CqQRcNeHAv

Получаем налоговый вычет за лечение супруга

Официально зарегистрированный брак экономит семейный бюджет – можно получить вычет за лечение супруга

Оплачивая лечение в российских учреждениях здравоохранения необходимо помнить, что у Вас есть возможность вернуть 13 процентов от стоимости медицинских услуг. Если по каким-то причинам не получается оформить возврат НДФЛ, то удастся ли это сделать мужу или жене? Обратимся к законодательству и ответим на вопрос «Можно ли получить вычет за лечение супруга?»

 

Социальный налоговый вычет — это уменьшение налогооблагаемой базы (дохода) на стоимость лечения (в пределах установленного лимита или фактических расходов). Сумма налога, соответственно, тоже уменьшается, а разницу между расчетным (удержанным) НДФЛ и полученным в результате вычета налогом, возвращают налогоплательщику. Согласно законодательству вернуть подоходный налог можно за свое лечение и за мед услуги, оказанные некоторым родственникам: родителям, детям. Определимся, может ли жена получить налоговый вычет за мужа (за лечение) или может ли муж вернуть налог за лечение жены.

На эти вопросы НК РФ дает утвердительный ответ. Налогоплательщик имеет право на получение социального вычета на лечение его супруга (супруги), а также в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащих врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (п.3 ч.1 ст. 219 НК РФ).

 

Можно ли получить налоговый вычет за лечение супруга, если брак неофициальный?

Согласно Семейному кодексу РФ (п.2 ст. 1 СК РФ) признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Соответственно, гражданский муж (жена) получить вычет за лечение супруга не имеет права. Следует учитывать, что брак должен быть зарегистрирован в тот момент, когда происходила оплата медицинских услуг. Если лечение оплачено одним супругом до регистрации брака, то вернуть налог другим супругом не получится (письмо Минфина РФ от 29.05.18 № 03-04-05/36418).

 

Что нужно для вычета за лечение супруга?

Условия получения социального налогового вычета за лечение мужа/жены следующие:

  • у медицинского учреждения есть лицензия;
  • после оплаты лечения не прошло 3 года;
  • супруг, который планирует вернуть налог за лечение жены (мужа), в том году, когда было оплачено лечение, был официально трудоустроен и получал зарплату, с которой удерживался НДФЛ;
  • брак зарегистрирован официально (супруги были расписаны в момент оплаты лечения).

 

Вычет на лечение жены в декрете

Возможностью возврата НДФЛ за лечение жены стоит воспользоваться, если жена не работает, находится в декретном отпуске.

Женщина в декрете не получает дохода, с которого удерживается НДФЛ, поэтому самостоятельно получить вычет она не может. Возврат налога за лечение жены, находящейся в декрете, может осуществить муж.

Уточним, что если жена работала именно в тот год, когда было оплачено ее лечение, то возместить налог у нее получится – полностью или частично.

 

Как получить вычет на лечение супруга

В начале Вам придется собрать необходимые документы (см. ниже). Далее решить, как Вы сможете получить вычет на лечение мужа (жены):

  • через налоговую инспекцию. Вы можете передать в ИФНС документы для вычета лично, посетив налоговую, или через электронный сервис;
  • через работодателя. Это способ имеет свои недостатки, кроме того в ИФНС обращаться все равно придется, но не нужно будет заполнять 3 НДФЛ.

Если Вы планируете возвращать налог через ИФНС, то после окончания года, когда прошла оплата лечения супруга, Вы подаете документы в налоговую. После этого начнется проверка, в результате которой подтверждается Ваше право на вычет за лечение жены (мужа). Деньги будут перечислены на счет, указанный в заявлении на возврат налога.

 

Налоговый вычет на лечение супруга: документы

Чтобы оформить налоговый вычет на лечение мужа (жены), нужно предоставить в ИФНС пакет документов. Список такой:

  1. налоговая декларация 3 НДФЛ (оригинал, заполняется налогоплательщиком);
  2. справка об оплате медицинских услуг (оригинал, получаем в медицинском учреждении);
  3. справка о доходах 2 НДФЛ (оригинал, нужно получить на работе);
  4. договор с медицинским учреждением (копия);
  5. чеки, др. платежные документы (копия) для подтверждения расходов на лечение супруга;
  6. лицензия медицинского учреждения (копия, выдает медицинское учреждение);
  7. рецепты на лекарства (оригинал, для налогового вычета за лекарства супругу);
  8. свидетельство о браке (копия);
  9. заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (с указанием реквизитов счета для перечисления денег);
  10. на всякий случай будьте готовы предоставить копию паспорта, ИНН.

Инспектор имеет право запросить у Вас оригиналы документов, поэтому их необходимо иметь с собой.

 

Вычет на лечение супруга — на кого оформить договор?

Договор на лечение, как правило, заключается с тем, кто получал медицинские услуги – с пациентом. Если такая возможность есть, в договоре (контракте) укажите, что лечение пациента оплачивает муж или жена (ФИО). Но, если в договоре (он, обычно, типовой) нет такого пункта, и медицинское учреждение не соглашается вносить изменения в договор, то право на получение вычета у Вас сохраняется.

Согласно законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому, если договор оформлен на жену, муж может получить вычет за лечение супруги, и, наоборот, если договор составлен на мужа, возврат НДФЛ за лечение мужа имеет право сделать жена (Письмо Минфина РФ от 12.05.2014 N 03-04-05/22028).

 

Вычет за лечение супруга — на кого оформить справку об оплате медицинских услуг?

В качестве налогоплательщика в справке об оплате медицинских услуг (образец) указывается супруг, собирающийся оформить вычет за лечение мужа (жены). Когда Вы запрашиваете справку, скажите сотруднику клиники, кого нужно указать в справке об оказанных медицинских услугах. Для этого, возможно, понадобится свидетельство о браке.

Если по каким-то причинам справка для налоговой будет оформлена на супруга, который не будет возвращать НДФЛ, получить вычет на лечение жены (мужа) можно. Так, для распределения вычета между супругами может использоваться дубликат справки, оформленной на другого супруга (Письмо ФНС России №БС-4-11/9119 от 16 мая 2017 года и Письмо Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-05/63667).

Официально зарегистрированный брак экономит семейный бюджет – можно получить вычет за лечение супруга

Официально зарегистрированный брак экономит семейный бюджет – можно получить вычет за лечение супруга

Если нет чеков, можно ли вернуть налог на лечение супруга?

Без чеков получить вычет за лечение супруга можно. Поэтому, если чеки были утеряны, выцвели, подавайте документы в налоговую инспекцию без них. В этом случае фактические расходы подтверждает справка об оплате медицинских услуг (Письмо ФНС России от 02.05.2012 № ЕД-4-3/7333@, Письмо ФНС от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@). Следует отметить, что чеки на лекарственные препараты обязательны.

 

Сколько можно вернуть за лечение супруга?

Возврат налога за лечение жены (мужа) составляет 13 процентов от стоимости медицинских услуг, лекарственных препаратов. Конечно, вернуть можно сумму, которая меньше или равна сумме налога, удержанного из зарплаты. Кроме того, существует ограничение, установленное в Налоговом Кодексе РФ, для лечения, не относящегося к дорогостоящему. Лимит составляет 120000 руб., в этом случае возврат будет максимум 15600 руб. (13 процентов от 120000 руб.).

Определить какое лечение Вы оплатили (дорогостоящее или нет) можно по коду услуги, указанному в справке об оплате медицинских услуг (при этом стоимость лечения роли не играет):

  • Код услуги 1 (лечение обычное, недорогостоящее). Возврат составит 13 процентов от стоимости лечения супруга, но не более 15600 руб.
  • Код услуги 2 (дорогостоящее лечение). Можно вернуть 13 процентов от фактически произведенных расходов за лечение жены (мужа). Как уже было сказано выше, ограничением (как и в случае кода 1) будет сумма налога, удержанного из Вашего дохода. Что относится к дорогостоящему лечению, можно увидеть здесь.

В том случае, если дохода мужа (жены) не хватает для возврата за лечение другого супруга полностью (затраты на лечение превышают доход) или, если затраты на обычное лечение превышают 120000 руб., можно распределить вычет между супругами – т.е. одну часть стоимости лечения отнести на мужа, а другую — на жену (на следующий год вычет на лечение перенести нельзя). Это поможет вернуть подоходный налог полностью – получить максимально возможную сумму. О том, как это сделать, можно узнать в этой статье.

 

Как заполнить 3 НДФЛ на возврат на лечение супруга

Для того чтобы заполнить декларацию 3 НДФЛ на налоговый вычет за лечение супруга, Вам необходимо обратиться к документам, которые были собраны для возврата налога за лечение жены (мужа).

Данные для вычета за лечение супруга отражаются на листе Е1 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов» — указываются потраченные суммы на лечение в разных подпунктах в зависимости от кода услуги в справке об оплате медицинских услуг. Если в справке указан:

  • код 1, расходы на лечение заносят в строку 3.2«Сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов (за исключением расходов по дорогостоящему лечению)». Здесь же отражаются суммы по чекам на лекарства супругу.
  • код 2, расходы необходимо внести в строку 2.3 «Сумма расходов по дорогостоящему лечению».

Если Вы собираетесь в одном году оформить возврат налога на лечение себя и супруга (вычет за лечение мужа и жены в одной декларации) или, например, получить вычет за лечение жены и ребенка в одной декларации, то расходы на лечение всех членов семьи необходимо отразить в соответствующих полях декларации 3 НДФЛ в зависимости от кода услуги в общей сумме. Т.е.в декларацию заносится общая сумма по коду 1 за лечение себя, супруга, ребенка, родителя, общая сумма лечения по коду 2 за себя, супруга, ребенка, родителя.

 

Налоговый вычет на лечение супруга-пенсионера

Неработающий пенсионер не может получить вычет за свое лечение, т.к. не имеет дохода, с которого в бюджет удерживается НДФЛ. Поэтому самостоятельно вернуть налог за свое лечение он не может. Получить налоговый вычет за лечение жены-пенсионерки или мужа-пенсионера может супруг, а также дети.

 

Вычет на лечение зубов супруга

Лечение зубов стоит недешево (про дорогостоящее лечение зубов см. здесь), поэтому вычет часто оформляется именно за стоматологию. В том случае, если жена лечила зубы или стоматологические услуги были оказаны мужу (протезирование, установка имплантов, брекетов, пломбирование, снимки зубов и т.д.), работающий супруг может получить налоговый вычет за лечение зубов другого супруга.

 

Вычет за лечение жены (мужа): за какие медуслуги модно получить?

Подать в налоговую инспекцию документы для возврата налога за лечение супруга можно за:

  • диагностику, обследования, анализы (УЗИ, МРТ и т.д.);
  • стоматологическое лечение;
  • ЭКО;
  • роды, ведение беременности (оформить вычет по контракту на себя может муж);
  • покупку медикаментов;
  • операции;
  • лечение в санатории;
  • другое лечение.

 

Если Ваша жена (муж) по каким-то причинам не будет возвращать налог за медуслуги, то получить вычет за лечение супруга можете Вы. В статье было рассказано о том, как вернуть налог за лечение жены (мужа), какие документы нужны, как правильно оформить договор, справку об оплате медицинских услуг.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2018.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Получаем налоговый вычет за лечение супруга”

  1. C.:

    Жена хочет получить вычет за лечение своей матери, но она еще сама лечила зубы, потратила достаточно, могу ли я получить налоговый вычет за жену (за лечение в стоматологии)? Все документы оформлены на нее, оплачивала тоже сама

Оставить комментарий

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь