Если сумма налогового вычета больше суммы дохода в 3 НДФЛ

Получая вычет можно оказаться в ситуации, когда сумма налогового вычета больше суммы дохода в 3 НДФЛ. Что делать в этой ситуации, как заполнить декларацию, расскажем далее.

Если сумма налогового вычета больше суммы дохода

Может ли быть вычет больше дохода?

Да, расчетная сумма вычета может превышать полученный доход. Согласно ст. 210 НК РФ

если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении основной налоговой базы за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. При этом на следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов не переносится, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ.

Однако последствия превышения вычета над доходами могут быть различны в зависимости от его вида.

Если сумма социального налогового вычета больше суммы дохода

Случается так, что Вы потратили на лечение или обучение больше, чем заработали за год. Это может произойти, если Вы, например, оплатили дорогостоящее лечение или работали неполный год.

Следует знать, что остаток социального вычета на другой период не переносится, поэтому вернуть налога больше, чем Вы перечислили в бюджет в соответствующем году, не удастся.

Пример

Женщина потратила за год на дорогостоящее лечение (код услуги 2) 500000 рублей и 120000 рублей на лечение по коду услуги 1. В этом году ее заработок составил 400000 рублей (она уволилась с работы). Так как сумма вычета превысила доход за год, вернуть она сможет только 52 тыс. руб. (13 % от 400 тыс. руб.)

В некоторых случаях, если сумма налогового вычета больше суммы дохода, супруги могут распределить расходы на медуслуги между собой, тем самым получив максимальный размер вычета за лечение.

Если налоговый вычет за покупку квартиры больше дохода

Налоговый кодекс предусматривает получение вычета за:

Максимальный размер вычета чаще всего оказывается выше дохода за год. Но если имущественный вычет больше дохода, его остаток можно получить в следующем году (пенсионеры вправе перенести остаток вычета на предыдущие годы).

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вычет больше дохода при продаже недвижимости

Если Вы владели квартирой, домом или земельным участком менее минимального срока владения, необходимо подать декларацию 3 НДФЛ и рассчитать подоходный налог к уплате. При расчете НДФЛ Вы вправе применить имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости.

Предоставлять декларацию необязательно, если сумма дохода меньше вычета в 1 млн. руб.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абз.2 пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абз. 2 пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Доход меньше вычета при продаже автомобиля

Если Вы продали машину, которой владели менее установленного в законе срока, а сумма вычета превышает доход от продажи транспортных средств, Вы можете не подавать декларацию в связи с получением дохода при продаже ТС.

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи транспортных средств, если в отношении такого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб., и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Если сумма налогового вычета больше суммы дохода, как заполнить 3 НДФЛ

Существует порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), которая меняется из года в год в соответствии с изменением формы декларации. В инструкции подробно указывается, как заполнять 3 НДФЛ, в том числе и в случае, когда налоговый вычет превышает доход.

Например, в декларации за 2021 год в Приложении 7 («Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества») в строке 150 указывается

общая сумма расходов на новое строительство или приобретение объекта (объектов) недвижимого имущества, принимаемой для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период на основании Декларации. Данная сумма не должна превышать размер налоговой базы.

Далее, если сумма налогового вычета больше суммы дохода,  3 НДФЛ заполняется согласно инструкции.

Если сумма налогового вычета больше суммы дохода в 3 НДФЛ, декларация заполняется в соответствии с порядком ее заполнения. Остаток вычета за лечение и обучение на другой год не переносится. А если имущественный вычет больше дохода, его остаток можно получить по доходам других лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Яндекс.Метрика