CqQRcNeHAv


Какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля



С какой суммы платится налог с продажи автомобиля, если стоимость авто согласно договору больше 250 тысяч рублей?

При расчете подоходного налога учитываются доходы физического лица, в том числе от продажи машины. Какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля? И, наоборот, с какой суммы с продажи автомобиля платится налог? На эти и другие вопросы, которые интересуют граждан, продающих авто, ответим в нашей статье.

Перед тем, как выяснить, с какой суммы берется налог при продаже автомобиля, нужно узнать, возникнет ли в Вашем случае обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Для этого необходимо определить срок владения транспортным средством. Дело в том, что в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от продажи иного имущества (кроме недвижимости), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. И если Вы продали автомобиль, который был в собственности более 3 лет, платить налог при продаже авто Вы не должны. Поэтому вопрос о налоге с продажи автомобиля (с какой суммы его нужно будет уплатить) не должен волновать тех, кто владел авто три, четыре, пять или большее количество лет. Отметим, что нужно учитывать срок владения машиной, рассчитанный исходя из даты передачи авто (в частности, на основании договора купли-продажи), а не исходя из даты регистрации автомобиля в органах ГИБДД.

Итак, Вам не нужно платить налог при продаже автомобиля, если Вы владели им более трех лет (декларацию в этом случае подавать также не нужно).

В других случаях законодатель предусмотрел возможность уменьшить налоговую базу для расчета НДФЛ на сумму:

  • имущественного вычета при продаже автомобиля (о том, какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля, расскажем чуть ниже);
  • фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В любом случае, если проданный авто был в собственности меньше трех лет, Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ за год, в который Вы получили соответствующий доход. Рассмотрим данные способы уменьшить НДФЛ с продажи авто подробнее.

Не облагаемая налогом сумма при продаже автомобиля

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при определении базы для расчета НДФЛ при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, Вы имеете право на получение имущественного вычета. Вычет при продаже авто (сумма, не облагаемая налогом) предоставляется в размере дохода, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи машины, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. То есть при продаже авто не облагается налогом сумма 250 тыс. руб.

Пример 1

В 2019 году гражданин купил автомобиль за 150 тыс. руб., в том же году перепродал его за 200 тыс. руб. В этом случае несмотря на то что автомобиль был продан дороже, чем приобретен, обязанности уплатить налог не возникает, т.к. налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в размере доходов от продажи автомобиля, не превышающем 250 тыс. руб. (в этом случае подается декларация).

С какой суммы платится налог с продажи автомобиля, если стоимость авто согласно договору больше 250 тысяч рублей?

С какой суммы платится налог с продажи автомобиля, если стоимость авто согласно договору больше 250 тысяч рублей?

Но как быть, если сумма, за которую Вы продаете автомобиль, превышает или заметно превышает установленный максимальный размер вычета за продажу машины? Законодатель установил еще одно правило, позволяющее определить, с какой суммы не платится налог с продажи автомобиля, — вместо получения имущественного налогового вычета при продаже автомобиля налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Отметим, что, по мнению Минфина, расходы, непосредственно не связанные приобретением авто, не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (например, расходы по ремонту автомобиля) (Письмо Минфина России от 18.08.2017 N 03-04-05/53028).

Пример 2

В 2019 году мужчина купил автомобиль за 500000 рублей, в следующем году он продал его за те же 500 тыс. руб. Платить налог при продаже машины не нужно, так как полученный доход равен расходам на приобретение машины.

С какой суммы с продажи автомобиля платится налог, если машину продали дороже, чем купили? Налогообложению в этом случае подлежит не вся сумма дохода от продажи автомобиля, а только разница между доходом, полученным налогоплательщиком, и расходами по приобретению этого автомобиля.

Пример 3

В начале 2019 года мужчина приобрел автомобиль за 650 тыс. руб., в конце этого же года он продал его за 700 тыс. руб. Получать вычет в сумме 250 тыс. руб. в данном случае невыгодно, поэтому для расчета подоходного налога мужчина решает уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, связанные с его приобретением. В начале 2020 года мужчина подает декларацию, согласно которой ему необходимо заплатить 13 % от 50 тыс. руб. (700 тыс. руб. — 650 тыс. руб.).

Сопоставляя доход от продажи автомобиля (при доходе более 250 тыс. руб.) и расходы на его покупку, Вы выясните, нужно ли Вам платить налог и в какой сумме:

  • если Вы продали автомобиль дешевле, чем купили, то платить налог не нужно;
  • если Вы продали автомобиль по цене покупки, то обязанности уплатить НДФЛ не возникает;
  • если Вы продали авто дороже, чем купили, то Вам необходимо заплатить 13 % от разницы между доходом и расходами на покупку авто.

Вы сами выбираете, что будет выгоднее с точки зрения расчета суммы налога при продаже автомобиля в Вашем случае:

  • применить имущественный вычет 250 тыс. руб.
  • или учесть расходы при приобретении авто.

До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля, если он получен по наследству или по договору дарения?

В этом случае при продаже авто, который был у Вас в собственности менее 3 лет, Вы можете получить вычет в размере 250 тысяч рублей. А в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода 2019 года, можно применить следующие нормы статьи 220 Налогового кодекса. Так, если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

При продаже авто, полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Итак, мы выяснили, какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля. Если машина была в собственности менее 3 лет, то НДФЛ не платится с 250 тыс. руб. или с суммы расходов на покупку авто. С какой суммы с продажи автомобиля платится налог? Заплатить подоходный налог можно с разницы между доходом от продажи и 250 тыс. руб. или с разницы между доходом от продажи и расходами на приобретение машины.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

8 комментариев к записи “Какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля”

  1. Александр:

    Подскажите, пожалуйста, если я продал машину за 250 тысяч рублей, нужно ли платить налог в том случае, если я купил ее за 200 тысяч рублей (машина в собственности была менее 3 лет).

    • Эксперт:

      Платить налог в этом случае не нужно.

  2. Дмитрий:

    приобрел машину по договору купли продажи указали сумму 50 тыс. продаю за 250 тыс. нужно ли платить налог (машина в собственности была менее 3 лет).

  3. Эксперт:

    Вы можете получить имущественный вычет в размере доходов от продажи автомобиля (250 тыс.руб.) – платить налог в этом случае не нужно.

  4. ДИЛЬФАС:

    приобрел машину по договору купли продажи указали сумму 90 тыс. продаю за 500 тыс. (машина в собственности была менее 3 лет).от какой суммы облогается налог? от 410 тыч?

  5. Эксперт:

    Доход от продажи можно уменьшить на сумму вычета 250 тыс. руб. ИЛИ на сумму расходов на покупку авто (Вы получите налоговую базу для расчета налога).

  6. Василиса:

    Я продала машину за 525 тыс руб,а купила 2 года назад за 600 тыс.
    Налог не плачу, так как продала за меньшую сумму, чем купила и есть все подтверждающие документы.

    Вопрос, в какой статье кодекса РФ это прописано?
    Пишу жалобу на налоговую, так как они требуют с меня налог от продажи.
    А в жалобе желательно нужно указать статьи.

  7. Эксперт:

    Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи автомобиля подлежит декларированию в общеустановленном порядке. В декларации налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет при продаже имущества (или вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества).

Оставить комментарий

rss facebook twitter