CqQRcNeHAv

Налоговый вычет за лечение родственника

Вы можете получить налоговый вычет на лечение родственника, если он сам не в состоянии это сделать. Но, к сожалению, список родственников, за лечение которых можно оформить возврат НДФЛ, ограничен

Налогоплательщик может оформить возврат налога за свое лечение. Но его родные и близкие (сестра, брат, дети, жена, муж, бабушка, родители, теща и т.д.) также могут проходить лечение, можно ли получить налоговый вычет за лечение родственника? В обратной ситуации, если гражданин сам не имеет возможности для возврата НДФЛ, может ли родственник получить налоговый за лечение вместо него?

 

Обязательным условием для возврата налога за лечение является наличие официального дохода, с которого удерживается НДФЛ по ставке 13 %. Поэтому неработающий родственник, пенсионер, жена, находящаяся в декретном отпуске, вычет за лечение оформить на себя не могут. Следует знать, что налогоплательщик (тот, кто собирается оформить налоговый вычет) должен быть трудоустроен именно в том периоде (году), когда прошла оплата лечения. Еще одним условием для получения вычета за лечение родственника является соблюдение срока давности – после лечения не должно пройти более 3 лет.

 

Можно ли получить вычет за лечение родственника?

Налоговый кодекс (пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ) позволяет оформить возврат за лечение родственника, но не любого. Определим, за кого из родственников можно получить налоговый вычет на лечение. Вы имеете право вернуть 13 процентов за медицинские услуги, оказанные следующим родственникам и членам семьи:

О том, за учебу каких родственников можно получить налоговый вычет за обучение, можно прочитать здесь.

Кто из родственников может получить налоговый вычет за лечение?

Если Вы задаетесь вопросом «кто может получить вычет за мое лечение?», то следует обратиться к закону (пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ). За Ваше лечение могут оформить вычет родственники и члены семьи, получающие доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%:

Родители могут получить вычет за Ваше лечение, если Вы не достигли 18 лет.

 

Можно ли получить вычет за лечение тёщи, свекрови?

Т.к. родители мужа или жены не указаны в пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ, то за лечение тещи, свекрови, тестя, свекра оформить возврат налога не получится (Письмо Минфина РФ от 11.10.2016 N 03-04-05/59228).

Также нельзя получить вычет за лечение невестки, зятя.

 

Налоговый вычет за лечение бабушки (дедушки)

Если бабушка на пенсии, не работает и сама не в состоянии оформить возврат НДФЛ на себя, может ли внучка получить налоговый вычет за лечение бабушки?

Нет, согласно нормам закона, внучка или внук вернуть налог, в том числе за операцию бабушки или дедушки, не может. Это подтверждает Письмо Минфина России от 24 августа 2016 г. N 03-04-05/49358.

Также дедушка или бабушка не может получить вычет за лечение внучки или внука (но в случае официально оформленной опеки или попечительства такая возможность есть).

 

Налоговый вычет за лечение сестры, брата

Сестры и братья не входят в список лиц, за лечение которых можно получить вычет по НДФЛ, поэтому сестра (брат) не может получить налоговый вычет за Ваше лечение (в отличие от налогового вычета за образование).

 

Возврат налога за лечение тети, дяди

Закон не позволяет получить налоговый вычет за лечение таких родственников, как тетя, дядя. Также дядя или тётя не может вернуть налог за медицинские услуги, оказанные племяннице или племяннику.

 

Вы можете получить налоговый вычет на лечение родственника, если он сам не в состоянии это сделать. Но, к сожалению, список родственников, за лечение которых можно оформить возврат НДФЛ, ограничен

Вы можете получить налоговый вычет на лечение родственника, если он сам не в состоянии это сделать. Но, к сожалению, список родственников, за лечение которых можно оформить возврат НДФЛ, ограничен

 

Вычет на лечение родственников: документы

Для получения налогового вычета за лечение родственника необходимо собрать следующие документы по списку:

  1. декларация 3-НДФЛ,
  2. справка об оплате медицинских услуг (оригинал, образец тут). В справке в качестве налогоплательщика должен быть указан тот, кто будет получать вычет,
  3. справка о доходах 2 НДФЛ (выдается на работе),
  4. договор с медицинским учреждением (копия),
  5. лицензия медицинского учреждения (копия),
  6. чеки, др. платежные документы (копия),
  7. рецепты на лекарства (оригинал),
  8. документ, подтверждающий родство/заключение брака (копия):
  • свидетельство о браке (вычет за лечение супруга),
  • Ваше свидетельство о рождении (вычет за лечение родителей),
  • свидетельство о рождении Вашего ребенка (вычет за лечение детей),
  1. заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (где указаны реквизиты счета для перечисления денег);
  2. на всякий случай будьте готовы предоставить копию паспорта, ИНН.

Налоговый инспектор, принимающий документы, может посмотреть оригиналы документов, поэтому их необходимо иметь с собой.

 

Как получить налоговый вычет за лечение родственника?

Существуют два способа для возврата налога за лечение родных:

Вы можете подать документы, посетив налоговую или используя электронные сервисы в определенный срок. После проверки предоставленных документов сумма налога к возврату поступит на расчетный счет.

 

За какое лечение можно получить налоговый вычет за лечение родственников?

У медицинской организации должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации (вычет за лечение за границей невозможен). Если это условие соблюдается, то вернуть налог можно за следующее лечение близких людей, например:

 

Лечение в зависимости от того, включено ли оно в Перечень дорогостоящего лечения, может признаваться дорогостоящим или недорогостоящим (обычным) (стоимость лечения роли не играет). От этого может зависеть сумма возвращаемого налога. В справке об оплате медицинских услуг, выдаваемой лечебным учреждением, указывается код услуги, соответствующий виду лечения:

  • Код 1 – недорогостоящее лечение. Вычет ограничен 120000 руб., т.е. даже если Вы потратили больше, предположим, 150000 руб., получить Вы сможете максимум 15600 руб. (13 процентов от 120000 руб.).
  • Код 2 – дорогостоящее лечение. Налоговый вычет принимается в сумме фактически произведенных расходов (тут о дорогостоящем лечении в стоматологии).

И в первом и во втором случае, сумма налогового вычета за лечение родственника ограничена доходом, т.е. вернуть налога больше, чем было перечислено в бюджет, не получится.

Вы также можете получить вычет за свое лечение и за лечение родственников, подав одну декларацию. Если Вы оплачивали часть расходов на лечение родственника, у Вас есть возможность получить вычет вместе с ним, т.е. Вы и родственник заполняете каждый свою декларацию (здесь о распределении вычета за лечение супруга).

 

Законом закреплено Ваше право получить налоговый вычет за лечение родственника (ребенка, родителя, супруга). Близкий человек также может осуществить возврат налога за медицинские услуги, оказанные Вам. Но, к сожалению, налоговый вычет за лечение бабушки, внука, сестры, брата, тещи, свекрови и других родственников не возможен.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2018.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

15 комментариев к записи “Налоговый вычет за лечение родственника”

  1. Оксана:

    Подскажите пожалуйста. Могу ли я получить налоговый вычет за оплату лечения матери при следующих условиях: я-гражданка России, моя мать-гражданка Украины.

  2. Сергей:

    Могу ли получить налоговый вычет, по доверенности, что я имею права оплачивать за свои деньги путевку в санаторий внучки. но оплату произвел на мать внучки.

    • Эксперт:

      По закону дедушка не имеет возможности оформить налоговый вычет за лечение внучки в санатории.

  3. Алена:

    Подскажите, оплата за лечение производилась кредитной картой, карта зарегистрирована на маму, мне уже не 18 лет, она вернуть налог с моего лечения не может. Поможет ли в таком случае доверенность? если в доверенности будет указано, что картой было оплачено и что деньги возвращены наличными.

    • Эксперт:

      Вы хотели бы оформить вычет за свое лечение на себя? Если медицинское учреждение выдаст справку об оплате медицинских услуг, в которой Ваша мама будет указана в качестве налогоплательщика, оплатившего лечение, то получить вычет в этом случае будет проблематично. Доверенность от Вас на маму об оплате лечения не может гарантировать получение вычета.

  4. Светлана:

    Добрый вечер! Ситуация следующая, договор на лечение заключен на жену, оплатил лечение супруг, при этом справка об оплате также выдана на его имя. В чью декларацию включать вычет? оба работают, оба имеют официальные налоговые отчисления. Заранее, спасибо!

    • Эксперт:

      Налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга) независимо от того, что документы оформлены на имя другого супруга. Поэтому любой из супругов имеет право получить вычет (Вы сами решаете, кто именно подаст документы).

  5. Андрей:

    дети — родителям, либо наоборот. никаким тетям и дядям нельзя вернуть. И никаким братьям и сестрам тоже нельзя . бабушка или дед — если опекунство оформлено до 18, а дальше нет.

  6. Анна:

    Невестка находится в декретном отпуске. Она прошла дорогостоящее лечение. Ее муж получает вычет у работодателя по приобретенному жилью ежемесячно.Так что вычет на лечение он подать уже не может. могут ли подать на вычет по лечению родители невестки?

    • Эксперт:

      Родители могут получить вычет за лечение своих детей, если на момент оплаты лечения они не достигли 18 лет.
      Налоговый вычет за лечение можно получить через работодателя, если лечение оплачивалось в текущем году. О возможности получения вычета за лечение (если оно оплачивалось в 2019 году) и за покупку жилья (сначала вычет за лечение, а потом имущественный) в Вашем случае можно уточнить в ИФНС.

  7. Милана:

    Подскажите, пожалуйста, если на данный момент я не работаю, но в 2018 году работала и есть документы по оплате лечения зубов (мои и мужа), то я могу подать на налоговый вычет в любом случае?

    Все документы в стоматологической клинике мне передали, но там справка отдельно на мужа оформлена и отдельно на меня. Примут документы в ИФНС?

    • Эксперт:

      Если Вы работали в 2018 году и в этом же году оплатили медицинские услуги, то Вы сможете оформить налоговый вычет за лечение (социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату лечения).
      При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга) независимо от того, что документы оформлены на имя другого супруга.

  8. НАТАЛЬЯ:

    В 2018 году лечили сыну 10 летнему зубы. Договор с клиникой заключала я мама ребенка-не работающий пенсионер и оплачивала лечение своей банковской картой. Может ли теперь работающий отец ребенка подать на вычет?

    • Эксперт:

      Налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение ребенка, независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением, платежные документы, справка об оплате медицинских услуг) оформлены на имя его супруги.

Оставить комментарий

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь