Налоговый вычет при покупке 1/2 доли квартиры

Если Вы приобрели половину квартиры, Вы можете возместить 13 %. Расскажем, как получить налоговый вычет при покупке 1/2 доли квартиры, на какую сумму можно рассчитывать. Вы узнаете, какие особенности оформления налогового вычета за половину квартиры при приобретении ее супругами, а также родителями и детьми, пенсионерами.

Налоговый вычет при покупке 1/2 доли квартиры

Можно ли получить налоговый вычет за ½ доли в квартире?

Согласно пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право получить

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Кроме того, при приобретении квартиры в ипотеку, налогоплательщик вправе оформить имущественный вычет при покупке ½ доли квартиры по ипотечным процентам, перечисленным банку.

Сумма вычета за ½ квартиры

Размер налогового вычета за покупку ½ доли в квартиры может зависеть от того:

  • когда была приобретена квартира (до 2014 года действовали другие правила получения имущественного вычета за долю в квартире);
  • находится ли квартира в долевой или совместной собственности;
  • являются ли собственники квартиры супругами.

В настоящий момент налогоплательщик имеет право получить налоговый вычет в сумме фактических расходов на приобретение имущества, но не более 2 млн. руб. При этом неважно, была приобретена половина квартиры или квартира полностью.

Максимальный размер имущественного вычета по процентам ипотеки составляет 3 млн. руб.

Когда можно получить налоговый вычет при покупке половины квартиры

Вернуть налог можно по окончании года, в котором была приобретена квартира. Датой приобретения недвижимости (именно в целях возврата 13 %) считается дата:

  • государственной регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (при покупке квартиры по договору купли-продажи),
  • подписания акта приема-передачи жилья (при покупке квартиры по договору долевого участия).

При получении имущественного вычета за ½ квартиры через работодателя дожидаться окончания года не нужно – вычет можно получить уже в том году, когда была приобретена недвижимость.

Если квартиру приобретают супруги

Расскажем о возврате налога за ½ квартиры при покупке ее супругами. Недвижимость, приобретенная в браке, может оформляться:

  • как собственность одного из супругов (право собственности зарегистрировано на мужа или жену),
  • в общую совместную собственность (право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов без определения долей),
  • в общую долевую собственность (каждый супруг является собственником доли в квартире).

Семейный кодекс РФ указывает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в совместной собственности. В этом случае каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлена квартира, а также кем из супругов вносились деньги при ее покупке.

Если половина квартира была приобретена после 1 января 2014 года в общую долевую собственность супругов, имущественный вычет вправе получить каждый из супругов:

  • исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами,
  • или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости (при этом максимальная сумма вычета ограничена законом).

Пример имущественного вычета при покупке ½ доли квартиры после 1 января 2014 года

Супруги приобрели квартиру в 2022 году стоимостью 7000000 рублей в равных долях. Каждый из супругов может получить вычет в максимальном размере – 2 млн. руб.

В настоящий момент сохраняется возможность возместить налог при покупке ½ квартиры до 2014 года (срока давности имущественного вычета не существует). При приобретении квартиры в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер имущественного налогового вычета распределялся между супругами пропорционально их доле.

Пример получения супругами имущественного вычета при покупке половины квартиры до 1 января 2014 года

В 2013 году супруги приобрели квартиру за 4 млн. руб. и оформили ее в общую долевую собственность (каждому супругу – половина). Вычет при покупке квартиры 2 млн. руб. распределяется между супругами пропорционально их доле в праве: мужу —  1 млн. руб., жене -1 млн. руб.

Если квартиру приобретают не супруги

В настоящий момент при покупке ½ доли квартиры налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, не превышающем 2 000 000 рублей.

Пример

Стоимость приобретенной в собственность мужчины и его матери квартиры составляет 6 млн. руб. (каждый из собственников владеет половиной квартиры). Мужчина и его мать смогут получить налоговый вычет в размере 2 млн. руб. каждый.

Здесь — о получении налогового вычета за ½ квартиры при покупке недвижимости родителем в собственность несовершеннолетнего ребенка.

Кстати, пенсионеры могут сохранить возможность получения вычета, т.к. имеют право на перенос вычета на предыдущие периоды.

Как получить налоговый вычет за половину квартиры

По окончании года, в котором была приобретена ½ доля квартиры, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию, предоставив все необходимые документы для возврата налога.

Другой вариант – начать получать вычет уже в год покупки через работодателя. В налоговую инспекцию также придется обращаться, но список документов сократится.

Документы для возврата налога при покупке ½ квартиры

Для получения налогового вычета за половину квартиры через налоговую инспекцию Вам необходимо предоставить:

  • Декларацию 3 НДФЛ за соответствующий год (плюс заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога)
  • Договор купли-продажи ½ доли квартир)
  • Подтверждающие расходы документы
  • Справка 2 НДФЛ с работы (при необходимости).

Вычет за половину квартиры и вычет за учебу, медицинские услуги

Имущественный вычет можно переносить на последующие годы (пенсионеры имеют возможность перенести остаток вычета на предыдущие годы). Поэтому при одновременном получении вычета за лечение/обучение и покупку квартиры, прежде всего, необходимо получить социальный налоговый вычет (он на другие периоды не переносится).

Итак, в настоящее время, оформив налоговый вычет при покупке ½ доли квартиры, Вы можете рассчитывать на возврат 13 % от стоимости доли (но не более максимально возможной суммы вычета). Налоговый вычет за половину квартиры можно получить как через ИФНС, так и через работодателя.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Яндекс.Метрика