CqQRcNeHAv


Налоговый вычет за квартиру и лечение. Можно ли одновременно получить социальный и имущественный вычет?

Можно ли получить социальный и имущественный вычет одновременно за один год?

Если в один год Вы купили квартиру и потратили деньги на лечение, можно ли получить социальный и имущественный вычет одновременно? В статье расскажем, при соблюдении каких условий возможен налоговый вычет и за квартиру и за лечение, какие отличия в порядке предоставления вычета за медицинские услуги и покупку квартиры и возможен ли возврат налога за лечение, если Вы уже возместили 13 % за покупку недвижимости.

 

Можно ли одновременно получить налоговый вычет за квартиру и лечение?

Никаких препятствий для одновременного получения налогового вычета за покупку квартиры и лечение законом не установлено. Но следует помнить, что по доходам конкретного года не удастся вернуть налога больше, чем было удержано из Вашего дохода.

Пример 1

В 2019 году налогоплательщик оплатил лечение зубов на сумму 100 тыс. руб. и приобрел квартиру стоимостью 3 млн. руб. За 2019 год сумма удержанного НДФЛ составила 97500 рублей

За лечение в данном случае можно вернуть 13 % от расходов – 13 000 рублей.

За покупку квартиры 13 процентов от лимита 2 млн. руб. – 260 000 рублей.

Налогоплательщик сможет вернуть удержанный за 2019 год подоходный налог по расходам на лечение и покупку квартиры (продолжить получать имущественный вычет он сможет в любом следующем году).

 

Как получить социальный и имущественный вычет одновременно

Чтобы вернуть налог за лечение и покупку квартиры в соответствующем году необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ (если вычет Вы собираетесь получать через налоговую инспекцию), в которой будут указаны расходы на лечение и приобретение квартиры. Для социальных и имущественных вычетов в налоговой декларации выделены отдельные листы, которые и нужно заполнить.

Однако если Вы хотите одновременно получить налоговый вычет при покупке квартиры и при лечении, то следует учитывать их различия в порядке предоставления. Рассмотрим их отличия по следующим параметрам.

Год, по доходам которого можно получить вычет за квартиру и лечение:

  • вычет за лечение предоставляется по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены расходы на оплату лечения (Письмо Минфина РФ от 20.03.2018 N 03-04-05/17128),
  • вычет за покупку квартиры предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению квартиры (Письмо ФНС РФ от 6 июля 2017 г. NБС-19-11/167@).

Возможность переноса вычета за лечение и при покупке квартиры  на другой год:

  • перенос неиспользованного налогового вычета за лечение на последующие налоговые периоды статьей 219 Налогового кодекса РФ не предусмотрен (Письмо Минфина РФ от 20.03.2018 N 03-04-05/17128, Письмо ФНС от 16.08.2012 г. N ЕД-4-3/13603@). Пенсионеры также не смогут перенести вычет за лечение на предшествующие налоговые периоды (Письмо ФНС РФ от 17.01.2012 N ЕД-3-3/73@).
  • если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты по расходам на покупку недвижимости и по расходам на погашение процентов ипотеки не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования (п. 9 ст. 220 НК РФ). Пенсионеры могут перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если Вы оплатили лечение, то в декларации 3-НДФЛ за соответствующий год обязательно указывайте расходы на оплату медицинских услуг, иначе Вы можете потерять право на данный вычет. Если по доходам года, в котором Вы оплатили лечение, Вы планируете вернуть 13 % за покупку квартиры, то следует учитывать, что имущественный вычет можно получить по доходам другого года, а вычет за лечение – только по доходам года, в котором Вы оплатили медуслуги.

Пример 2

В 2019 году налогоплательщик оплатил дорогостоящее лечение на сумму 300 тыс. руб. (код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг) и приобрел долю в квартире (стоимость 2 млн. руб.). В декларации 3-НДФЛ он указал расходы на лечение, а также расходы на покупку доли в квартире. По доходам 2019 года налогоплательщик получит вычет за лечение и часть вычета за покупку доли в квартире (продолжить получать имущественный вычет он сможет в следующем году).

Можно ли получить социальный и имущественный вычет одновременно за один год?

Можно ли получить социальный и имущественный вычет одновременно за один год?

Налоговый вычет за квартиру и лечение одновременно через работодателя

Можно ли получить имущественный и социальный вычет одновременно на работе? Да, такая возможность существует. Но обращаем внимание на следующие положения. Законом не установлен порядок определения последовательности предоставления налоговым агентом налоговых вычетов при обращении к нему физлица по разным основаниям. И, по мнению ФНС России, при наличии в течение налогового периода у налогового агента от налогоплательщика нескольких заявлений о предоставлении различных видов налоговых вычетов налоговый агент вправе предоставить такие налоговые вычеты в любой последовательности с учетом предпочтений налогоплательщика, при этом соблюдая особенности и ограничения в размере, установленные статьями 218, 219 и 220 Налогового кодекса (Письмо ФНС РФ  от 28.06.2017 N БС-4-11/12466@, Письмо Минфина РФ от 11.10.2018 N 03-04-05/73034).

Таким образом, если Вы планируете получить налоговый вычет за лечение и покупку квартиры в одном году через работодателя, то Вам следует сообщить бухгалтеру, что в первую очередь Вы хотели бы получить вычет по расходам на медицинские услуги (так как перенос вычета за лечение на последующие годы не предусмотрен).

 

Что делать, если Вы уже получили вычет при покупке квартиры за год, в котором оплатили лечение?

Если Вы по каким-то причинам не указали в налоговой декларации 3-НДФЛ расходы на лечение и получили по доходам соответствующего года вычет за квартиру, можно ли подать уточненную декларацию, чтобы вернуть 13 % за медицинские услуги? Ранее по данному вопросу Минфин давал разъяснение: «Если согласно поданной налогоплательщиком налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма налога на доходы физических лиц возвращена, представление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена» (Письмо Минфина РФ от 9 декабря 2013 г. N 03-04-07/53635).

Но если Вы успеете подать уточненную декларацию 3-НДФЛ до возврата налога, то Вы вправе получить налоговый вычет и за квартиру и за лечение. В уточненной декларации необходимо заявить социальный налоговый вычет по медицинским услугам и произвести перерасчет остатка имущественного налогового вычета, переходящего на следующий год.

Отметим, что письма Минфина не является нормативными правовыми актами, поэтому, если Вы уже получили имущественный вычет (Вам вернули налог по доходам того года, когда Вы оплачивали лечение), по вопросу уточнения налоговой декларации в целях оформления вычета за медицинские услуги Вы можете обратиться в Вашу ИФНС.

 

Налоговый вычет за квартиру и лечение супругам

Если на момент оплаты медицинских услуг был зарегистрирован брак, то вычет за медицинские услуги, оказанные одному из супругов, вправе получить другой супруг. Также если квартира была приобретена в браке и между супругами не заключался брачный договор, вычет за покупку квартиры могут оформить каждый из супругов (с учетом установленных в законе ограничений). Эти положения Вы также можете учитывать при возврате налога при покупке квартиры и лечении.

Пример 3

В 2019 году налогоплательщик потратил на лечение 100000 руб. Но он не знал о возможности вернуть 13 процентов за медицинские услуги, поэтому в декларации за 2019 год налогоплательщик не указал данные расходы и по доходам 2019 года продолжил получать не использованный в 2018 году остаток вычета за квартиру. В данном случае было принято решение, что вычет за лечение, оказанное мужу, будет получать жена – она подаст декларацию 3-НДФЛ за 2019 год и вернет 13 % от потраченных средств.

 

Вы вправе одновременно офомрить налоговый вычет и за квартиру и за лечение. При этом сначала Вы получите социальный вычет, а потом имущественный. Для возврата налога за квартиру и лечение одновременно Вы можете подать декларацию 3 НДФЛ, в которой будут указаны расходы на оплату медицинских услуг и покупку квартиры.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter