CqQRcNeHAv

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

Если для покупки квартиры использовался материнский капитал, можно ли получить налоговый вычет?

Вы имеете право на использование маткапитала для приобретения жилья. Сможете ли Вы оформить налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом? Из статьи Вы узнаете, положен ли вычет при погашении ипотеки материнским капиталом, как рассчитать сумму возврата налога и что делать, если Вы уже получили вычет с мат. капитала.

 

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

Для ответа на этот вопрос обратимся к пункту 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, согласно которому имущественные налоговые вычеты по расходам:

не предоставляются в части расходов налогоплательщика, покрываемых за счет материнского капитала.

Таким образом, если при покупке квартиры использовался материнский капитал, налоговый вычет Вы вправе получить только по расходам за вычетом суммы материнского капитала. И на вопрос «можно ли вернуть 13 процентов с материнского капитала при покупке жилья» ответ будет отрицательный – вернуть налог с маткапитала нельзя.

Вычет также не предоставят, если  сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между некоторыми родственниками.

 

Расчет возврата налога при покупке квартиры с материнским капиталом

Для того чтобы рассчитать, сколько денег Вы сможете получить через ИФНС или через работодателя, необходимо из общей суммы расходов на покупку квартиры вычесть сумму вложенного материнского капитала. Это и будут Ваши расходы, по которым Вы будете возвращать НДФЛ. Далее нужно рассчитать 13 процентов от указанной суммы, учитывая установленные в законе ограничения по размеру имущественного налогового вычета и количеству раз его оформления. Родители вправе получить вычет и по расходам на покупку доли в квартире ребенку.

При этом каждый из супругов имеет право на получение имущественных налоговых вычетов по расходам на покупку квартиры и погашение процентов ипотеки, уменьшенных на сумму расходов, произведенных за счет средств материнского капитала (Письмо Минфина России от 02.12.2015 № 03-04-05/70116).

 

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку с материнским капиталом

По закону через любое количество лет после приобретения недвижимости Вы вправе подать документы и получить имущественный налоговый вычет

  • по расходам на покупку квартиры (за счет собственных или заемных средств),
  • по расходам на погашение процентов по ипотеке (по одному объекту недвижимости не более максимальной суммы).

И если для погашения ипотеки, выплаты процентов по ипотеке Вы использовали маткапитал, вернуть 13 процентов Вы сможете только по Вашим расходам за вычетом материнского капитала (Письмо Минфина РФ от 5 октября 2010 г. N 03-04-05/9-593, Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-223).

Если для покупки квартиры использовался материнский капитал, можно ли получить налоговый вычет?

Если для покупки квартиры использовался материнский капитал, можно ли получить налоговый вычет?

Если получили налоговый вычет с материнского капитала

Если Вы в декларации 3-НДФЛ ошибочно включили мат. капитал в расходы на покупку квартиры или погашение процентов ипотеки и вернули 13 процентов с материнского капитала, то Вы, скорее всего, получите письмо из ИФНС с требованием вернуть ошибочно полученную сумму.

 

Если Вы уже получили налоговый вычет, а потом погасили ипотеку материнским капиталом

Сумма расходов налогоплательщика на покупку квартиры в размере средств материнского капитала, направленных на погашение основного долга по ипотечному кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета (Письмо Минфина от 18.07.2013 № 03-04-05/28149).

Когда Вы уже получили имущественный вычет за покупку квартиры, а потом использовали маткапитал для погашения ипотеки, нужно ли возвращать деньги в налоговую инспекцию? Ответим на данный вопрос, используя примеры.

Пример 1

Стоимость квартиры 5 млн. руб. Налогоплательщик получил вычет в размере 2 млн. руб., вернул налог в сумме 260 тыс. руб., а потом погасил часть ипотеки материнским капиталом. В этом случае возвращать в налоговую ничего не нужно.

Пример 2

Для покупки квартиры стоимостью 2 млн. руб. налогоплательщик использовал собственные средства в размере 500 тыс. руб., на сумму 1,5 млн. руб. был оформлен ипотечный кредит. Налогоплательщик получил вычет в размере 2 млн. руб., вернул налог в сумме 260 тыс. руб., а потом погасил часть ипотеки материнским капиталом (450 тыс. руб.). В этом случае налогоплательщику необходимо вернуть государству  58500 руб. (13 % от 450 тыс. руб.).

 

Продажа квартиры, если при ее покупке использовался материнский капитал

Если Вы продаете квартиру, которой владели меньше минимального предельного срока владения, то при расчете налога Вы вправе сумму дохода уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным Законом от 29.09.2019 года N 325-ФЗ, при получении дохода от продажи доли в квартире, приобретенной в том числе на материнский капитал, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в квартире, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • расходы на приобретение квартиры произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
  • величина расходов на приобретение квартиры в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев получения вычета на покупку квартиры, в том числе по процентам.

Действие данных положений распространяется на доходы физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2017 года.

Согласно разъяснениям финансовых органов, предоставленных до вступления в силу ФЗ-325 от 29.09.2019 года, налогоплательщик был вправе уменьшить доход от продажи квартиры на всю сумму расходов, связанных с покупкой данной квартиры, в том числе произведенных за счет средств материнского капитала (Письмо ФНС России от 22.07.2014 N БС-4-11/14019@, Письмо Минфина от 28.06.2019 N 03-04-05/47629).

 

 

Итак, у Вас есть возможность получить налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом. Однако на возврат 13 процентов с материнского капитала по закону Вы не имеете право, что необходимо учитывать при заполнении налоговой декларации.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter