CqQRcNeHAv

За сколько лет можно получить налоговый вычет за обучение?

Налоговый вычет за образование можно получить за последние 3 года

Если Вы оплатили обучение и узнали о возможности вернуть 13 процентов за учебу, то Вы можете поинтересоваться, за сколько лет можно получить налоговый вычет за обучение, сколько раз можно осуществить возврат налога. Далее расскажем о сроке давности налогового вычета за обучение, за какие года можно получить вычет, можно ли перенести его на другой период.

 

О возможности получения социального налогового вычета по расходам на обучение говорится в статье 219 Налогового кодекса РФ (социальным вычетом также является вычет за медицинские услуги и лекарства). Получить вычет можно при оплате:

Вычет можно оформить за обучение в ВУЗе, в школе, детском саду, на курсах повышения квалификации, за дополнительное образование ребенка (музыкальная школа, спортивная секция и т.д.), учебу в автошколе и другое обучение. Отметим, что вычет за учебу супруга оформить не получится.

 

Когда можно получить налоговый вычет за обучение?

Возврат налога за обучение осуществляется при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по окончании налогового периода (года, в котором была оплачена учеба). Также налогоплательщик может воспользоваться возможностью получить вычет через работодателя (ожидаться окончания года в этом случае не нужно – вычет можно получить в текущем году). О том, за какой период можно получить налоговый вычет за обучение, расскажем ниже.

 

Можно ли перенести налоговый вычет на обучение на следующий год?

Для того чтобы ответить на вопрос «за сколько лет можно вернуть 13 процентов за учебу» необходимо пояснить, что социальный налоговый вычет за учебу в налоговом периоде (календарном годе) уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика за этот же период. Возврат НДФЛ за учебу возможен только по тем налогам, уплаченным (или уплачиваемым) в том же году, в котором прошла оплата образования. Т.е. перенести налоговый вычет на обучение на другой период нельзя, даже если было оплачено несколько лет обучения (см. Письмо Минфина России от 14.10.13 № 03-04-05/42719).

Пример.

Налогоплательщик оплатил в 2018 году свое обучение сразу за 3 года вперед в размере 270000 руб. За свое обучение можно вернуть 13 процентов от стоимости учебы, но не более 15600 руб. в год, т.к. для налогового вычета на свое обучение установлен лимит в размере 120000 руб. Таким образом, из-за того, что было оплачено 270000 руб. (обучение сразу за три года.), возврат налога составит всего лишь 15600 руб. Если бы учеба оплачивалась ежегодно в течение 3 лет в размере 90000 руб., то вернуть получилось бы 35100 руб. (3 раза по 11700 руб. (90000*0,13)).

 

Предположим, Вы решили оформить налоговый вычет за образование, оплаченное в прошлом году. Но можно ли получить налоговый вычет за учебу, если обучение было оплачено в предыдущие года, например, несколько лет назад? Какой срок давности возврата подоходного налога за обучение?

 

Налоговый вычет за обучение: за сколько прошедших лет можно получить?

Обратимся к Налоговому кодексу. Согласно п.7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

 

Налоговый вычет за обучение: срок давности

На основании указанной статьи, можно сделать вывод, что для оформления налогового вычета за учебу, срок давности составляет 3 года с года оплаты образования. Если Вы по каким-то причинам не получили вычет сразу по окончании года, в котором оплачивалось обучение, то сделать это можно в течение следующих 3 лет. Например, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога и декларацию 3-НДФЛ за обучение, оплаченное в 2018 году, можно подать до 2021 года включительно (а вот в 2022 году будет уже поздно).

Налоговый вычет за образование можно получить за последние 3 года

Налоговый вычет за образование можно получить за последние 3 года

За какие года можно получить налоговый вычет в 2019 году за обучение?

Исходя из срока давности получения налогового вычета за обучение, в 2019 году можно оформить возврат НДФЛ за учебу, оплаченную в 2018, 2017, 2016 годах.

! Во избежание пропуска срока давности возврата налога за обучение, рекомендуем заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога подавать одновременно с декларацией 3-НДФЛ (не дожидаясь окончания камеральной проверки). Это не противоречит действующему законодательству (см. Письмо ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@) и особенно актуально в случае оформления вычета на грани пропуска срока давности.

 

Можно ли получить налоговый вычет за обучение за 3 года?

Мы выяснили, за сколько лет можно получить налоговый вычет за обучение. Поэтому, если учеба оплачивалась в течение нескольких лет (двух, трех лет), то Вы имеете возможность вернуть 13 % от стоимости обучения (с установленными законом ограничениями) за последние три года.

 

Возврат НДФЛ за обучение за 3 года: сколько деклараций?

Ответим на вопрос «можно ли получить налоговый вычет за обучение за 3 года в одной декларации?». Нет, за каждый год, в котором прошла оплата учебы, нужно подавать отдельную декларацию 3-НДФЛ и отдельный пакет документов (в том числе справку 2-НДФЛ), необходимых для получения налогового вычета за учёбу. За сколько лет Вы будете возвращать деньги за обучение, столько налоговых деклараций придется подать в налоговую инспекцию. Т.к. срок давности налогового вычета за обучение составляет 3 года, то максимальное количество деклараций, которое Вы можете предоставить в ИФНС за один раз, составляет 3 штуки.

 

Сколько раз можно получить налоговый вычет за обучение

Количество налоговых вычетов за образование не ограничивается законом, т.е. то, сколько раз в жизни Вы будете оформлять вычет за учебу, зависит от Вас. Возврат налога за обучение можно осуществить сколько угодно раз – за каждый год можно подавать декларацию 3-НДФЛ и возвращать 13 процентов от стоимости учебы (если не прошло 3 года с оплаты). Конечно, для возмещения налога должны соблюдаться установленные законом условия.

 

За сколько лет можно подать декларацию на налоговый вычет за учебу?

Декларация 3-НДФЛ подается за календарный год, но, как уже было сказано выше, возврат налога за обучение можно осуществить в течение 3 лет после оплаты учебы.

 

Налоговый вычет за обучение в кредит: за какие года можно получить?

На оплату образования может быть выдан кредит. Выясним, за какой период можно вернуть НДФЛ за обучение: за годы, в которые оплачивалась учеба по кредиту, или за период, в который погашался кредит? Вычет предоставляется по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения (с использованием заемных средств в том числе) (Письмо Минфина РФ от 11.11.2016 № 03-04-05/66297).

Оформление налогового вычета на суммы уплаченных процентов по целевым кредитам, израсходованным на оплату обучения, законом не предусмотрено.

 

Из статьи Вы узнали, за сколько лет можно получить налоговый вычет за обучение, за какой период подавать документы. Не смотря на то, что законом установлен так называемый срок давности получения налогового вычета за обучение 3 года, не стоит затягивать с возвратом налога за учебу.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

16 комментариев к записи “За сколько лет можно получить налоговый вычет за обучение?”

  1. Наталья:

    Ребенок уже давно лет 5 ходит на развивающие занятия. Подскажите, за какой период можно вернуть налоговый вычет за обучение? Могу я сейчас подать документы?

    • Эксперт:

      При выполнении условий для возврата налога за обучение,в 2019 году Вы можете получить налоговый вычет за учебу ребенка, оплаченную в 2018, 2017, 2016 годах.

  2. Светлана:

    В мед.институте срок обучения 6 лет. Сыну в феврале 2018г. исполнилось 24 года и как мне вернуть налоговый вычет за этот год

    • Эксперт:

      Если оплата обучения проходила в период с 1 января 2018 года до дня рождения Вашего сына, то Вы сможете оформить вычет за обучение ребенка по доходам 2018 года.

  3. Елена:

    Здравствуйте! Возможно ли получить вычет за обучение в развивающих кружках за ребенка за предыдущие годы, если декларации подавались ежегодно, но этот возврат не был использован, делали возврат с покупки квартиры.

    • Эксперт:

      В 2019 году Вы можете оформить вычет за обучение, оплаченное в 2018, 2017, 2016 годах, если за указанные года остался невозвращенный налог. Отметим, что социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Т.е. получить налоговый вычет за обучение, оплаченное в 2016 году, можно только по доходам 2016 года.

  4. Михаил:

    Оплатил обучение в начале 2019 года, могу подать на вычет в 2019 году или только в 2020?

    • Эксперт:

      Если Вы оплатили обучение в 2019 году, то, не дожидаясь окончания года, Вы можете получить налоговый вычет за обучение через работодателя. В 2020 году можно оформить вычет за учебу, оплаченную в 2019 году, через налоговую инспекцию.

  5. Александр:

    В 2018 году обучение в университете закончено (4 года). Договор за обучение в университете был оформлен не на родителей ребенка, а на родную тетю (родную сестру отца ребенка)ребенка. Может ли кто из родственников или сама тетя ребенка получить налоговый вычет за обучение племянника в университете?

  6. Анна:

    Договор на обучение составлен на 15/16 — 17/18 годы. Оплата была в 2015 и 2016 гг. Я правильно понимаю, что вернуть сейчас можно только за 2016 год? 2НДФЛ справка тогда нужна за 2016 год? Какую сумму нужно писать в Заявлении, если стоимость обучения превышает 120000 руб (138000 р), возврат за собственной обучение.

    • Эксперт:

      Если обучение было оплачено в 2015, 2016 годах, то исходя из срока давности налогового вычета на обучение (три года) в 2019 году Вы можете получить вычет по расходам на образование 2016 года (за 2015 год заявлять вычет уже поздно). Справка 2-НДФЛ с работы нужна за 2016 год. В декларации 3-НДФЛ за 2016 год Вы указываете стоимость обучения согласно имеющимся документам, в заявлении о возврате суммы излишне уплаченного налога — сумму налога к возврату согласно произведенным в декларации расчетам.

  7. Алексей:

    Если проходил обучение на курса в фотошколе, могу получить возврат?

    • Эксперт:

      Вы можете получить налоговый вычет за обучение (срок давности которого 3 года), если У Вас был доход, облагаемый по ставке 13 % в тот год, в котором прошла оплата учебы, а также, если обучение происходило в организации или ИП, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (или в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно).
      .

  8. Марина:

    Оплатила учебу ребенка в 2017 году (более 100 тыс. рублей за учебный год 2017-2018 годов). в 2018 году подала декларацию на возврат, собрав все необходимые для этого документы. В налоговой сказали, что вернуть могу 13% только с 50 тыс. рублей (в результате осуществили возврат 6500). Могу ли я подать 3НДФЛ в 2019 году и вернуть с оставшихся 50 тыс. рублей, учитывая, что учебный год входит в два финансовых года?

    • Эксперт:

      Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Поэтому, если Вы оплатили обучение ребенка в 2017 году, то вычет за данное обучение можно получить только по доходам 2017 года (при подаче декларации за 2017 год).

Оставить комментарий

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь