CqQRcNeHAv

Налоговый вычет за лечение: за сколько лет можно получить?

Получая налоговый вычет за лечение, следует помнить, что возврат налога можно осуществить за последние 3 года.

Узнав о возможности возврата налога за лечение, мы начинаем собирать информацию об этом способе сэкономить на платных медицинских услугах. И часто задается вопрос о налоговом вычете за лечение: за сколько лет можно получить?

 

Налоговый вычет на лечение является социальным, получение социальных вычетов регламентируется ст. 219 Налогового Кодекса РФ. Получить вычет можно за себя, супруга, детей, родителей. Возврат налога за лечение осуществляется при подаче налоговой декларации 3 НДФЛ в ИФНС по окончании налогового периода (года, в котором прошла оплата лечения). Есть возможность предоставления налогового вычета за лечение до окончания отчетного периода через работодателя.

 

Итак, Вы решили получить налоговый вычет за лечение и медикаменты, оплаченные в прошлом году. Но у Вас есть расходы на медицинские услуги, оплаченные в предыдущие года.

 

За сколько лет можно получить налоговый вычет за лечение?

Согласно п.7 ст. 78 НК РФ вернуть налог за лечение можно в течение 3 лет со дня оплаты расходов на медицинские услуги. Например, в 2019 году можно подать декларации за 2018, 2017, 2016 год. И, если по каким-то причинам Вы не смогли начать оформление возврата налога за лечение сразу по окончании года, когда оплачивались медицинские услуги, то сделать это можно в течение последующих 3 лет. Например, подать декларацию 3 НДФЛ за лечение, оплаченное в 2018 году, можно до 2021 года включительно — в 2022 году сделать это будет уже поздно.

 

Получая налоговый вычет за лечение, следует помнить, что возврат налога можно осуществить за последние 3 года.

Получая налоговый вычет за лечение, следует помнить, что возврат налога можно осуществить за последние 3 года.

 

Сколько деклараций 3 ндфл нужно подавать за лечение, оплаченное за 3 года?

Напомним, что за каждый год, в котором прошла оплата медицинских услуг, нужно подавать отдельную декларацию 3 НДФЛ и отдельный пакет документов, необходимых для получения налогового вычета за лечение. За сколько лет Вы будете возвращать деньги за лечение, столько налоговых деклараций придется подать в налоговую инспекцию. Т.к. срок давности для налогового вычета на лечение составляет 3 года, то максимальное количество деклараций, которые Вы можете предоставить в ИФНС за один раз, составляет 3 штуки.

 

Сколько раз можно вернуть налог за лечение?

Количество налоговых вычетов за лечение не ограничивается законом. Т.е. возврат налога за лечение можно осуществить сколько угодно раз – за каждый год можно подавать декларацию 3 НДФЛ и возвращать 13 процентов от стоимости медицинских услуг (если не прошло 3 года с оплаты). При этом должны соблюдаться условия для возмещения налога.

 

Следует учитывать, что вопрос «за сколько лет можно получить вычет на лечение» не касается случая превышения расходов на лечение (например, дорогостоящего) над доходом за год или превышения затрат на обычное лечение лимита 120000 руб. О возможности отнести расходы на лечение на следующий год см. эту статью.

 

За сколько лет можно подать декларацию на налоговый вычет за лечение?

Декларация 3 НДФЛ подается за каждый год отдельно, но, как уже было сказано выше, возврат налога за лечение можно осуществить в течение 3 лет после оплаты медицинских услуг.

 

Из нашей статьи Вы узнали ответ на один из вопросов по налоговому вычету за лечение «за сколько лет можно получить?». Не смотря на то, что государство установило так называемый срок давности для налогового вычета за лечение 3 года, не стоит затягивать с возвратом налога.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2018.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

9 комментариев к записи “Налоговый вычет за лечение: за сколько лет можно получить?”

  1. SAT:

    Только недавно узнал, что можно получить налоговый вычет за лечение. Срок давности уже прошел. Неужели нельзя что-то сделать может заявление какое написать, потратил много денег тогда

    • Эксперт:

      Период, за который можно получить вычет, ограничен государством, в том числе и для налогового вычета на лечение. Срок давности 3 года, к сожалению, возврат налога невозможен.

  2. Галина:

    Я хочу получить вычет за лечение в 2017 году. Могу я в августе 2018 года это сделать. Спасибо

  3. Галина:

    Могу ли я в августе 2018 года подать в налоговую на вычет за лечение в 2017 году. Спасибо

    • Эксперт:

      Да, в августе 2018 года Вы можете предоставить в налоговую документы, необходимые для получения вычета за лечение, оплаченного в 2017 году. Также, если по каким-то причинам в этом году сделать это не получится, оформить возврат налога за лечение 2017 года можно в следующем году или в 2020 году.

  4. Валерий:

    дорогостоящее лечение в размере 160 тыс. руб. было в 2015 году.
    зарплата в 2016 году стала больше чем в 2015.
    в 2015 году НДФЛ удержан в размере 16 т.р., а в 2016 году — 19 т.р.

    1) какой максимальный размер СНВ можно получить?
    1) можно ли перенести остатки недополученного СНВ на последующие года?
    2) можно ли выбирать год, с которого будет возвращен СНВ?

    • Эксперт:

      Нет, выбирать год для расчета социального налогового вычета за лечение нельзя. Если лечение было оплачено в 2015 году, то в расчет берется сумма налога, удержанная в 2015 году.
      Перенести остатки недополученного вычета на следующие года тоже не получится (см. также об этом здесь http://just-ice.info/2018/06/11/perenesti-vichet-lechenie/).
      Если Вы оплачивали дорогостоящее лечение (в справке об оплате медицинских услуг проставлен код услуги 2), то вернуть Вы сможете 13 процентов от фактически оплаченной суммы. Но нельзя вернуть больше, чем было удержано налога за год, когда проходило лечение (2015 год). Посмотрите справку 2 НДФЛ за 2015 год, которую Вам выдали на работе, в ней указана сумма удержанного налога. Если в 2015 году с Вас удержали налог в размере 16000 руб, а на дорогостоящее лечение Вы потратили 160000 руб. (оплата прошла полностью в 2015 году), то вернуть из бюджета Вы сможете только 16000 руб. — сумму удержанного за год налога.

  5. Анна:

    День добрый. Прошла дорогие мед услуги в 2018 году, в этом же 2018 году могу подать на вычет или только теперь в 2019?

    • Эксперт:

      Вычет можно получить через работодателя или через налоговую. В 2018 году Вы можете оформить вычет за лечение этого года только через работодателя. В этом случае Вы будете возвращать налог частями — с зарплаты ежемесячно не будет удерживаться НДФЛ пока не получится та сумма налога, на которую Вы можете рассчитывать оформляя налоговый вычет. В налоговую инспекцию обращаться все равно придется, срок рассмотрения документов налоговой 30 дней. Т.к. всю сумму описанным выше способом в этом году Вам скорее всего получить не удастся, остаток суммы все равно придется получать через налоговую. Поэтому для скорейшего возврата 13 процентов от стоимости лечения рекомендуем подать необходимые документы в начале следующего года.

Оставить комментарий

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь