Дарение денег между близкими родственниками

Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда дарят деньги (быть дарителем денежных средств или получать их в дар). Очень часто происходит именно дарение денег между близкими родственниками. В статье расскажем об особенностях денежного подарка родному человеку, как лучше оформить договор дарения денежных средств между родственниками (образец представлен в статье), стоит ли его заверять у нотариуса, а также о том, как суды решают споры, в которых фигурирует дарственная на деньги от родителей.

 

Форма договора дарения денег между близкими родственниками

Согласно закону дарение денежных средств между близкими родственниками может совершаться как в устной, так и в письменной форме (при обещании дарения в будущем письменная форма обязательна).

Но все же рекомендуется составлять договор дарения денег между близкими родственниками в письменной форме и вот почему:

  • дарственная поможет решить связанные с получением крупной суммы денег вопросы, которые могут возникнуть у государственных служб ;
  • в случае так называемого целевого дарения денежных средств от родителей сыну или дочери (например, на покупку квартиры, автомобиля) правильно составленный договор дарения поможет избавить имущество от притязаний супруга сына или дочери при разводе (см. судебную практику ниже).

Поэтому, нужен ли договор дарения денег между близкими родственниками (его письменная форма), стороны решают сами исходя из конкретных обстоятельств.

 

Договор дарения денег между близкими родственниками: нотариус

Согласно закону дарение денег между близкими родственниками нотариально заверять необязательно. Однако если дарится крупная сумма денежных средств, например, в целях покупки квартиры, то дарственная на деньги между близкими родственниками зачастую заверяется у нотариуса. Данное обстоятельство может быть учтено судами в бракоразводных процессах при разрешении споров о разделе имущества, приобретенного полностью или частично за счет денег, подаренных одному супругу от родственников, например, родителей.

 

Дарение денег между близкими родственниками: налог

Доходы в виде денежных средств, полученных по договору дарения, не облагаются НДФЛ (налогом на доходы физических лиц) независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками (Письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@). При дарении автомобиля или квартиры действует иная норма.

 

Как оформить дарение денег между близкими родственниками

Отвечая на вопрос, как оформить дарение денег от родителей или других родственников, нужно помнить о том, что сторонам договора, возможно, придется давать объяснения по данной сделке, а также использовать в качестве доказательства в судебном процессе. В связи с этим договор дарения денег от родителей сыну или дочери лучше оформить в письменной форме (по желанию сторон заверить у нотариуса).

Как правило, в дарственной на денежные средства между близкими родственниками содержится:

  • указание на безвозмездность сделки;
  • место и дата заключения договора;
  • информация о дарителе и одаряемом (ФИО, паспортные данные, адрес);
  • информация о точной сумме денежных средств (как цифрами, так и прописью), валюте,
  • порядок передачи денег;
  • подписи сторон на всех экземплярах договора дарения денежных средств родственнику.

Факт исполнения договора дарения денежных средств между родственниками, как правило, подтверждается распиской в получении денег (акта приема-передачи).

В некоторых случаях будет нелишним составить согласие супруга дарителя на дарение денег.

 

Дарственная на деньги от родителей при разводе

Согласно статье 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (не совместной собственностью). Личное имущество не делится при разводе.

Означает ли это, что квартира или автомобиль, приобретенные в браке на деньги, подаренные родителями одного из супруга, считаются его личной собственностью и не подлежат разделу имущества при разводе?

Как правило, супругу, получившему деньги по договору дарения от отца или матери, придется доказывать, что именно подаренные денежные средства использовались на покупку квартиры, автомобиля, другого имущества.

Поэтому для того чтобы квартира или автомобиль, приобретенные в браке сыном или дочерью, гарантированно не считались совместно нажитым имуществом и не подлежали дележке при разводе, родителям лучше дарить не деньги, а уже приобретенные на денежные средства недвижимость или транспортные средства. Таким образом, во избежание споров по разделу имущества лучше составить не договор дарения денег сыну или дочери, а договор дарения автомобиля, квартиры и т.д.

Но если квартира или авто приобретались на подаренные от родителей деньги, то решение об отнесении данного имущества к личному принимается на усмотрение суда. При этом суд может учитывать предложенные одаряемым по договору дарения доказательства, например: выписки с банковских счетов, перечень банкнот по дарственной на деньги и договору купли-продажи недвижимости. Также суды принимают во внимание наличие промежутка времени между датами дарения денег на квартиру и приобретения квартиры.

Если Вы намерены получить крупную сумму денег от близкого родственника, позаботьтесь об оформлении сделки
Если Вы намерены получить крупную сумму денег от близкого родственника, позаботьтесь об оформлении сделки

Судебная практика по договору дарения денег между близкими родственниками

Договор дарения денежных средств между родственниками может сыграть важную роль в суде при разделе имущества в случае развода.

Суды при принятии решений могут руководствоваться следующим:

  • «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)» (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»);
  • «на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется» (п. 10 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)).

Так, судебная коллегия посчитала неверным раздел спорной квартиры по ½ доле, т.к. часть приобретенной в браке квартиры была оплачена за счет личных средств супруга (это подтверждает наличие нотариально заверенного договора целевого дарения денежных средств от матери сыну). В соответствии с этим суд уменьшил долю имущества, нажитого супругами, которая подлежала разделу между ними при разводе. Таким образом, сын, получивший от матери деньги на покупку квартиры, оставил за собой часть квартиры, приобретенную за счет личных средств (в соответствии с суммой договора дарения денег от матери) и половину от оставшейся части квартиры, которая была признана совместной собственностью супругов (Апелляционное определение Московского городского Суда от 16 июня 2017 г. по делу N 33-19710).

Однако наличие договора дарения денег (например, сыну от отца) еще не гарантирует признание квартиры личной собственностью сына при разводе. Так, если назначенная судом экспертиза дарственной покажет, что подписи в договоре дарения денежных средств были выполнены позже даты договора, то наличие договора может быть не принято во внимание судом (Решение Кисловодского городского суда (Ставропольский край) от 20 ноября 2018 г. по делу № 2-953/2018).

 

Договор дарения денежных средств между родственниками (образец 1)

Здесь предложен простой образец дарственной на деньги от родителей (или других родственников).

 

Договор дарения денежных средств

 

[Место заключения договора]

[Число, месяц, год]

 

______________ [ФИО число месяц год] года рождения, паспорт серия ______ номер ______ выдан___________ именуемый (ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны и

______________ [ФИО число месяц год] года рождения, паспорт серия ______ номер ______ выдан___________ именуемый (ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

  1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемому, а Одаряемый принимает в качестве дара денежные средства в размере ___________([сумма прописью]) рублей.
  2. Денежные средства, указанные в п. 1 настоящего договора, передаются Дарителем Одаряемому в момент подписания договора.
  3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой Стороны), имеющих одинаковую юридическую силу.
Даритель Одаряемый
_________________[ФИО] ___________________[ФИО]
_________________ [Паспорт] ___________________ [Паспорт]
_________________ [Адрес] ___________________ [Адрес]
_________________ [Подпись] ___________________ [Подпись]

 

 

Договор дарения денег между близкими родственниками (образец 2)

По договоренности сторон можно составить более развернутый договор дарения денег.

 

Договор дарения денежных средств

 

[Место заключения договора]

[Число, месяц, год]

 

______________ [ФИО число месяц год] года рождения, паспорт серия ______ номер ______ выдан___________ именуемый (ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны и

______________ [ФИО число месяц год] года рождения, паспорт серия ______ номер ______ выдан___________ именуемый (ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1.Предмет договора

1.1.По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемому, а Одаряемый принимает в качестве дара денежные средства в размере ___________([сумма прописью]) рублей.

1.2 Денежные средства, указанные в п. 1.1 настоящего договора, передаются Дарителем Одаряемому в момент подписания договора.

1.3 Передача денежных средств Одаряемому оформляется распиской в получении денег.

2. Права и обязанности сторон

2.1 Одаряемый имеет право в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть составлен в письменном виде.

2.2 Даритель имеет право отменить дарение на основании случаев, указанных в ст. 578 ГК РФ.

3.Порядок разрешения споров

3.1 Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.

3.2 В случае если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.Заключительные положения

4.1 Настоящий договор составлен в ____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

4.2 Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.

4.3 Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.

4.4 Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.Реквизиты и подписи сторон

Даритель Одаряемый
_________________[ФИО] ___________________[ФИО]
_________________ [Паспорт] ___________________ [Паспорт]
_________________ [Адрес] ___________________ [Адрес]
_________________ [Подпись] ___________________ [Подпись]

 

 

Договор дарения денег между близкими родственниками на покупку квартиры

В том случае, если происходит «целевое дарение» денежных средств, например, на покупку квартиры, то в договоре можно прописать обязанность одаряемого члена семьи приобрести на подаренные деньги квартиру. Кроме того, в  дарственной на деньги для покупки квартиры от близкого родственника стороны договора вправе указать точный адрес квартиры, которую планируется приобрести.

 

Дарение денег между близкими родственниками не такое редкое явление. Зачастую родители оказывают помощь своим детям при совершении крупной покупки (квартиры или другой недвижимости, автомобиля). Но важно правильно и своевременно оформить договор дарения денежных средств между родственниками (образец которого был представлен в статье), т.к. от этого может зависеть судьба приобретаемого имущества, а также наличие/отсутствие вопросов государственных органов.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика