Налоговый вычет за спортивную секцию ребенка

Если Ваш ребенок платно занимается спортом, то Вы вправе получить налоговый вычет за спортивную секцию ребенка, возместив часть потраченных средств. Из публикации Вы узнаете, как получить налоговый вычет за занятия спортом ребенка, какие документы понадобятся и сколько можно вернуть за детские тренировки.

Можно ли получить налоговый вычет за спортивные секции ребенка?

Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ вносит изменения в статью 219 Налогового кодекса РФ, посвященную социальным налоговым вычетам, и позволяет оформить налоговый вычет за занятия спортом. Можно ли вернуть налог за занятия спортом ребенка? Да, это возможно. Согласно п. 7 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговых баз по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Данное положение вступает в силу с 2022 года.

Сколько раз можно получить налоговый вычет за спортивные секции ребенка?

Количество раз оформления налогового вычета за детский спорт законом не ограничивается (в отличие от, например, налогового вычета по процентам ипотечного кредита). И если Ваш ребенок платно занимается спортом, фитнесом на протяжении нескольких лет, то при соблюдении необходимых условий Вы вправе вернуть налог за каждый год тренировок.

Сколько можно вернуть за спортивные секции ребенка?

Налоговый вычет за занятия спортом ребенка предоставляется в размере расходов на детский спорт с учетом ограничения на календарный год, установленного в законе. Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает налоговую базу для расчета подоходного налога. На руки Вы получите 13 % от суммы налогового вычета за детские тренировки (но не более предельной суммы за год). Сумма налогового вычета за детский спорт ограничена лимитом 120 тыс. руб. за календарный год – вернуть можно не более 15600 руб. в год. При расчете суммы возврата НДФЛ за спортивные секции ребенка необходимо учитывать, что:

  • не удастся вернуть налога больше, чем было удержано с Вашего дохода за год, в котором были оплачены детские тренировки,
  • лимит 120 тыс. руб. за год является общим для налоговых вычетов за занятия спортом детей, лечение, ДМС, покупку лекарств, собственное обучение, обучение брата/сестры, страхование жизни и по другим расходам в соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ.

Условия для возмещения НДФЛ за спортивные секции ребенка

Для получения налогового вычета за детский спорт необходимо выполнение следующих условий:

  • в год оплаты спортивных секций у одного или обоих родителей был определенный доход, облагаемый по ставке 13 % (например, официальная заработная плата);
  • на момент оплаты детских тренировок ребенку не исполнилось 18 лет;
  • ребенок может быть родным, а также усыновленным или под опекой;
  • физкультурно-оздоровительные услуги детям были оказаны физкультурно-спортивными организациями, ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности;
  • физкультурно-оздоровительные услуги включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;
  • физкультурно-спортивная организация, индивидуальный предприниматель включены в перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности (сформированный на соответствующий налоговый период);
  • в налоговую инспекцию предоставлены все необходимые документы для получения налогового вычета на фитнес для детей;
  • не прошел так называемый срок давности для получения налогового вычета.

Может ли налоговый вычет за занятия спортом ребенка получить его бабушка, дедушка, брат, сестра?

Вычет за детский спорт может получить один из родителей или оба родителя (по разным расходам). Бабушки, дедушки, тети, дяди и другие родственники получить вычет за тренировки ребенка не могут. Вернуть налог за детские занятия спортом вправе также усыновители или опекуны ребенка.

Вы можете получить налоговый вычет за спортивную секцию ребенка

Срок давности налогового вычета за спортивные секции ребенка

Срок обращения за возвратом налога за занятия спортом детей составляет три года (изменения в Налоговом кодексе РФ, посвященные налоговому вычету за детский спорт, вступают в силу с 2022 года). Вернуть налог по расходам на спортивные занятия ребенка, оплаченным в 2022 году, можно будет или в 2023 или  в 2024 или в 2025 гг.

Как получить налоговый вычет за занятия спортом ребенка

Существует два способа получения налогового вычета за спортивные секции ребенка:

  1. Через налоговую инспекцию. Документы, в том числе декларация по форме 3 НДФЛ, предоставляются в ИФНС по окончании года, в котором были оплачены детские тренировки. Документы можно предоставить в ИФНС, МФЦ лично или через представителя (по доверенности), через электронный сервис налоговой, отправить по почте с описью вложения. После подачи документов начнется камеральная проверка, длительность которой ограничена определенным сроком. После окончания проверки и подтверждения права на вычет деньги будут перечислены на Ваш расчетный счет.
  2. Через работодателя. Можно получить вычет за детский спорт уже в год оплаты тренировок  – из заработной платы перестанут удерживать НДФЛ. В ИФНС также придется обращаться, но не нужно будет заполнять декларацию 3 НДФЛ. У этого способа возврата денег за детские занятия спортом есть некоторые недостатки.

Документы на налоговый вычет за спортивные секции ребенка

Обязательным условием получения социального налогового вычета за детский спорт через налоговую инспекцию является предоставление в ИФНС правильно оформленных документов по списку. Определимся, какие документы нужны для возврата налога за занятия спортом ребенка:

  1. налоговая декларация 3 НДФЛ (заполняется самостоятельно);
  2. договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг ребенку (копия);
  3. кассовые чеки (копия) для подтверждения расходов на детский спорт;
  4. свидетельство о рождении сына или дочери (копия);
  5. свидетельство о браке (если тренировки ребенка оплачивал супруг);
  6. справка о доходах 2 НДФЛ (можно получить на работе);
  7. заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (с указанием реквизитов счета для перечисления денег). С 2020 года налогоплательщики вправе представить заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога в составе налоговой декларации;
  8. может понадобиться копия паспорта (для налогоплательщика), ИНН.

В налоговой инспекции могут запросить оригиналы документов для проверки.

Налоговый вычет за занятия спортом ребенка: на кого оформлять договор?

Вернуть налог за детские спортивные секции может любой из родителей, а также они оба (по разным расходам). При этом, если родители в браке, для возмещения НДФЛ неважно на кого оформлен договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг. Основание: имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов. Поэтому у мужа есть право сделать возврат НДФЛ за занятия спорта ребенка, если договор оформлен на жену и наоборот. Это может быть актуально, если договор на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка оформлен на жену, которая находится в декрете. В данном случае возместить 13 % может супруг, отец ребенка (брак должен быть официально зарегистрирован).

Налоговый вычет за занятия спортом двух детей

Налогоплательщик вправе оформить налоговый вычет за спортивные секции двух или трех своих детей (всех своих детей). Однако следует учитывать, что лимит 120 тыс. руб. за год установлен на одного налогоплательщика и сумма лимита не увеличивается в зависимости от количества детей, за тренировки которых налогоплательщик собирается вернуть налог. Если Вы «не укладываетесь» в лимит, то получить налоговый вычет за детские тренировки может Ваш супруг/супруга (второй родитель) при наличии облагаемых по ставке 13 % доходов.

Итак, при соблюдении необходимых условий родители могут оформить налоговый вычет за спортивную секцию ребенка и вернуть 13 % от потраченных средств на детский спорт (с учетом установленного в законе ограничения). Для возврата налога за занятия спортом ребенка необходимо наличие в год оплаты детских тренировок облагаемых по ставке 13 % доходов, а также выполнения других определенных законом условий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика