Налог при продаже

При продаже автомобиля или квартиры Вы получаете доход. А доход в соответствующих ситуациях по законам РФ подлежит налогообложению. Чтобы ответить на вопрос, нужно ли платить налог при продаже имущества, важно то, какое именно имущество Вы продали, какой срок владения им, а также суммы полученного дохода.

Налог при продаже доли квартиры, принадлежащей ребенку

Налог с продажи квартиры с детскими долями

Налогообложение дохода при продаже квартиры, долей которой владеет ребенок, имеет свои особенности. Для того чтобы рассчитать налог с продажи квартиры с детскими долями необходимо правильно определить срок владения квартирой, а также применить положения статьи 220 Налогового кодекса. Нужно ли платить налог при продаже доли ребенка в квартире? Нормы главы 23 «Налог на доходы физических лиц» …

Налог с продажи квартиры с детскими долями Читать полностью »

Срок владения квартирой исчисляется с момента …

С какого момента считается срок владения квартиры при ее продаже

Чтобы определить, нужно или нет платить налог с продажи квартиры, необходимо правильно определить срок владения недвижимостью. Из публикации Вы узнаете, с какого момента считается срок владения квартирой при ее продаже, если она приобреталась по ДКП, ДДУ, через наследство или дарение, а также в других случаях. Почему важно правильно рассчитать срок владения квартирой при ее продаже …

С какого момента считается срок владения квартиры при ее продаже Читать полностью »

Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 5 лет в собственности?

Налог с продажи квартиры более 5 лет в собственности: нужно ли платить?

Нужно или нет платить налог с продажи квартиры более 5 лет в собственности? Обратимся к действующему законодательству, чтобы ответить на этот вопрос. Физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц (сокращенно — НДФЛ) исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, …

Налог с продажи квартиры более 5 лет в собственности: нужно ли платить? Читать полностью »

Нужна ли декларация при продаже квартиры более 5 лет

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры более 5 лет

Если Вы продали недвижимость, которой владели более 5 лет, от обязанности уплатить налог Вы освобождаетесь. Но нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры, более 5 лет находящейся в собственности? Не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи недвижимости, а также долей в ней с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ (п. 17.1 ст. 217 …

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры более 5 лет Читать полностью »

Налог с продажи квартиры с материнским капиталом

Налог с продажи квартиры с материнским капиталом

Как рассчитать налог с продажи квартиры с материнским капиталом? Можно ли учесть сумму маткапитала в расходах на приобретение квартиры для уменьшения НДЛФ при продаже? Ответим на эти вопросы, основываясь на положениях закона и разъяснениях государственных органов. Если была продана квартира, которая находилась в собственности менее минимального предельного срока владения, то необходимо рассчитать и заплатить налог …

Налог с продажи квартиры с материнским капиталом Читать полностью »

Налог при продаже квартиры в общей совместной собственности

Налог при продаже квартиры в общей совместной собственности

Супругам, продающим квартиру, купленную в общую совместную собственность, должны определить обязанность уплаты НДФЛ, при необходимости — рассчитать и уплатить налог при продаже квартиры в совместной собственности. Уменьшить подоходный налог к уплате можно путем применения имущественного налогового вычета при продаже совместной собственности. Налог при продаже квартиры в общей совместной собственности и срок владения квартирой Физлица исчисляют …

Налог при продаже квартиры в общей совместной собственности Читать полностью »

Налоговый вычет при продаже квартиры: сколько раз можно воспользоваться

Сколько раз можно получить налоговый вычет при продаже квартиры

Вопрос о том, сколько раз можно получить налоговый вычет при продаже квартиры, может возникнуть у тех, кто впервые оформляет имущественный вычет, но впоследствии планирует продажу другой недвижимости, а также у тех, кто продает несколько квартир в течение одного года. Из публикации Вы узнаете подробнее о налоговом вычете при продаже квартиры: сколько раз можно воспользоваться в …

Сколько раз можно получить налоговый вычет при продаже квартиры Читать полностью »

Расходы, учитываемые при продаже квартиры

Какие расходы можно учесть при продаже квартиры? Расходы, уменьшающие НДФЛ при продаже квартиры

По закону вместо получения имущественного налогового вычета при продаже недвижимости Вы можете уменьшить облагаемые налогом доходы на расходы, связанные с приобретением этого имущества. Какие расходы можно учесть при продаже квартиры? Могут ли расходы на ремонт снизить налог при продаже квартиры? Расходы, учитываемые при продаже квартиры: закон Прежде чем выяснить, какие расходы уменьшают НДФЛ при продаже …

Какие расходы можно учесть при продаже квартиры? Расходы, уменьшающие НДФЛ при продаже квартиры Читать полностью »

Какой налог при продаже двух квартир в одном году?

Налог при продаже двух квартир в одном году

Если Вы продали несколько объектов недвижимости в одном налоговом периоде, как рассчитывается налог на доходы? Из статьи Вы узнаете о применении налогового вычета и расчете налога при продаже двух квартир в одном году. Продажа двух квартир в одном налоговом периоде: срок владения квартирами Первое, на что следует обратить внимание при продаже двух квартир в одном …

Налог при продаже двух квартир в одном году Читать полностью »

Продажа автомобиля менее 3 лет в собственности еще не означает обязанности платить налог

Продажа автомобиля менее 3 лет в собственности: налогообложение и декларирование дохода

При налогообложении доходов от продажи транспортных средств важен срок владения ими. Что будет, если Вы продали машину, находившуюся менее 3 лет в собственности? Обязательно ли подавать декларацию 3-НДФЛ, рассчитывать налоговую базу и платить в бюджет налог при продаже автомобиля менее 3 лет в собственности? Разница в налогообложении при продаже машины менее 3 лет в собственности …

Продажа автомобиля менее 3 лет в собственности: налогообложение и декларирование дохода Читать полностью »


Яндекс.Метрика