CqQRcNeHAv


Продажа автомобиля менее 3 лет в собственности: налогообложение и декларирование дохода

Продажа автомобиля менее 3 лет в собственности еще не означает обязанности платить налог

При налогообложении доходов от продажи транспортных средств важен срок владения ими. Что будет, если Вы продали машину, находившуюся менее 3 лет в собственности? Обязательно ли подавать декларацию 3-НДФЛ, рассчитывать налоговую базу и платить в бюджет налог при продаже автомобиля менее 3 лет в собственности?

Разница в налогообложении при продаже машины менее 3 лет в собственности и более трех лет

Доход от продажи имущества, в том числе транспортных средств, по общему правилу подлежит налогообложению. Гражданин платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ или подоходный налог) в размере 13 % от полученного дохода. Однако закон устанавливает срок, по истечении которого обязанности платить налог не возникает. Не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества (не недвижимости), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п.17.1 ст. 217 НК РФ). То есть если Вы продали авто, который был в Вашей собственности более трех лет, платить налог Вы не будете. Означает ли это, что ответ на вопрос, нужно ли платить налог, если продал машину менее 3 лет в собственности, всегда будет положительный?

Налог при продаже автомобиля менее 3 лет в собственности

Для того чтобы определить, сколько времени авто был в Вашей собственности необходимо учитывать дату его передачи, в частности, на основании договора купли-продажи, а не дату регистрации в органах ГИБДД.

Для расчета НДФЛ с продажи автомобиля менее 3 лет применяются положения статьи 220 Налогового кодекса РФ. Так, при определении размера налоговой базы:

  • налогоплательщик имеет право на получение  имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (не недвижимости), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
  • вместо получения вычета при продаже автомобиля менее 3 лет в собственности налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, если продал машину менее 3 лет в собственности, налог платится не всегда. Принятие к вычету расходов на покупку авто, а также вычет при продаже машины, которой владели меньше трех лет, в максимальном размере 250 тыс. руб. позволяет уменьшить налоговое бремя или вовсе свести на нет необходимость уплаты НДФЛ.

Примеры расчета НДФЛ с продажи автомобиля менее 3 лет

Применить одновременно оба способа уменьшения налоговой базы при продаже автомобиля в собственности менее 3 лет не удастся. Однако если Вы продали в одном году несколько авто, у Вас есть право применить и налоговый вычет при продаже автомобиля и уменьшить доход от продажи на сумму расходов на покупку машины.

Для того чтобы выяснить, нужно ли платить налог, если продал машину менее 3 лет в собственности, необходимо произвести нехитрые расчеты. Вот несколько примеров расчета налога при продаже автомобиля, когда НДФЛ платить не нужно:

  • машина приобретена за 150000 рублей, продана за 200000 рублей. В данном случае платить налог не нужно, так как применяется налоговый вычет;
  • машина куплена за 400000 рублей, продана за 380000 рублей. Уменьшив доход от продажи авто на стоимость машины при покупке, налогоплательщик освобождается от уплаты налога с продажи автомобиля менее 3 лет в собственности.
Продажа автомобиля менее 3 лет в собственности еще не означает обязанности платить налог
Продажа автомобиля менее 3 лет в собственности еще не означает обязанности платить налог

Примеры уменьшение налога с продажи автомобиля со сроком владения менее 3 лет:

  • машина приобретена за 200000 рублей, продана за 300000 рублей. После применения вычета 250 тыс. руб. нужно заплатить налог в размере 6500 рублей (13% от разницы между 300 тыс. руб. и 250 тыс. руб.);
  • при продаже авто за 500 тысяч рублей, купленного за 450 тысяч рублей, необходимо заплатить налог 6500 рублей (13 % от разницы между 500 тыс. руб. и 450 тыс. руб.).

Декларация при продаже автомобиля в собственности менее 3 лет

В декларации по форме 3-НДФЛ указываются доходы налогоплательщика и рассчитывается налог к уплате. Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля в собственности менее 3 лет и зависит ли необходимость подачи 3-НДФЛ от обязанности платить налог?

Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи указанного имущества подлежит декларированию в общеустановленном порядке (Письмо Минфина РФ от 8 мая 2018 г. N 03-04-05/31010).

Таким образом, независимо от обязанности платить налог при продаже автомобиля менее трех лет в собственности обязанность подать декларацию сохраняется.

Пример заполнения декларации 3-НДФЛ, когда налогооблагаемый доход равен 0, можно увидеть здесь.

Налогообложение при продаже автомобиля, которым владели меньше трех лет, полученному в наследство или по договору дарения

В отношении доходов от продажи авто, полученных начиная с налогового периода 2019 года, могут применяться следующие правила (пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

  • при продаже транспортного средства, полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.
  • если при получении автомобиля в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Итак, мы выяснили, нужно ли платить налог, если продал машину менее 3 лет в собственности. Закон позволяет уменьшить сумму налога или вовсе освободить от уплаты налога. Однако продажа автомобиля в собственности менее 3 лет не избавляет от обязанности подать декларацию 3-НДФЛ.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter