Налоговый вычет за косметические услуги

Расходы на макияж, маникюр, педикюр, прическу регулярны и могут составлять довольно внушительную сумму. Можно ли получить налоговый вычет за косметические услуги и возместить часть затраченных средств? Обратимся к действующим нормативным актам по данному вопросу.

Можно ли получить налоговый вычет за косметические услуги

Что такое косметические услуги?

Прежде чем рассказать о возможности возврата 13 % за парикмахера или салон красоты, уточним, какие услуги оказывают нам парикмахерские и салоны красоты. В соответствии с Общероссийским классификатором экономической деятельности это:

  • мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;
  • бритье и подравнивание бороды;
  • постижерные услуги, чистку, мытье, расчесывание, стрижку, подгонку, окраску и завивку парика, накладки, шиньона и их ремонт;
  • предоставление услуги по простому и сложному гриму лица, макияжу;
  • окраску бровей и ресниц, коррекцию формы бровей, наращивание ресниц, завивке ресниц;
  • косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств;
  • гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;
  • косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода;
  • маникюрные услуги;
  • комплексный уход за кожей кистей рук;
  • наращивание ногтей;
  • педикюрные услуги;
  • комплексный уход за кожей стоп;
  • предоставление прочих косметических услуг: услуги СПА-ухода по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов

Разница между косметическими услугами и услугами косметолога

Отвечая на вопрос, можно ли получить налоговый вычет за косметические услуги, важно помнить об отличии косметических услуг и косметологических.

Последние поименованы в номенклатуре медицинских услуг и включают в себя такие процедуры как эпиляция, внутрикожная контурная пластика и т.д.

Можно ли вернуть 13 % за косметические услуги?

В соответствии со статьей 219 НК РФ налогоплательщик вправе получить налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

Таким образом, так как бытовые косметические и парикмахерские услуги не относятся к медицинским услугам, то получить налоговый вычет за маникюр, педикюр, макияж и прическу не удастся.

Если же какие-либо косметические (косметологические) услуги , относящиеся к медицинским услугам, осуществляет организация или ИП, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, то Вы вправе вернуть налог по данным расходам. В этом случае Вы вправе потребовать выдачи справки об оплате медицинских услуг для налоговой.

Ответим на некоторые часто задаваемые вопросы по данной теме.

Можно ли получить вычет за косметику, шампунь и т.д.

Вернуть 13 процентов за покупку теней, туши, пудры и другой косметики в настоящий момент нельзя. Закон позволяет получить вычет за лекарственные средства.

Можно ли получить вычет за маникюр

Данная услуга не относится к медицинским, поэтому возврат налога за маникюр не предусмотрен.

Итак, ответ на вопрос «можно ли получить налоговый вычет за косметические услуги»  будет отрицательный, та как данные услуги не относятся к медицинским. Вернуть 13 % за поход к косметологу возможно, если соблюдаются все необходимые условия для возврата налога.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика