Налоговый вычет за лечение, если не работаешь

Если Вы не работаете, являетесь пенсионером, студентом, находитесь в декрете, то Вы можете поинтересоваться «можно ли получить налоговый вычет за лечение, если не работаешь». Далее расскажем, в каких случаях можно и как получить налоговый вычет за лечение безработному.

Что представляет собой налоговый вычет? Вычет на лечениемедикаменты, ДМС относятся к  социальным вычетам (как и вычет за обучение, страхование жизни). Социальный налоговый вычет – это сумма, уменьшающая налогооблагаемую базу для расчета подоходного налога. В результате сумма налога, которую налогоплательщик должен перечислить в бюджет, тоже уменьшается. Пенсии, стипендии, пособия налогом на доходы физических лиц не облагаются. Означает ли это, что безработному не удастся возместить налог?

Можно ли получить налоговый вычет за лечение, если не работаешь

Для ответа на вопрос «можно ли вернуть 13 процентов за лечение, если не работаешь» важно знать, когда Вы оплатили медицинские услуги. Если лечение было оплачено в тот год, когда Вы работали, то в пределах срока давности (3 года) Вы, будучи в настоящий момент безработным, сможете вернуть налог. Налоговый вычет за лечение, если в год лечения не работал, невозможен, если только у Вас не было другого дохода (Письмо ФНС РФ от 17.01.2012 N ЕД-3-3/73@). Следует знать, что перенести на другой год вычет на лечение нельзя (в отличие от некоторых имущественных вычетов).

Пример.

Гражданин работал в 2020 году, а в начале 2021 года уволился. В 2020 году он оплатил дорогостоящую операцию и приобретал медикаменты. В 2021 году безработный может получить налоговый вычет за лечение, оплаченное в 2020 году, когда он был трудоустроен.

Можно ли получить налоговый вычет за лечение, если работал не весь год

Налоговым периодом при получении вычета является календарный год. В декларации 3-НДФЛ указываются расходы и доходы налогоплательщика за весь налоговый период, поэтому налоговый вычет за лечение, если Вы работали не весь год, получить можно. Кроме того, если доходов за часть года не хватает для возврата 13 % за лечение полностью, у Вас есть возможность распределить вычет между супругами.

Налоговый вычет за лечение безработным при наличии дохода

Если у неработающего пенсионера, студента, молодой мамы в декрете, безработного в том году, когда было оплачено лечение и не было официальной заработной платы, был другой доход, облагаемый по ставке 13 процентов (например, от сдачи квартиры в аренду), то неработающие граждане могут получить вычет за лечение.

Если не работаешь, может ли налоговый вычет за лечение получить родственник или член семьи

Налоговым кодексом предусмотрено получение налогового вычета за оплаченные налогоплательщиком медицинские услуги, оказанные ему самому, а также некоторым его родственникам и членам семьи:

Поэтому возврат налога за лечение безработного мужа или неработающей жены может осуществить другой супруг с официальным доходом, а при оплате медицинских услуг – трудоустроенные дети безработного.

Пример.

Неработающая женщина в течение одного года проходила обследование в медицинском центре, а в следующем году платно лечила зубы. Обследование было оплачено дочерью пациентки с помощью карты, а  стоматологические услуги женщина оплатила своей картой. В первом случае, вычет за медицинские услуги безработной женщины сможет оформить ее трудоустроенная дочь, а во втором — работающий муж.

Можно ли вернуть 13 процентов за лечение, если не работаешь? В некоторых случаях это удастся сделать
Можно ли вернуть 13 процентов за лечение, если не работаешь? В некоторых случаях это удастся сделать

Как получить налоговый вычет за лечение, если не работаешь

В вышеописанных случаях неработающий может самостоятельно вернуть 13 процентов за лечение или получить вычет сможет его родственник. У налогоплательщика на выбор есть два способа, как вернуть налог:

  • через работодателя – вычет предоставляется только в год оплаты лечения,
  • через налоговую инспекцию. В этом случае документы подаются по окончании года, в котором оплачивалось лечение. После завершения камеральной проверки деньги через некоторое время перечисляются на указанный в заявлении расчетный счет.

Родственники безработного, а также сам неработающий гражданин, если он работал или получал доход в год оплаты лечения, может получить вычет за следующие медуслуги:

Итак, налоговый вычет за лечение, если не работаешь, можно получить, если медицинские услуги оплачивались в тот год, когда неработающий был официально трудоустроен или имел другой доход, облагаемый по ставке 13 %. Также вернуть НДЛФ за лечение безработного могут работающие члены семьи.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

25 комментариев к “Налоговый вычет за лечение, если не работаешь”

  1. Egor

    Вернуть вычет за три года до покупки квартиры может даже неработающий пенсионер, если в то время он платил НДФЛ. Если была только пенсия, возвращать нечего.

  2. Denis

    Например, вы купили квартиру в 2017 году, но официального дохода не было. Налог не платили, значит, и вычет использовать пока не можете. В 2019 году вы устраиваетесь на работу и начинаете платить налог. Декларацию нужно подать за 2019 год. Если нужно будет задекларировать какой-то доход, то это делают в 2020 году до 30 апреля. Если декларация только для вычета, то срок не установлен. В ней нужно заявить вычет в сумме расходов на квартиру. Налоговая вернет уплаченный налог именно за 2019 год.

  3. Михаил

    Hазве можно расплачиваться чужой картой?

    1. Дмитрий

      Она не расплачивалась, рядом стояла ее дочь и все оплачивала)))

  4. Татьяна

    Добрый день! Устроилась на работу в марте 2020 г. ранее не работала. Хочу получить вычет за лечение. Могу собрать справки по оплате медицинских услуг за 3 года? Чеки и договора сохранены. Или имею право на вычет только по услугам оплаченным в 2020 г?

  5. Эксперт

    Социальный налоговый вычет за лечение предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату лечения. По доходам 2020 года Вы можете получить вычет только за медуслуги, оплаченные в 2020 году.

  6. Оксана

    Я официально не трудоустроенна уже год. С января 2020 мне проводилось несколько стоматологических услуг. Еще запланирована операция на установку имплантов. Если оплату проводит супруг своей картой, то он сможет вернуть вычет за моё лечение?

  7. Эксперт

    Если на момент оплаты лечения брак был зарегистрирован, то супруг при наличии облагаемых по ставке 13 % доходов сможет оформить налоговый вычет за Ваше лечение.

  8. Валентина

    Дочь не работает. ухаживает за ребенком -инвалидов. Может ли она получить вычет за лечение зубов?

  9. Эксперт

    Налоговый вычет за лечение можно получить при наличии облагаемых по ставке 13 % доходов в год оплаты лечения (например, заработной платы).

  10. Кирилл

    Здравствуйте!
    Не очень понятно, возможно ли получить социальный вычет при оплате услуг по различным медицинским анализам от крупных сетевых клинических лабораторий, таких как Инвитро, Хеликс и т.д.?

  11. Эксперт

    При соблюдении необходимых условий налогоплательщик вправе оформить социальный налоговый вычет по расходам на оплату медицинских анализов, исследований, в том числе проводимых в Инвитро,Хеликс и т.д.

  12. Светлана

    Здравствуйте! Можно получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение в 2020 году из суммы вновь введенного налога на вклады в 2021 году? Фактически он взымается за 2020 год. Как нужно составить декларацию за 2020 год? Спасибо.

  13. Елена

    Здравствуйте. Работаю по договорам (преподаватель на курсах повышения квалификации). Курсы проходят не регулярно, раз в два, три месяца, на каждые заключается новый договор. Я могу получить налоговый вычет на лечение зубов?

  14. Эксперт

    Ответ для Светланы. Статья 214.2 НК РФ применяется к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 01.01.2021. За разъяснениями по вопросу применения налогового вычета, предусмотренного статьей 219 НК РФ, в отношении налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 214.2 НК РФ, Вы можете обратиться в соответствующие государственные органы.

  15. Эксперт

    Ответ для Елены. Если по полученным доходам был уплачен НДФЛ (по ставке 13 %), то при соблюдении остальных необходимых условий Вы вправе оформить налоговый вычет за медицинские услуги.

  16. Анна

    Добрый день! если я проходила платное лечение в 2019, а в 2021 уволилась, могу вернуть вычет за 2019 год или уже поздно?

  17. Эксперт

    Если в 2019 году Вы работали и оплатили свое лечение, то в 2021 году Вы вправе получить вычет по оплаченным медицинским услугам.

  18. Дмитрий

    Могу ли я как пенсионер получить соц.налоговый вычет за лечение в 2020 году, если я работал только в 2019 году

  19. Эксперт

    Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату лечения

  20. алексей

    добрый день мне 38 я ни где не работаю устроен в пфр по уходу за инвалидом (1200р) в месяц получает инвалид могу ли я получить вычет за лор операцию которую хочу сделать в этом году спасибо

  21. Эксперт

    При отсутствии в год оплаты лечения доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 %, получить налоговый вычет за медицинские услуги не удастся.

  22. Robert

    Я полгода не работал, но оплачивал анализы, как я понял я смогу получить вычет

  23. Алсу

    Добрый день , я ухаживаю за мамой ей 85 лет , оформлен уход в ПФР за достижение 80 лет возраста и не работаю с 2019 года , могу ли получать налоговые вычеты от платных медицинских услуг?

    1. Эксперт

      Вычет можно получить при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 %.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика