CqQRcNeHAv


Налоговый вычет за ДМС

Если Вы приобрели полис добровольного медицинского страхования, Вы можете вернуть 13 % от его стоимости

Законом предусмотрена возможность возврата 13 % при заключении договора добровольного медицинского страхования. Из статьи Вы узнаете, на каких условиях предоставляется налоговый вычет за ДМС, какие документы понадобятся, по договорам добровольного страхования каких родственников можно вернуть налог.

 

Можно ли получить налоговый вычет за ДМС?

Да, при применении социального налогового вычета за медицинские услуги (покупку лекарств) учитываются суммы страховых взносов по ДМС (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). К социальным налоговым вычетам относятся также вычет за обучение, страхование жизни и т.д.

 

По договорам добровольного страхования каких родственников можно получить вычет?

Вы имеете право вернуть 13 % по уплаченным Вами страховым взносам по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования:

  • супруга (супруги),
  • родителей,
  • детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет,
  • подопечных в возрасте до 18 лет.

 

Условия возврата налога за ДМС

Получить налоговый вычет по ДМС Вы можете при соблюдении следующих условий:

  • у Вас был доход, облагаемый по ставке 13 процентов в том году, в котором Вы оплачивали взносы по ДМС (о возможности получить вычет неработающим гражданам, пенсионерам, женщине в декретном отпуске можно прочитать в соответствующих статьях),
  • договор ДМС должен быть заключен со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
  • именно Вы оплатили страховые взносы (о возможности получить налоговый вычет по ДМС, если за ДМС платит работодатель (полностью или частично), читайте ниже),
  • медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации,
  • Вы предоставили в ИФНС необходимые документы для налогового вычета за ДМС,
  • не прошел срок давности для возврата налога за добровольное медицинское страхование (вернуть налог можно в течение трех лет после года уплаты страховых взносов ДМС).

 

Можно ли получить налоговый вычет, если за ДМС платит работодатель?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет по добровольному медицинскому страхованию предоставляется налогоплательщику, если уплата страховых взносов не была произведена за счет средств работодателей. Поэтому если ДМС полностью оплачивает работодатель, вернуть налог по медицинскому страхованию не получится.

Но если договор добровольного медицинского страхования заключен между страховой организацией и организацией-работодателем на условиях софинансирования, при этом удержание части страховых взносов производится из заработной платы работников, налогоплательщик вправе реализовать свое право на получение социального налогового вычета в части уплаченных им страховых взносов (Письмо Минфина РФ от 14.11.2017 г. № 03-04-06/74960). Получить вычет Вы сможете, если работодатель удерживает с Вашей зарплаты взносы по ДМС в полном размере (Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2016 г. N 03-04-05/77196, Письмо ФНС России от 30.01.2014 N БС-4-11/1561@ (вместе с Письмом от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2789).

В этом случае в налоговую инспекцию подаются в том числе платежные документы (платежные поручения), подтверждающие оплату работодателем взносов страховой компании, справка, выданная работодателем с указанием суммы взносов, перечисленных страховой компании, которые были удержаны из заработной платы налогоплательщика в течение налогового периода (Письмо Минфина РФ от 11 декабря 2018 г. N 03-04-05/89998).

 

Если Вы приобрели полис добровольного медицинского страхования, Вы можете вернуть 13 % от его стоимости

Если Вы приобрели полис добровольного медицинского страхования, Вы можете вернуть 13 % от его стоимости

Сколько можно вернуть при получении вычета за ДМС?

За год Вы можете получить налоговый вычет в сумме уплаченных за этот год страховых взносов по полису ДМС, но не более установленного в законе лимита 120 тысяч рублей. Т.е. Вы можете вернуть 13 % от суммы страховых взносов, но не более 15600 руб. (13 % от 120 тыс. руб.). При этом лимит 120 тыс. руб. установлен на календарный год для налоговых вычетов за:

  • добровольное медицинское страхование,
  • добровольное страхование жизни,
  • лечение (свое, супруга, родителей, ребенка), не относящееся к дорогостоящим видам лечения),
  • покупку лекарств,
  • собственное обучение, обучение братьев и сестер,
  • и другие расходы налогоплательщика в соответствии со п. 2 ст. 219 НК РФ.

Кроме того, Вы не сможете вернуть НДФЛ больше, чем было удержано в бюджет из Вашей заработной платы за этот год.

Пример

В 2019 году мужчина оплатил

  • страховые взносы по ДМС за себя и детей (90000 руб.),
  • лечение зубов супруги (30000 руб.) (код услуги 1 в справке об оплате медицинских услуг),
  • лекарства для родителей-пенсионеров (20000 руб.),
  • обучение ребенка (20000 руб.)
  • роды жены путем КС (код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг – дорогостоящее лечение)(200000 руб.).

Удержанный за год налог согласно справке 2 НДФЛ составил 100 тыс. руб.

Мужчина вернет 26000 рублей за дорогостоящие медицинские услуги (роды), 2600 рублей за обучение ребенка. Сумма возврата НДФЛ за ДМС, лечение зубов, покупку лекарств составит только 15600 рублей (общая сумма данных расходов превышает 120000 руб.)

Налоговый вычет на добровольное страхование жизни предоставляется по доходам того года, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на уплату страховых взносов. И на другие годы неиспользованный остаток вычета по ДМС не переносится.

 

Как получить налоговый вычет по ДМС

Вы можете вернуть 13 % по полису ДМС двумя способами:

  • Через налоговую инспекцию. По окончании года, в котором Вы уплатили взносы, Вы подаете в ИФНС документы для налогового вычета за добровольное медицинское страхование. После проведения камеральной проверки, деньги через некоторое время будут перечислены на указанный в заявлении на возврат налога расчетный счет.
  • Через работодателя. По месту работы Вы можете вернуть 13 % в том же году, в котором оплатили страховые взносы. Обращаться в налоговую инспекцию также придется, но список подаваемых документов сокращается (подробнее об этом здесь).

 

Документы для налогового вычета по ДМС

Выясним, какие документы нужно подать для возврата 13 % по полису ДМС через налоговую инспекцию:

  • декларация 3-НДФЛ по форме, действующей в год уплаты страховых взносов ДМС,
  • заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога,
  • справка о доходах 2 НДФЛ,
  • договор ДМС (или полис ДМС) (копия),
  • платёжные документы (чеки ККТ, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.) (копия),
  • копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах (копия) (Письмо УФНС России по г. Москве от 22 февраля 2011 г. N20-14/4/16496@),
  • документы, подтверждающие заключение брака, родство (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) при оплате взносов за членов своей семьи (копия).

Налоговый инспектор вправе запросить оригиналы документов (например, договора и др.).

Если лечение частично оплачивается за счет средств налогоплательщика, а частично – из страховки, то в этом случае  кроме прочих документов в налоговую предоставляется:

  • справка об оплате медицинских услуг, выданная налогоплательщику, с указанием в ней части стоимости медицинских услуг, возмещенной из личных денежных средств налогоплательщика;
  • копия договора, заключенного страховой организацией с медицинским учреждением, в котором физическому лицу были оказаны медицинские услуги (Письмо ФНС РФ от 08.07.2019 г. N БС-4-11/13309).

 

Можно ли получить налоговый вычет за ДМС супруга?

Если, например, жена приобрела полис ДМС, то муж сможет получить налоговый вычет по данным расходам (даже если документы оформлены на имя жены) (Письмо Минфина РФ от 31 октября 2012 г. N 03-04-05/5-1229, Письмо Минфина РФ от 15.07.2015 № 03-04-05/40625).

 

Итак, Вы можете вернуть 13 % от стоимости полиса добровольного медицинского страхования путем оформления социального налогового вычета за ДМС. Из статьи Вы узнали, на каких условиях возвращается налог, сколько можно вернуть, как можно получить вычет по договору ДМС.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter