Можно ли вернуть одеяло в магазин

Если купленное одеяло (покрывало или плед) Вам не подошло или разонравилось, можно ли вернуть одеяло в магазин? Узнаем, подлежит ли возврату одеяло, важно ли то, где оно было приобретено – в интернет-магазине или в обычном магазине. Также расскажем, как вернуть покрывало или плед с недостатками.

Можно ли вернуть в магазин одеяло?

Для того чтобы выяснить, можно ли вернуть в магазин одеяло или любой другой товар, нужно обратиться к Закону о защите прав потребителей. Именно этот закон регулирует отношения между покупателем и продавцом/изготовителем (организацией или ИП).

Подлежит ли возврату одеяло надлежащего качества

Итак, Вы покупаете одеяло, плед или покрывало, но затем понимаете, что приобрели не совсем то, что хотели. Чтобы узнать о возможности вернуть одеяло в магазин, следует обратиться к статье 25 Закона о защите прав потребителей.

Вернуть/ обменять  качественный непродовольственный товар,  который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации можно в течение 14 дней, если:

  • указанный товар не был в употреблении,
  • сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также пломбы, фабричные ярлыки,
  • имеется товарный /кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (при его отсутствии можно ссылаться на свидетельские показания).

Можно ли вернуть одеяло в течение 14 дней?

Но обмену и возврату подлежат не все товары. Существует перечень товаров, которые нельзя вернуть по основаниям, указанным выше. В него кроме прочих товаров входят лекарственные препараты, предметы личной гигиены, изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные и т.д.

Одеяла, покрывала в данном Перечне не упоминаются, поэтому Вы можете вернуть в магазин одеяло надлежащего качества.

Важно отметить, что закон предусматривает обмен неподошедшего пледа, одеяла или покрывала на другое. Если аналогичное одеяло отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе потребовать возврата уплаченных за одеяло денег. В этом случае деньги должны вернуть в течение 3 дней со дня возврата одеяла.

Возврат одеяла, купленного в интернет-магазине

Если Вы приобрели одеяло или плед дистанционным способом, например, в интернет-магазине, на маркетплейсе, то следует обратиться к статье 26.1 Закона о защите прав потребителей. В данном случае применяются немного другие нормы. Можно ли вернуть одеяло, которое Вы купили в интернет-магазине? Да, это возможно. Здесь отличаются только сроки возврата. Так, вернуть качественное одеяло, купленное онлайн, можно в течение 7 дней после передачи (а не 14 дней, как в случае покупки в обычном магазине).

Вернуть одеяло в интернет-магазин можно, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Нужен также документ, подтверждающий факт и условия покупки одеяла или покрывала. При отсутствии такого документа можно ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если одеяло не соответствует описанию

Вы можете вернуть одеяло обратно в магазин, если его свойства не соответствуют описанию, а также в случае, когда Вам была предоставлена недостоверная информация об одеяле.

Дело в том, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах,  обеспечивающую возможность правильного выбора (п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей).

Как вернуть одеяло с недостатками

Если приобретенное Вами одеяло оказалось ненадлежащего качества, Вы можете предъявить требование, например, о:

  • замене на другое одеяло,
  • соразмерном уменьшении покупной цены,
  • незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом,
  • возврате денег за одеяло.

Чтобы вернуть одеяло обратно в магазин, где его приобретали, опишите ситуацию, расскажите о недостатках товара, предъявите Ваше требование, например о возврате денег за одеяло (или другое согласно Закону). Необходимо, чтобы такое требование было оформлено письменно с подтверждением даты отправки/получения. Что делать дальше будет зависеть от реакции магазина.

Можно ли вернуть покрывало на кровать обратно в магазин

Так как покрывало не относится к товарам, которые не подлежат обмену, поэтому Вы можете вернуть покрывало обратно в магазин. Неподошедшее Вам покрывало можно вернуть в течение 14 дней после покупки в обычном магазине и в течение 7 дней после передачи (при покупке онлайн). При обнаружении недостатков в приобретенном покрывале Вы вправе обратиться в магазин и потребовать возврата денег за некачественное одеяло или любое другое законное требование согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Можно ли вернуть плед в магазин обратно в течение 14 дней

Если плед Вам разонравился, не подошел по размеру, цвету, Вы вправе вернуть его обратно в магазин в течение двух недель после покупки. Важно, чтобы были сохранены потребительские свойства пледа, бирки, ярлыки. Если Вы покупали плед в интернет-магазине, срок возврата качественного неподошедшего пледа составляет не 14 дней, а 7 дней.

Можно ли вернуть одеяло, если не подошло по размеру

Одним из оснований для обмена/возврата товара надлежащего качества согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, является то, что купленное одеяло не подошло по размеру. Качественное одеяло, если оно не подошло по размеру, можно обменять на другое, нужного Вам размера.

Возврат одеяла в магазин: судебная практика

Женщина приобрела одеяла в магазине, которые, по ее словам, оказались холодными и не подошли по размеру. Женщина обратилась в магазин, где ей ответили, что одеяла надлежащего качества не подлежат обмену в течение 14 дней. Доказательств того, что покупателю предлагались иные одеяла взамен купленных, в ходе рассмотрения дела суду не представлено. Суд указал, что одеяла не относятся к постельному белью, поэтому исключения, предусмотренные Перечнем товаров, неподлежащих обмену, на данный товар не распространяются. В связи с этим права покупателя были нарушены. Суд обязал взыскать с магазина стоимость одеял, а также компенсацию морального вреда, штраф (Решение Пушкинского районного суда (Город Санкт-Петербург)  от 10 июля 2020 г. по делу № 2-4167/2019).

Теперь Вы знаете, можно ли вернуть в магазин одеяло. Неподошедшее Вам по размеру, расцветке одеяло подлежит возврату, если сохранены его товарный вид, ярлыки, оно не было в употреблении. Вернуть одеяло в магазин можно в течение 14 дней, а при покупке через интернет – в течение 7 дней после передачи. Можно ли вернуть покрывало на кровать обратно в магазин? Да, это возможно, так как ни плед, ни одеяло, ни покрывало не указаны в Перечне товаров, которые нельзя обменять.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика