Налоговый вычет за коррекцию зрения и другие операции на глаза

Если Вы оплатили лечение глаз, можно вернуть 13 процентов? Сегодня мы поговорим о возможности оформить налоговый вычет на операцию на глаза, какие условия должны для этого выполняться, сколько можно получить. Вы узнаете о способах возмещения 13 % и о документах для возврата налога за лазерную коррекцию зрения.

Вы вправе получить налоговый вычет на операцию на глаза

Налоговый вычет уменьшает базу для исчисления НДФЛ (налога на доходы физических лиц), в результате чего сумма к перечислению в бюджет также уменьшается. Вычеты бывают:

Возможен ли возврат налога за операции на глаза?

Можно ли получить налоговый вычет за лазерную коррекцию зрения?

Закон (статья 219 Налогового кодекса РФ) позволяет вернуть НДФЛ за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность и имеющими на это лицензию. Если лечение глаз проводилось в таких организациях или ИП, то вы вправе рассчитывать на получение налогового вычет за операцию на глаза.

Можно ли получить налоговый вычет за коррекцию зрения ребенку?

Налоговый кодекс позволяет возместить НДФЛ за лечение зрения самого налогоплательщика, а также при оплате им операции, произведенной его:

Когда можно вернуть налог за коррекцию зрения?

Налоговый вычет на операцию на глаза можно получить по окончании года, в котором операция была оплачена. Важно отметить, что вернуть 13 процентов за лазерную коррекцию зрения можно только по доходам того года, в котором Вы понесли данные расходы.

Другой вариант – возместить 13 % за лечение зрения через работодателя. В этом случае дожидаться окончания года не надо (ниже подробнее, как получить налоговый вычет за операцию на глаза).

Важно не затягивать с возвратом налога за коррекцию зрения, т.к. налоговый вычет имеет так называемый «срок давности» или срок обращения за возвратом налога. Он составляет 3 года и если с года оплаты лечения зрения прошло более трех лет, рассчитывать на возмещение подоходного налога не стоит.

Пример

Мужчина оплатил операцию на глаза в 2022 году. Обратиться в налоговую инспекцию с необходимыми документами для возврата 13 % он может в течение 2023 или 2024 или 2025 года. В 2026 году получить налоговый вычет на операцию на глаза, оплаченную в 2022 году, будет уже поздно.

Сколько денег можно вернуть за операцию на глаза?

Если говорить просто, то Вы можете вернуть до 13 % от стоимости лечения зрения. Однако законом установлено ограничение в сумме налогового вычета за год в размере 120000 руб., если лечение, которое Вы оплатили, не относится к дорогостоящему. При оплате такого лечения Вы возвращаете 13 % от потраченных денег, но не более 15600 руб. (120000 умножить на 13 %). Понять, какие медицинские услуги Вы оплатили – дорогостоящие или нет – можно не по размеру расходов, а по факту отнесения оплаченных медуслуг к Перечню дорогостоящих видов лечения. Медицинская организация при оплате налогоплательщиком дорогостоящего лечения указывает в справке об оплате медицинских услуг «код услуги 2», а при оплате обычных, недорогостоящих медуслуг – «код услуги 1».

Также, чтобы узнать относится ли конкретная операция к дорогостоящим видам лечения, Вы можете обратиться в Минздрав РФ.

Независимо от кода услуги, указанного в справке об оплате медуслуг, вернуть НДФЛ больше, чем было удержано из Вашего дохода за год, в котором Вы оплатили лечение, не получится. Перенести остаток налогового вычета за лечение глаз на другие годы закон не позволяет. Однако супруги для максимального возмещения 13 % могут распределить расходы на операцию на глаза между собой.

Пример 2

Женщина оплатила коррекцию зрения в 2022 году, потратив 50 тыс. руб. В 2022 году она уволилась с работы, заработав 30 тыс. руб. (до удержания налога). Сумма  удержанного в 2022 году с заработной платы налога составила 3900 руб. В данном случае женщина, получив налоговый вычет за коррекцию зрению,  вернет 3900 руб., а не 6500 (13 % от 50 тыс. руб.)

Условия возврата налога за операцию на глаза

Расскажем о том, что нужно, чтобы получить налоговый вычет за лазерную коррекцию зрения и другое лечение глаз:

  • Наличие соответствующей лицензии у медорганизации, ИП, которые проводили операцию на глаза;
  • Оплата операции за счет налогоплательщика (а не за счет других лиц);
  • Наличие облагаемого по ставке 13 процентов дохода в году, в котором была оплачена коррекция зрения;
  • Предоставление необходимых документов в налоговую инспекцию;
  • Подача документов осуществляется в пределах трехлетнего срока возврата налога.

Способы получить налоговый вычет на операцию на глаза

Вы можете возместить 13 % одним из способов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  • Через налоговую инспекцию. По окончании года ( ина протяжении последующих 3 лет), в котором было оплачено лечение глаз, налогоплательщик обращается в налоговую инспекцию и предоставляет необходимые документы. Через некоторое время деньги будут перечислены на указанный в заявлении счет.
  • Через работодателя. В том же году, в котором была оплачена коррекция зрения, налогоплательщик обращается к работодателю с заявлением о предоставлении вычета. Из заработной платы перестают удерживать НДФЛ до тех пор, пока налогоплательщик не получит необходимую сумму.

Налоговый вычет за коррекцию зрения: документы

Какие документы нужны для получения налогового вычета за операцию на глаза? В ИФНС необходимо предоставить следующие документы:

  • Налоговая декларация 3-НДФЛ;
  • Справка об оплате медицинских услуг,
  • Договор на оказание медицинских услуг с приложениями и дополнительными соглашениями,
  • Чеки или другие документы, подтверждающие оплату,
  • Справка о доходах 2 НДФЛ (при необходимости),
  • Лицензия медицинского учреждения,
  • Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (с 2020 года можно представить заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога в составе налоговой декларации).

Может ли пенсионер получить налоговый вычет за операцию на глаза

Налоговый вычет за лечение глаз предоставляется при наличии облагаемого по ставке 13 % дохода в год оплаты медицинских услуг. Пенсия не облагается налогом, поэтому при отсутствии других доходов пенсионер не сможет вернуть налог за операцию на глаза. Но, если операцию оплатят дети пенсионера, они смогут возместить 13 % и получить налоговый вычет (подробнее о получении налогового вычета за лечение пенсионерами).

Советы, как получить налоговый вычет на операцию на глаза

  1. Сразу же после окончательной оплаты коррекции зрения запросите у медицинской организации справку об оплате медицинских услуг.
  2. Не откладывайте получение налогового вычета за лечение глаз. Получите вычет через работодателя (особенно актуально, если операция оплачена в начале года) или обратитесь в налоговую сразу же после окончания года, в котором оплатили лечение.
  3. Сохраните чеки, договоры с медицинской организацией.
  4. Если Вы — пациент, но у Вас нет облагаемого по ставке 13 % дохода, попросите оплатить лечение Ваших детей или супруга, у которых есть такой доход.
  5. При оплате лазерной коррекции зрения ребенку супруги-родители для максимального возврата налога могут распределить расходы между собой.
  6. Если в году оплаты операции на глаза Вы покупали медикаменты, оплачивали другое лечение, обучение и т.д., получите вычет и по этим расходам.
  7. При покупке расходных материалов (хрусталик и т.д.) для проведения операции на глаза, которая относится к дорогостоящим видам лечения, Вы имеете возможность получить налоговый вычет по данным расходам. И даже если сама операция была бесплатна, такая возможность сохраняется.

За какие медицинские услуги можно вернуть налог?

Вы можете получить налоговый вычет на операцию на глаза, также по расходам на оплату:

Итак, Вы можете получить налоговый вычет на операцию на глаза, если у Вас есть доход, облагаемый по ставке 13 %. По этой причине пенсионеры вернуть налог за лечение глаз не смогут. Другим условием предоставления налогового вычета за лазерную коррекцию зрения будет предоставление необходимых документов в ИФНС.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Яндекс.Метрика