Если магазин отказывается принимать обувь

Наверняка каждый был в ситуации, когда понравившиеся туфли, босоножки, кроссовки или сапоги больше Вас не устраивают — их хочется вернуть обратно в магазин. Но как быть, если продавец не забирает обувь обратно. Расскажем, что делать, если магазин отказывается принимать обувь и возвращать деньги.

Магазин отказывается принимать обувь

Когда Вы имеете право на возврат

Обувь не входит в перечень невозвратных товаров, поэтому если туфли или ботинки Вам разонравились – не подошли по размеру, цвету или фасону, Вы можете вернуть их в магазин.

Для этого должны выполняться следующие условия:

  • не прошло 14 дней, не считая дня покупки обуви,
  • обувь не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
  • есть товарный или кассовый чек (либо иной документ, подтверждающий оплату). При отсутствии чека можно ссылаться на свидетельские показания.

При выполнении этих условий магазин не вправе отказать Вам в возврате денег за обувь.

Если Вы покупали обувь в интернет-магазине, срок возврата обуви будет составлять 7 дней. А в случае, если Вам в момент доставки товара не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, Вы вправе вернуть качественную неношенную обувь в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если обувь с браком

Недостатки у купленной обуви могут быть различны: кривые швы, потертости, плохо приклеенная подошва, несоответствии размера у одного из ботинка и т.д.

Вернуть деньги за бракованную обувь Вы можете в течение гарантийного срока.

Если Вы купили обувь не в сезон, гарантийный срок будет исчисляться с момента наступления соответствующего сезона (определяется субъектами РФ исходя из климатических условий).

Если брак у обуви Вы обнаружили по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, Вы вправе потребовать возврата денег за некачественную обувь при наличии доказательств, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Кстати, в случае покупки некачественной обуви кроме возврата денег Вы можете потребовать:

  • замены на такую же обувь, только без брака,
  • замены на другую обувь,
  • соразмерного уменьшения покупной цены,
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление.

Кроме того, Вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Когда магазин прав

Магазин вправе не принимать обувь и отказать в возврате денег, если

  • Вы носили обувь на улице, после чего решили вернуть (обувь качественная).
  • Прошло 14 дней после покупки разонравившейся обуви без брака (7 дней после покупки обуви в интернет-магазине).
  • Если обувь порвалась или расклеилась в результате Ваших действий.

В остальных случаях магазин не вправе отказать в возврате обуви.

Магазин отказывается принимать обувь

Касательно обуви с браком магазин обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В случае возникновения спора о причинах недостатков, магазин может провести проверку качества. Экспертиза проводится за счет магазина, Потребитель может присутствовать при проведении экспертизы обуви. Если он не согласен с результатами, потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если экспертиза укажет, что в возникновении дефектов виноват потребитель, ему придется оплатить экспертизу, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку обуви.

Магазин отказывается принимать претензию

Если магазин не берет обувь и не возвращает деньги, Вам следует составить письменную претензию и передать ее в магазин. Претензия пишется в двух экземплярах — один передается в магазин, а другой – остается у покупателя (на нем ставится отметка о дате приема и подпись лица, принявшего документ). Если продавец или менеджер магазина отказывается принимать претензию о возврате денег за обувь, ее можно отправить по юридическому адресу магазина почтовым отправлением (с уведомлением о вручении).

Судебная практика по возврату обуви

Покупатель обуви в случае, когда магазин отказывается возвращать деньги за обувь, вправе подать исковое заявление в суд. Исход дела во многом будет определяться результатами экспертизы. Так, магазин ответил отказом покупательнице в требовании о возврате денег (у сапога сломался каблук). Экспертиза показала, что дефект образовался в результате естественного износа, особенностей походки, а также из-за неправильного ухода за обувью. На основании этого суд посчитал, что покупателю были проданы сапоги надлежащего качества и в удовлетворении исковых требованиях отказал (Решение Ухтинского городского суда (Республика Коми) 11-1/2014 от 10 февраля 2014 г.).

За помощью в грамотном составлении претензии, а также по вопросам взаимодействия с магазином по вопросу возврата обуви, Вы можете обратиться к специалистам нашего проекта.

Неношенную обувь Вы можете вернуть в течение двух недель, а бракованную обувь – в течение более длительного времени. И если магазин отказывается принимать обувь и возвращать деньги, составьте и передайте письменную претензию. За защитой своих прав Вы можете обратиться в суд.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика