Можно ли вернуть кофемашину

Кофемашины, капсульные, рожковые, капельные, помогут быстро и легко приготовить вкуснейший напиток. Но, если по каким-то причинам пользоваться ею Вы не можете – можно ли вернуть кофемашину?  Узнайте, в каких случаях кофемашина подлежит возврату и как вернуть ее обратно в магазин.

Можно ли вернуть кофемашину

Закон о возврате кофемашины

Ответ, который дает Закон о защите прав потребителей, на вопрос, можно ли вернуть кофемашину, будет зависеть от имеющихся обстоятельств. Так, будет важно, в каком магазине купили кофеварку (интернет-магазине или обычном), какова причина возврата (обнаружение брака, неточности в описании или кофемашина просто разонравилась) и т.д.

Расскажем, какие статьи Закона о защите прав потребителей будут применяться в различных ситуациях:

  • Статья 25 – при  желании вернуть кофемашину, которая не подошла,
  • Статья 26.1 – возврат кофемашины, купленной через интернет-магазин,
  • Статья 18  — при покупке некачественной кофемашины.

Далее узнаем о возможности возврата кофемашины в течение 14 дней.

Можно ли вернуть кофемашину в течение 14 дней

Закон позволяет вернуть качественный товар, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Однако из этого правила есть исключения – не удастся вернуть товары, которые входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

В этом перечне указаны технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее 1 года.

Относится ли кофемашина к технически сложным товарам? Да, в перечне технически сложных товаров такая кухонная техника, как кофемашины, указана. Поэтому возврат кофемашины в течение 14 дней, если она просто разонравилась, не подошла по цвету или по размеру, невозможен.

Однако ситуация может поменяться, если Вы приобрели кофеварку в интернет-магазине.

Подлежит ли возврату кофемашина в интернет-магазин

Можно ли вернуть кофемашину, если она Вам не подошла и Вы купили ее дистанционно, например, в интернет-магазине? Здесь ответ на этот вопрос будет иной. В статье 26.1 Закона о защите прав потребителей не упоминается Перечень невозвратных товаров. По этой причине Вы вправе вернуть кофемашину в магазин онлайн.

Возврат кофемашины возможен, если:

  • сохранены ее товарный вид, потребительские свойства,
  • имеется документ, подтверждающий факт и условия покупки.

Если такого документа нет, можно ссылаться на другие доказательства приобретения кофемашины в конкретном интернет-магазине.

Итак, возврат кофемашины в течение 14 дней, если она качественная, в обычный магазин невозможен. Вернуть электроприбор в интернет магазин можно, но только не в течение двух недель, а одной – возврат кофеварки возможет в течение 7 дней после передачи. Этот срок увеличивается до 3 месяцев, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара.

Возврат кофемашины, если она с браком

Вы вправе вернуть некачественную кофемашину в магазин, а также вправе потребовать, например, замены на кофеварку:

  • этой же марки и модели,
  • другой марки/модели с перерасчетом цены.

Эти требования можно предъявить в течение 15 дней со дня передачи электроприбора. Можно ли вернуть кофемашину в магазин, если 15 дней уже прошли? Это возможно при выполнении одного из следующих условий:

  • обнаружен существенный недостаток,
  • нарушены установленные Законом о защите прав потребителей сроки устранения недостатков товара,
  • невозможно использовать кофеварку в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения различных недостатков.

Если кофемашина не соответствует описанию

Когда после покупки Вы обнаружили, что кофемашина не соответствует заявленным характеристикам или описанию, Вы вправе потребовать возврата денег. Дело в том, что продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 -4 статьи 18  Закона о защите прав потребителя, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Как вернуть кофемашину обратно в магазин

Для возврата кофемашины обратитесь в магазин. Это лучше сделать в письменном виде, дабы иметь доказательство факта обращения, а также даты обращения к продавцу. В обращении изложите ситуацию, при наличии брака, подробно опишите его. Кстати, потребитель имеет право потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи некачественного товара.

За помощью в грамотном составлении претензии, а также по вопросам взаимодействия с магазином по вопросу возврата кофемашины, Вы можете обратиться к юристам нашего проекта.

Можно ли вернуть кофемашину после использования

Возврат кофемашины надлежащего качества возможен при покупке в интернет-магазине, только если сохранены ее товарный вид и потребительские свойства. Если же кофемашина оказалась бракованной, то факт пользования ею для возврата будет неважен.

Итак, можно ли вернуть кофемашину будет зависеть от того, в каком магазине она была приобретена, есть ли у нее недостатки. Возврат кофемашины возможен, если она не соответствует описанию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика