Можно ли вернуть стиральный порошок и гель для стирки

Аллергия, неприятный запах, плохой результат стирки – вот лишь несколько причин, по которым может возникнуть мысли о возврате средства для стирки белья. Можно ли вернуть стиральный порошок, если Вы просто передумали его покупать? Играет ли роль, что упаковка не открыта? Узнаем, подлежит ли возврату стиральный порошок  и важно ли при этом, где Вы его покупали: в обычном магазине или через интернет?

Можно ли вернуть стиральный порошок в магазин

Итак, причин вернуть стиральный порошок в магазин может быть много. А в зависимости от причины меняется ответ на вопрос, подлежит ли стиральный порошок возврату. Постараемся ответить на самые популярные вопросы, касающиеся этой темы.

Можно ли вернуть стиральный порошок, если на него аллергия

Постиранные вещи контактируют с кожей, что нередко вызывает аллергические реакции. Пользоваться таким порошком далее невозможно, встает вопрос о возврате денег.

В данном случае все не так однозначно. Если у Вас или у Ваших близких появилась аллергия, а ранее ее не возникала, Вы не знаете на какой компонент порошка, вернуть бытовую химию в магазин, скорее всего, не получится. Само наличие аллергии не является основанием для возврата.

Разберем ситуацию, когда Вы знаете,  на какие вещества появляются аллергические реакции и стараетесь их избежать. Вернуть стиральный порошок в магазин и получить назад свои деньги не удастся, если Вы имели возможность ознакомиться с его составом до покупки. Когда возможности узнать, из каких компонентов состоит стиральный порошок, у потенциального покупателя нет (например, нет информации на русском языке), шанс вернуть стиральный порошок появляется. В данном случае у Вас не было возможности ознакомиться с составом и выявить аллергены. Вас лишили возможности сделать правильный выбор. Также право вернуть стиральный порошок из-за аллергии будет у Вас в случае, если Вы задали вопрос продавцу о наличии компонентов, на которые у Вас аллергия, а продавец убедил Вас, что в составе порошка их нет (продавец ввел Вас в заблуждение). Правда, в этом случае, скорее всего, понадобятся показания свидетелей.

Можно ли вернуть стиральный порошок надлежащего качества

Закон предусматривает право вернуть непродовольственный товар без изъянов, если он Вам не подошел. Подлежит ли возврату стиральный порошок, если Вы просто передумали его покупать?

Для ответа на данный вопрос нужно заглянуть в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену». Именно в этом перечне указываются товары, которые нельзя вернуть по причине того, что Вы передумали их покупать. Среди прочих товаров в Перечне указана бытовая химия, к которой относятся различные моющие средства и средства для стирки.

Поэтому качественный стиральный порошок обмену и возврату не подлежит.

Если стиральный порошок не соответствует описанию

Потребитель перед покупкой должен иметь возможность ознакомиться с описанием товара, то есть получить необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора

Случается так, что такой возможности Вас лишили (например, на стиральном порошке нет информации о нем на русском языке) или продавец может ввести Вас в заблуждение (предоставил недостоверную информацию). В этом случае согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителей продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пп. 1-4 ст. 18 Закона о защите прав потребителя, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Как вернуть стиральный порошок

При обнаружении у стирального порошка недостатков, о которых Вам не было известно, можно потребовать:

Кроме того потребитель имеет право потребовать полного возмещения убытков, которые были причинены ему вследствие продажи стирального порошка ненадлежащего качества.

Обратитесь в магазин, где Вы приобрели некачественный стиральный порошок. Предъявите одно из перечисленных выше требований. Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от реакции магазина.

Если стиральный порошок купили онлайн

При покупке товаров через интернет, в онлайн магазинах, маркетплейсах Перечень невозвратных товаров не применяется. Поэтому, если сохранены товарный вид, потребительские свойства стирального порошка, Вы вправе вернуть его обратно в магазин. Однако на практике возврат товаров из указанного Перечня, приобретенных онлайн, может стать предметом спора.

Можно ли вернуть не открытый стиральный порошок в магазин

Гель для стирки, стиральный порошок входят в Перечень невозвратных товаров, поэтому вернуть качественные средства для стирки в обычный (оффлайн) магазин не удастся (даже если Вы его не открывали). При покупке данных средств онлайн закон не запрещает вернуть их обратно.

Можно ли вернуть открытый стиральный порошок

Купленный в обычном магазине стиральный порошок не подлежит возврату (при этом неважно, запечатана ли упаковка или нет). Условием возврата качественного стирального порошка в интернет магазин является сохранением его товарного вида и потребительских свойств. Т.е. вернуть открытый стиральный порошок обратно не удастся. При покупке некачественного товара факт вскрытия упаковки может не играть никакой роли.

Теперь Вы знаете, можно ли вернуть стиральный порошок. При покупке в обычном магазине качественного товара без недостатков – нельзя. Но если Вы приобрели порошок, гель для стирки в интернет магазине, ответ на вопрос, подлежит ли стиральный порошок возврату, будет иным. Это возможно, если порошок не открывали.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика