CqQRcNeHAv

Когда можно получить налоговый вычет на проценты по ипотеке

Чтобы начать получать налоговый вычет на проценты по ипотеке, дождитесь получения передаточного акта по ДДУ или оформления права собственности по ДКП (согласно выписке из ЕГРП)

Налогоплательщик, купивший квартиру или другую недвижимость в ипотеку, может оформить имущественный налоговый вычет. Когда можно получить налоговый вычет на проценты по ипотеке? Стоит ли дожидаться оформления права собственности, полного погашения процентов?

 

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов по расходам:

  • на новое строительство либо покупку жилых домов, квартир, комнат, приобретение земельных участков, но не более установленного в законе ограничения (о том сколько раз можно оформить вычет, читайте в этой статье). В данные расходы могут включаться расходы на отделку квартиры;
  • на погашение процентов по ипотеке (целевым кредитам) на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, земельных участков (в том числе на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, земельных участков), но не более указанного в законе лимита.

 

Когда можно вернуть проценты по ипотеке: закон

Налоговый вычет по процентам по ипотеке предоставляется в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов, но не более 3000000 рублей (в случае покупки недвижимости до 2014 года  размер вычета не ограничивается) по одному объекту недвижимости. Обязательным условием возврата НДФЛ по процентам ипотеки является предоставление документов, в том числе:

  • документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета,
  • договора займа (кредита),
  • документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов (п.4 ст. 220 НК РФ).

Какие документы подтверждают право на возврат налога по ипотеке? Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик среди прочих документов подает:

  • при приобретении квартиры, комнаты или доли в них в собственность — документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю в них (выписка из ЕГРП (свидетельство о государственной регистрации права собственности)), договор о приобретении квартиры, комнаты или доли в них;
  • при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) — передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, договор участия в долевом строительстве.

Т.е. право на вычет по процентам на ипотеку возникает:

  • по договору купли-продажи (ДКП) — в дату регистрации права собственности, указанной в выписке ЕГРП;
  • по договору долевого участия (ДДУ) – в дату оформления акта приема-передачи.

Исходя из этого, можно ответить на вопрос «когда можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке». Чтобы оформить возврат налога, Вам необходимо начать выплачивать проценты по ипотеке и иметь возможность предоставить документы, подтверждающие право на получение налогового вычета по процентам за ипотеку (в том числе, акт приема-передачи квартиры по ДДУ или выписка из ЕГРП при покупке квартире по ДКП). Первым налоговым периодом (годом), по доходам которого Вы сможете оформить вычет, будет тот год, в котором Вы получили право на налоговый вычет. Означает ли это, что за проценты, выплаченные до получения акта приема-передачи по ДДУ или даты оформления квартиры в собственность по ДКП согласно выписке из ЕГРП, получить вычет не удастся?

 

Когда можно получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если дом еще строится

Пока не получен акт приема-передачи квартиры, Вы не можете оформить возврат налога по процентам за ипотеку. Но после подписания акта налогоплательщик имеет возможность учесть в составе имущественного налогового вычета все фактически произведенные расходы по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) за все время действия договора (Письмо Минфина от 13.02.2015  № 03-04-05/6535, Письмо Минфина от 07.04.14 № 03-04-05/15495) (подробнее об этом здесь).

 

Возврат налога по процентам по ипотеке, если не оформлена собственность

Когда можно получить налоговый вычет по ипотечным процентам, если не оформлено право собственности? Ответ будет зависеть от того, каким образом приобретается квартира:

  • путем заключения договора долевого участия. В этом случае дожидаться оформления права собственности не нужно – достаточно получения передаточного акта;
  • путем заключения договора купли-продажи. Для получения вычета необходимо оформить право собственности на квартиру.

И в том и в другом случае Вы имеете возможность вернуть подоходный налог по процентам, фактически уплаченным до момента оформления права собственности, начиная с первого платежа.

Чтобы начать получать налоговый вычет на проценты по ипотеке, дождитесь получения передаточного акта по ДДУ или оформления права собственности по ДКП (согласно выписке из ЕГРП)

Чтобы начать получать налоговый вычет на проценты по ипотеке, дождитесь получения передаточного акта по ДДУ или оформления права собственности по ДКП (согласно выписке из ЕГРП)

Когда можно получить проценты по ипотечному кредиту при одновременном оформлении вычета за покупку квартиры

Если Вы хотите получить вычет по расходам на покупку квартиры и вычет по расходам на погашение процентов по ипотеке, Вам следует знать, что вычет по процентам будет предоставляться после основного вычета (на покупку квартиры). Т.е. пока Вы не вернете 13 % от расходов на покупку квартиры, Вы не сможете возвращать налог по процентам за ипотеку. В этом случае ответ на вопрос «можно ли получить вычет по процентам по ипотеке раньше имущественного (на покупку квартиры)» будет отрицательный.

При этом Вы можете заявлять суммы уплаченных процентов ежегодно – т.е. указывать расходы на погашение процентов по ипотеке за год в декларации за соответствующий год. Другой вариант – указать все выплаченные проценты за несколько лет в одной декларации, например, после получения в полном объеме вычета по покупке квартиры. Когда лучше возвращать проценты по ипотеке, Вы решаете сами.

 

Когда можно возмещать проценты по ипотеке, если ипотека не погашена

Как мы выяснили, вычет по процентам ипотеке можно получать, начиная с года, когда был получен акт приема-передачи квартиры по ДДУ или с года оформления права собственности согласно выписке из ЕГРП по договору купли-продажи. При этом в состав вычета можно включать все проценты, фактически уплаченные за весь срок действия кредитного договора. Т.е. для оформления возврата налога по процентам по ипотеке дожидаться полного погашения процентов по кредитному договору не нужно.

 

Когда можно возвращать проценты по ипотеке: подаем документы

Первым годом, по доходам которого Вы сможете оформить вычет, будет тот год, в котором Вы:

  • получили акт приема-передачи по ДДУ,
  • оформили право собственности по ДКП согласно выписке из ЕГРП.

Налоговый вычет по процентам по ипотеке предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании налогового периода (например, года, в котором у Вас был доход, облагаемый по ставке 13 %, и в котором Вы получили право на вычет). Отметим, что Вы можете не дожидаться окончания года и вернуть подоходный налог уже в текущем году через работодателя.

Если Вы не сразу решили оформлять вычет или узнали о возможности вернуть 13 % по прошествии времени, то Вы можете подать декларацию за другой следующий год, т.к. фактически срока давности по данному вычету не существует (однако вернуть налог можно за три последние года).

Если в налоговом периоде налоговый вычет по процентам по ипотеке не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования. Перенести налоговый вычет на предшествующие периоды не получится (исключение – налоговый вычет для пенсионеров при покупке квартиры). Каждый из супругов имеет возможность вернуть налог по ипотеке, в том числе и при покупке квартиры (или ее доли)  ребенку (без учета материнского капитала).

 

Когда можно получить вычет по процентам по ипотеке: выплата денег

Выясним, когда возвращают деньги при оформлении налогового вычета за проценты по ипотеке. После предоставления документов начинается камеральная проверка, максимальная продолжительность которой не должна превышать 3 месяца. После окончания камеральной проверки дается месяц на перечисление денег на расчетный счет (подробнее о том, что влияет на срок выплаты денег, можно прочитать здесь).

 

Из статьи Вы узнали, когда можно получить налоговый вычет на проценты по ипотеке. Вам необходимо дождаться года, в котором Вы получите право на вычет (год оформления акта приема-передачи квартиры по ДДУ или оформления права собственности по ДКП согласно выписке из ЕГРП). Начиная с этого периода, Вы можете заявлять в декларации 3-НДФЛ фактически выплаченные проценты (в одной декларации можно указать проценты, фактически выплаченные за несколько лет).

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter