Письмо Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-05-01-04/146

В Письме Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-05-01-04/146 даются разъяснения по вопросу получения налогового вычета за санаторно-курортное лечение, если санаторно-курортные путевки приобретены через туристические фирмы.

Текст письма:

Вопрос: ЗАО просит разъяснить порядок оформления документов на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в следующем случае.

В соответствии с пп. 3 п.1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ.

Письмом Минздрава РФ от 12 февраля 2002 г. N 2510/1430-02-32, согласованным с МНС России, разъяснено, что при санаторно-курортном лечении социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенным в ее стоимость. При этом Справка об оплате медицинских услуг выдается только в случаях частичной или полной оплаты налогоплательщиком путевки по месту ее получения, подтвержденной финансовыми документами. Одновременно указано, что Справка, оформляется по форме, утвержденной приказом Минздрава России/МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256 и выдается санаторно-курортным учреждением, имеющим лицензию на медицинскую деятельность.

В настоящее время значительное количество путевок на санаторно-курортное лечение приобретается налогоплательщиками через турагентов, осуществляющих свою деятельность на основании заключенных со здравницами агентских договоров. Оплата таких путевок, как правило, производится в кассу агента, а медицинские услуги оказываются непосредственно в санатории. При этом санаторий не ведет расчеты непосредственно с налогоплательщиком, а рассчитывается с агентом.

Просим разъяснить, кем и в каком порядке должны оформляться документы об оплате и оказании медицинских услуг, входящих в стоимость путевки, для получения социального налогового вычета при прохождении лечения в санатории, если оплата стоимости путевки произведена в кассу агента.

В Письме Минфина РФ от 15 ноября 2017 г. N 03-04-05/75172 дается ответ на вопрос о возможности получения вычета за туристическую путевку
В Письме Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-05-01-04/146 даются разъяснения о том, кем должна заполняться справка об оплате медицинских услуг, входящих в стоимость путевки, для получения социального налогового вычета за лечение в санатории, если оплата стоимости путевки произведена в кассу агента

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 28.11.2006 N 124-5/263 по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется в сумме, уплаченной за лечение, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, в том числе Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее — Справка).

Выдача Справки для представления в налоговые органы с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги. Порядок подготовки и выдачи Справки медицинскими учреждениями при санаторно-курортном лечении отражен в письме Минздрава России от 12.02.2002 N 2510/1430-02-32 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201». Справка об оплате медицинских услуг санаторно-курортным учреждением, которым была оказана медицинская помощь, выдается налогоплательщику по его просьбе.

При этом для целей получения социального налогового вычета в Справке может быть указана оплата только тех видов медицинских услуг, которые включены в соответствующий Перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201.

В случае, если санаторно-курортные путевки приобретены через туристические фирмы, Справка об оплате медицинских услуг выдается по просьбе налогоплательщика санаторно-курортным учреждением. При этом в Справке отражается стоимость оказанных санаторно-курортным учреждением медицинских услуг без учета комиссионного и агентского вознаграждения, уплаченного туристической фирме.

 

Заместитель директора Департамента

А.И Иванеев

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика