментарий

rss facebook twitter