CqQRcNeHAv

Сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке

Обратившись к Налоговому кодексу, можно узнать, сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке

Если Вы приобрели недвижимость в кредит и собираетесь вернуть проценты с ипотеки, то Вы можете поинтересоваться, сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, можно ли получить вычет по процентам по ипотеке за вторую квартиру. Ответим на эти вопросы, а также расскажем о возможности повторного получения налогового вычета за ипотеку супругами.

 

Согласно пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить налоговый вычет по ипотеке в сумме расходов:

  • на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них,
  • на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) указанных кредитов.

 

Максимальный размер налогового вычета на проценты по ипотеке по закону в настоящий момент составляет 3000000 руб. (вернуть можно максимум 13 процентов от этой суммы). Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке второй раз, если Вы заплатили меньшую сумму процентов?

С 2014 года имущественный вычет по расходам на покупку недвижимости и уплату процентов по кредитам на покупку недвижимости были фактически разделены. Имущественный налоговый вычет на покупку квартиры, дома, комнат, земельных участков предоставляется на приобретение одного или нескольких объектов имущества в размере фактических расходов, но не более 2000000 руб. Применяется ли похожая норма к процентам по ипотеке — можно ли получить налоговый вычет по ипотеке на вторую квартиру?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо знать, сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке. Обратимся к закону, а именно к пункту 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ, которая гласит: «Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества».

А в п. 11 ст. 220 указано, что повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 220, не допускается.

 

Таким образом, можно ответить на вопрос

Сколько раз можно получить вычет по процентам по ипотеке

— имущественный вычет по процентам по ипотеке можно получить только по одному объекту недвижимости. Т.е. если Вы хотите вернуть 13 % с процентов по ипотеке, то сделать это можно только один раз, даже если сумма уплаченных процентов не достигает 3 млн. руб.

 

В данном случае вопрос «сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке» не касается случаев превышения суммы фактически уплаченных процентов над доходами за год. Налоговым периодом признается календарный год и за год не получится вернуть налога больше, чем было удержано за этот срок. Тогда остаток вычета можно перенести на следующий год. В этом случае, оформляя налоговый вычет с процентов по ипотеке, сколько раз можно получить 13 % (сколько лет Вы будете возвращать налог за проценты по ипотеке) будет зависеть от размера Вашей зарплаты, от одновременного оформления других вычетов, например, социального вычета за медицинские услуги.

 

Можно ли получить вычет по процентам по ипотеке за вторую квартиру, если первая квартира приобреталась до 2014 года

Дата покупки квартиры важна, потому что с 2014 года в Налоговый кодекс внесены существенные изменения. В связи с этим рассмотрим различные ситуации. Если Вы приобрели, например, квартиру до 2014 года:

и уже получили вычет за проценты по ипотеке. При покупке другой квартиры в кредит после 1 января 2014 года можно ли получить вычет еще раз — сколько раз можно вернуть проценты по ипотеке в этом случае? Нет, повторное получение налогового вычета по ипотеке не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 2 апреля 2015 г. № 03-04-05/18240);

— и получили вычет на покупку квартиры, а вычет по процентам по ипотеке за квартиру, купленную до 2014 года, Вы не заявляли. Можно ли получить вычет по процентам за вторую квартиру, купленную позже 2014 года? Налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным начиная с 2014 года  в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им  жилого помещения до 2014 года (Письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45673, Письмо Минфина от 30 апреля 2015 г № 03-04-05/25304).

Обратившись к Налоговому кодексу, можно узнать, сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке

Обратившись к Налоговому кодексу, можно узнать, сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке

Сколько раз можно получить налоговый вычет по ипотеке, если обе квартиры приобретались до 2014 года? Такой вопрос может возникнуть даже в настоящее время в связи с тем, что фактически срока давности по процентам по ипотеке не существует. Если проценты по ипотеке не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им первой квартиры, можно ли получить вычет по процентам по ипотеке за вторую квартиру?

Итак, при приобретении второй квартиры до 2014 года (даже если налогоплательщик при получении имущественного налогового вычета по первой квартире не включил в него расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам)), получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового жилья, налогоплательщик не может (Письмо Минфина от 25 июня 2012 г. N 03-04-05/9-771, от 27 мая 2013 г. N 03-04-05/18905).

 

Возврат процентов по ипотеке: сколько раз можно воспользоваться супругам

Выясним, сколько раз можно получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если недвижимость приобреталась супругами. При приобретении супругами квартиры, дома, земельного участка в общую совместную (долевую) собственность с привлечением кредитных (заемных) денежных средств каждый из супругов имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 3000000 руб., исчисленном исходя:

  • из величины расходов на уплату процентов (в соответствии с условиями кредитного договора, договора займа), подтвержденных платежными документами, оформленными на каждого из супругов (в случае согласия супругов получить вычет согласно платежных документов, оформленных на каждого из супругов),
  • или на основании заявления супругов о распределении таких расходов (в случае желания супругов распределить расходы в порядке, независимым от факта на кого оформлены платежные документы), при этом указанное заявление может представляться в налоговый орган ежегодно.

Можно ли получить вычет по процентам по ипотеке за вторую квартиру супругам, если муж или жена (один из супругов) уже получал вычет за проценты по ипотеке за первую квартиру? Если по первой квартире вычет по процентам был заявлен только одним из супругов (например, мужем), то по второй квартире, взятой в ипотеку, получить налоговый вычет с процентов может второй супруг (жена). Таким образом, для семьи (супругов в случае официально зарегистрированного брака) на вопрос «сколько раз можно возвращать проценты по ипотеке» можно дать такой ответ: семье удастся получить вычет по процентам за две квартиры, если в первый раз только один супруг оформил возврат налога по процентам за ипотеку.

 

Мы выяснили, сколько раз в жизни можно получить налоговый вычет на проценты по ипотеке. В отличие от имущественного вычета по процентам, социальный налоговый вычет на лечение, приобретение медикаментов, обучение могут предоставляться сколько угодно раз – количество обращений за жизнь не ограничено (главное, чтобы соблюдались условия для получения указанных вычетов).

 

Из статьи Вы узнали, сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, — имущественный вычет на проценты по ипотеке налогоплательщик может получить только по одному объекту недвижимости. И даже если сумма уплаченных процентов будет меньше установленного в законе предела, вернуть 13 % от оставшейся суммы при покупке другой квартиры (дома, земельного участка) налогоплательщику не получится.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментария к записи “Сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке”

  1. Владислав:

    Можно ли разделить имущественный вычет на квартиру (покупка после 2014г) между супругами 50 на 50, а вычет по ипотеке по этой же квартире оформить 100% на одного из супругов?

    • Эксперт:

      Да, вычет по процентам может распределяться в иной пропорции, чем основной (по покупке квартиры).

  2. Алиса:

    Подскажите, если сдавать декларации за 3 года за лечение и проценты по ипотеке (2018,2017,2016), то достаточно ли справки 2-ндфл за 2016 год, если там достаточная сумма? Или нужно к каждой декларации прикладывать соответствующую году справку?

    • Эксперт:

      Для оформления вычета вместе с декларацией за каждый год подается справка 2-НДФЛ за этот же год. Отметим, что социальный налоговый вычет за лечение предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату лечения. Т.е. если лечение было оплачено в 2017 году, то необходимо подать декларацию и другие документы (в том числе справку 2 НДФЛ) за 2017 год.

Оставить комментарий

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь