Подлежат ли возврату книги. Можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека

Если Вы купили книги или учебники, а они Вам не понравились или не подошли, подлежат ли возврату книги? А если Вы обнаружили брак, можно ли вернуть книгу в магазин (при наличии чека или без него)? Обратимся к закону и выясним, какие основания для возврата книг, важно ли наличие чека.

Подлежат ли книги возврату в магазин по закону

Статья 25 Закона о защите прав потребителей позволяет покупателям вернуть (обменять на другой) непродовольственный товар надлежащего качества, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако существует перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Откроем этот перечень и узнаем, подлежат книги возврату в магазин или нет. В соответствии с п. 14 этого перечня не подлежат обмену и возврату непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации). Таким образом, ответ на вопрос «можно ли вернуть книгу в магазин по закону, если она не понравилась?», будет отрицательный – книги возврату и обмену не подлежат (Закон о защите прав потребителей, статья 25). Однако в некоторых случаях возврат книг возможен – об этом чуть ниже.

Можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека

В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. При этом отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Однако наличие или отсутствие чека не влияет на возможность возврата книги, если она качественная и соответствует информации о товаре, так как книги входят в перечень товаров без недостатков, не подлежащих обмену.

Подлежат ли книги возврату в магазин, если они некачественные?

Если Вы приобрели бракованную книгу, то согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • потребовать возврата уплаченной за товар суммы с возвратом книги обратно в магазин.

Таким образом, ответить на вопрос, подлежат ли книги обмену и возврату, если они оказались некачественными, можно утвердительно.

Кроме того, согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителей продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную п.1-4 ст. 18 Закон о защите прав потребителей за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека

Как вернуть книги ненадлежащего качества обратно в магазин?

Если Вы нашли брак у приобретенной книги, у Вас есть право ее вернуть. Отметим, что ответ на вопрос, можно ли вернуть книгу в магазин (при наличии чека или без него), всегда будет положительным для покупателя. И даже при отсутствии чека это возможно. Как указано в Законе о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Необходимо обратиться в магазин, где Вы покупали книгу, и описать ситуацию. Если магазин не выполняет Ваши законные требования по возврату/обмену книги, Вы можете составить претензию с требованием возврата некачественной книги. То, что Вам нужно будет делать далее, зависит от реакции книжного магазина на Ваши требования.

Можно ли вернуть книгу обратно в магазин в течение 14 дней?

Потребитель имеет право на обмен качественного непродовольственного товара в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Но это правило действует только для товаров, которые не входят в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденный Правительством РФ. В связи с тем, что книги указаны в этом перечне, правило о возврате товара в течение 14 дней после покупки в данном случае не действует.

Из статьи Вы узнали, подлежит ли возврату книги и можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека. Обмен и возврат книг, если они надлежащего качества, не возможен по закону. Но при покупке книг с недостатками Вы имеете полное право на замену товара или возврат денег. Возврат книги обратно в магазин также возможен, если покупатель не получил полную и достоверную информацию о товаре.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Яндекс.Метрика